Пятница, 19 апреля 2024

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

Редакция

Глава региона: из повестки недели

На минувшей неделе Андрей НИКИТИН встретился с министром здравоохранения Новгородской области Антониной САВОЛЮК. Она сообщила, что медицинские организации перечисляют последние платежи в погашение кредиторской задолженности, которая копилась с 2012 года.

— Благодаря совместной работе правительства и медицинских организаций нам удалось за счет федеральных средств постепенно гасить долги больниц региона, — сказала Антонина Саволюк.

Губернатор поинтересовался, каким образом сейчас развивается первичное медицинское звено. Внимание этому вопросу в июле уделил глава государства на встрече с заместителем председателя правительства страны Татьяной Голиковой.

Министр здравоохранения пояснила, что в этом году благодаря реализации нацпроекта «Здравоохранение» в регион поступит 42 единицы техники, будут установлены 10 фельдшерско-акушерских пунктов. В том числе за счет этого будет обеспечена доступность первичной медико-санитарной помощи.

— Без решения кадрового вопроса эта работа не даст необходимого результата, — отметил глава региона. — Прошу активнее работать с федеральными вузами. Давайте максимально широко рассказывать о возможностях Новгородской области, пусть приезжают из Сибири, с Дальнего Востока, из других регионов. Нужно не бояться приглашать специалистов к нам.

Напомним, в этом году регион получил 1,7 млрд рублей для повышения сбалансированности бюджета, на ремонт объектов образования, на реализацию национальных проектов.

* * *

1 августа губернатор побывал в селе Белебёлка Поддорского района, где после реконструкции начал работать музей под открытым небом «Партизанский лагерь». Андрей Никитин познакомился с обновленным музеем, пообщался с местными жителями.

— Образование Партизанского края в Поддорском районе — это событие, которое, может быть, не так заметно, но оно изменило ход истории. В те годы, в самом начале Великой Отечественной войны, когда немецко-фашистские войска двигались на Москву, был блокирован Ленинград, многим казалось, что война уже проиграна. Здесь, на поддорской земле, нашлись люди, которые сказали, что будут бороться с врагом до последнего. И, конечно, одно из важнейших событий для Великой Отечественной войны — это продовольственный обоз, который отсюда пришел в Ленинград в самое сложное время, — сказал Андрей Никитин.

В этот же день на своей странице в соцсети губернатор поблагодарил жителей нашего региона, которые создают такие проекты, как музей под открытым небом «Партизанский лагерь», развивают их, тем самым сохраняют историческую память.

* * *

Андрей Никитин принял участие в церемонии вручения новых автомобилей районным больницам области. Он отметил, что основной сложностью в организации медицинской помощи на территории Новгородской области является большое количество отдаленных и малонаселенных территорий, и назвал одним из решений этого вопроса внедрение мобильных форм предоставления медицинских услуг.

— В регионе работают передвижные медицинские комплексы, в небольшие населенные пункты выезжают бригады врачей. Хотел бы поблагодарить Россельхозбанк за поддержку, которую он оказал региону, выделив средства на приобретение машин для учреждений здравоохранения. Они позволят повысить доступность медицины для жителей сельской местности, — сказал губернатор.

Санитарный транспорт получили Новгородская, Чудовская, Маревская, Шимская, Окуловская, Старорусская, Боровичская районные больницы. Кроме этого, санитарный транспорт отправился в клинический специализированный центр фтизиопульмонологии. Всего было закуплено 11 машин.

РЕКЛАМА

Еще статьи

Глава региона оценил продукцию стекольного завода.

Районные перспективы

На ремонт дорог в Малой Вишере выделят дополнительные средства

17.04.2024 | Политика

В думском ли комитете или в качестве профсоюзного работника Станислав Геннадьевич занимается защитой гражданских интересов.

Есть что показать гостям

Депутат областной Думы рассказал о регионе, общении с избирателями и публичных дискуссиях

17.04.2024 | Политика

«Неинтересно стоять на одном месте»

Как аграрий Денис Павлюк совмещает работу депутата в областной Думе и руководство крупным фермерским хозяйством

10.04.2024 | Политика

Приоритетные направления

Президент Владимир Путин дал ряд поручений по поддержке семей с детьми

03.04.2024 | Политика

На одном из первых заседаний облдумы.

Дебаты в неполном составе

30 лет назад, 2 апреля 1994 года, состоялось первое заседание нашего регионального парламента

03.04.2024 | Политика

Правительственный час с участием министра Светланы Семёновой.

Генеральная уборка

В Валдайском районе свалку с полувековой историей ждёт рекультивация

03.04.2024 | Политика

Свежий выпуск газеты «Новгородские Ведомости» от 17.04.2024 года