Пятница, 26 апреля 2024

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

Людмила Данилкина

СЧЁТный механизм

Владимир ПУТИН рекомендует банкам отладить новую систему по сохранению денег граждан, участвующих в долевом строительстве жилых домов

В ходе рабочей встречи с председателем правления Банка ВТБ Андреем Костиным глава государства напомнил, что «строительный комплекс страны переходит на новую систему работы с использованием банковских эскроу-счетов. И от того, как банковская система отреагирует на эти изменения, во многом будут зависеть функционирование, результаты всей строительной отрасли».

Напомним, с 1 июля текущего года в России начала действовать кардинально иная схема возведения жилых объектов. Она касается долевого участия в строительстве. Теперь дольщик оплачивает деньги не в кассу застройщика, а вносит их на специальный эскроу-счёт в банке, который переведёт их компании только после сдачи МКД в эксплуатацию и оформления хотя бы одним из дольщиков в собственность своего жилья.

Андрей Костин доложил президенту, что пока в банке открыто порядка полутора тысяч эскроу-счетов на сумму свыше шести миллиардов. Но, по прогнозам, до конца 2019 года оформлено будет 25 тысяч таких специальных счетов.

Кроме того, по словам Костина, активно идёт работа с застройщиками по системе проектного финансирования. По этому направлению в банке открыто 1800 счетов и подписано 50 проектов на сумму 220 миллиардов рублей: «Это деньги, которые пойдут непосредственно на строительство жилья для тех людей, которые потом будут открывать эскроу-счета. Так что работа идёт, и мы видим, что новая схема не приводит к существенному удорожанию строительства».

Новгородские эксперты отмечают, что переход на новую модель строительства в нашем регионе пока проходит плавно, так как большинство многоквартирных домов, находящихся в настоящее время в полуготовом состоянии, будут достраиваться по старым правилам. Дело в том, что законодатель предусмотрел такую возможность для объектов недвижимости, строительство которых выполнено на 30% и более и по которым заключены 10% договоров долевого участия. По информации Росреестра, в Новгородской области на начало июля оставалось не более 10 МКД, по которым были опасения, что генподрядчики не успеют выполнить необходимые требования для возможности завершения строительства без открытия эскроу-счетов.

Кроме того, специалисты утверждают, что застройщики Новгородской области переходят на новые правила строительства МКД без ажиотажа и увеличения цен, в отличие, например, от Санкт-Петербурга и Ленинградской области, где стоимость на жильё уже увеличилась приблизительно на 17%.

РЕКЛАМА

Еще статьи

Для многодетных семей введены дополнительные меры поддержки по оплате услуг ЖКХ.

Три, четыре, пять…

На заседании Новгородской областной Думы 18 апреля депутаты расширили меры поддержки для многодетных семей.

24.04.2024 | Политика

Юрий Бобрышев: «Людям могут понравиться слова, но оценивать они будут по делам».

Со статусом «народный»

В чём состоит главный закон для тех, кто сам пишет законы

24.04.2024 | Политика

Глава региона оценил продукцию стекольного завода.

Районные перспективы

На ремонт дорог в Малой Вишере выделят дополнительные средства

17.04.2024 | Политика

В думском ли комитете или в качестве профсоюзного работника Станислав Геннадьевич занимается защитой гражданских интересов.

Есть что показать гостям

Депутат областной Думы рассказал о регионе, общении с избирателями и публичных дискуссиях

17.04.2024 | Политика

«Неинтересно стоять на одном месте»

Как аграрий Денис Павлюк совмещает работу депутата в областной Думе и руководство крупным фермерским хозяйством

10.04.2024 | Политика

Приоритетные направления

Президент Владимир Путин дал ряд поручений по поддержке семей с детьми

03.04.2024 | Политика

Свежий выпуск газеты «Новгородские Ведомости» от 24.04.2024 года