Пятница, 29 марта 2024

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

Елена Дружинина

Глава региона: из повестки недели

Рабочая неделя Андрея НИКИТИНА была насыщена различными встречами. Так, 16 августа губернатор обсудил взаимодействие региона и Росфинмониторинга с его главой Юрием Чиханчиным в вопросах контроля за реализацией национальных проектов, а также по линии государственного оборонного заказа.

Кроме того, на встрече обсуждался вопрос сотрудничества Новгородского государственного университета им. Ярослава Мудрого с сетевым институтом Росфинмониторинга в сфере анализа больших данных (big data).

Добавим, институт создан Федеральной службой по финансовому мониторингу при поддержке Министерства образования и науки Российской Федерации и Федерального агентства научных организаций. Здесь ведётся подготовка студентов по специализированным программам высшего образования в интересах национальных систем противодействия отмыванию денег и/или финансированию терроризма (ПОД/ФТ) России и зарубежных стран.

* * *

В понедельник, 19 августа, глава региона побывал с делегацией Новгородской области в Нарьян-Маре, где подписал с губернатором Ненецкого автономного округа Александром Цыбульским соглашение о взаимодействии регионов в торгово-экономической, научно-технической и культурной сферах.

На предварительной рабочей встрече руководители субъектов обсудили вопросы сотрудничества и, в частности, инициативы, которые могут быть реализованы в его рамках. Одна из них — предоставление жилья северянам в Новгородской области. Андрей Никитин подчеркнул, что у нас в регионе сегодня строятся комфортные жилые дома, в которых могут получить квартиры жители НАО.

* * *

Одной из главных встреч минувшей недели Андрей Никитин назвал встречу с Владимиром Ивановичем Конкиным — новгородцем, ветераном Великой Отечественной войны, участником освобождения Новгорода, свидетелем тех событий, которые происходили на территории нашего региона в 1941–1944 годах.

«Судьба этого человека, на мой взгляд, достойна книги. Пройдя всю войну, он остался работать на родной новгородской земле, восстанавливать народное хозяйство. Проработав несколько лет на фарфоровом заводе «Пролетарий», а затем — в Мстинском районе Новгородской области, — рассказал губернатор в соцсетях, — в 1954 году Владимир Иванович был назначен секретарём Новгородского обкома КПСС, в 1976 году — первым заместителем Председателя Государственного комитета СССР по профессионально-техническому образованию, в 1988 году — заместителем Председателя Государственного комитета СССР по народному образованию. Удивительный человек с удивительной судьбой».

* * *

По пути в Валдай глава региона посмотрел, как идёт ремонт в Крестецкой районной больнице. Напомним, в мае сотрудники «скорой» высказывали опасения, что новые помещения будут хуже тех, где они работают сейчас, что они будут менее комфортными.

Лично оценив ход строительных работ, Андрей Никитин резюмировал: «Медики переедут в помещения с полноценным, качественным ремонтом, здесь будут созданы нормальные условия для работы». Также губернатор сообщил, что в планах этого года — привести в порядок детскую консультацию, дневной стационар, отремонтировать входные группы.

* * *

На своей странице в соцсети Андрей Никитин поделился хорошей новостью — на официальном сайте госзакупок объявлен аукцион на строительство в областном центре Софийской набережной (участок от моста Александра Невского до гостиницы «Интурист»). «Это важный шаг к преображению Великого Новгорода», — отметил губернатор.

Стоимость предстоящих работ, согласно аукционной документации, оценивается в более чем 615 млн рублей. Финансирование проекта будет вестись из федерального, областного и муниципального бюджетов.

По задумке авторов проекта, новая набережная должна стать местом отдыха и туристов, и горожан. Здесь можно будет проводить общегородские мероприятия и повседневный досуг.

Первый этап регионального проекта по строительству набережной уже реализуется — это благоустройство сквера Водников. Здесь появятся освещение, wi-fi, детская площадка, туалет.

Второй этап предусматривает строительство и благоустройство набережной от моста Александра Невского до гостиницы «Интурист», включая благоустройство территории около областного театра драмы и участка от набережной вдоль вала Окольного города до улицы Великой. (Подробности — на сайте novvedomosti.ru).

РЕКЛАМА

Еще статьи

Депутат областной Думы Анатолий Федотов лично участвует в субботниках и озеленении общественных территорий своего округа.

Преданность округу

Каково это — быть депутатом-долгожителем

27.03.2024 | Политика

По словам губернатора, во время выборов жалоб со стороны людей на их ход и инцидентов практически не было.

Повестка развития

Губернатор Андрей Никитин прокомментировал итоги президентских выборов в свете главных направлений развития Новгородской области

20.03.2024 | Политика

Выборы прошли в строгом соответствии с федеральным законодательством.

В историческом моменте

В Новгородской области явка на выборах Президента России составила 66,59%

20.03.2024 | Политика

Дисциплина руководителя

Почему депутат областной Думы Николай Верига не позволяет себе пропускать её заседания

20.03.2024 | Политика

Владимир Путин отметил опыт Новгородской области по реализации передовых инженерных школ.

Учитесь, как Ломоносов

Что Путин посоветовал чемпионам хай-тека

13.03.2024 | Политика

«Мы — одна большая семья»

Глава государства определил основные задачи, стоящие перед страной в ближайшие шесть лет

06.03.2024 | Политика

Свежий выпуск газеты «Новгородские Ведомости» от 27.03.2024 года