Пятница, 19 апреля 2024

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

Елена Дружинина

Глава региона: из повестки недели

На минувшей неделе состоялась встреча председателя Правительства Российской Федерации Дмитрия Медведева и губернатора Новгородской области Андрея Никитина. Глава региона доложил о реализации национальных проектов в нашей области.

«Говорили не о цифрах и процентах выполнения, а о конкретных социальных объектах, которые появляются в Новгородской области, о новых проектах, — рассказал Андрей НИКИТИН на своей странице в соцсетях и напомнил. — За последние два года в Великом Новгороде построены две новые школы. Мы их оборудовали самой современной техникой. Результат ощутим — школьники стали занимать призовые места в общероссийских конкурсах. Следующий шаг — строительство новых школ в Малой Вишере и Боровичах. Что касается здравоохранения, то благодаря развитию первичного звена и мобильной медицины (в районах работают мобильные поликлиники и передвижные ФАПы) начала появляться положительная динамика. Если в 2017 году наш регион занимал 84-ю строчку в рейтинге по уровню смертности, в 2019-м — уже 80-ю. Конечно, до идеально настроенной системы здравоохранения нам ещё далеко, предстоит проделать огромную работу, но первый шаг уже сделан. Работаем дальше».

* * *

Возвращаясь из Москвы, глава региона заехал в поселок Неболчи Любытинского района и посмотрел, как идут ремонты в социальных учреждениях. «В Неболчской школе строители уже привели в порядок кровлю, отмостку здания, сейчас меняют окна. Также будут заменены двери, отремонтировано крыльцо, — поделился с подписчиками увиденным Андрей Никитин. — В доме культуры в этом году обновится зрительный зал. В планах — ремонт кровли и фасада здания. Договорились с главой района, что в 2020 году область поможет с ремонтом дома культуры в том же объеме средств, что выделит муниципалитет».

Напомним, в этом году благодаря поддержке Президента РФ приводятся в порядок социальные учреждения в каждом районе Новгородской области.

* * *

В понедельник, 26 августа, губернатор принял участие в совещании под председательством министра промышленности и торговли Российской Федерации Дениса Мантурова. Темой встречи стало современное развитие народных художественных промыслов.

В своём выступлении Андрей Никитин рассказал, что три года назад в Новгородской области практически не было предприятий, которые занимались бы народными художественными промыслами.

— Очень символично, что дорожная карта по развитию НХП появилась после встречи новгородского делового сообщества с Президентом России в 2017 году. На территории области сегодня представлено несколько народных художественных промыслов — по изготовлению фарфоровых изделий, крестецкой вышивки и медного литья. Но пока только на фабрике «Крестецкая строчка» есть полноценное, сильное производство. Наша задача в том, чтобы и три других объекта попали в федеральный реестр, — сообщил Андрей Никитин.

* * *

Андрей Никитин внимательно следит за ходом поисковых работ экспедиции «Долина». «Когда поисковики находят хоть какую-то зацепку, по которой можно установить имя бойца, — это уже большая удача. А когда удается найти родственников, захоронить останки на родной для поднятого красноармейца земле — это радость вдвойне», — пишет глава региона и делится новостями о том, что найдены родственники Якова Егоровича Ефремова, погибшего у деревни Кулотино в мае 1942 года. Останки солдата отправлены на его родину в Удмуртию. Также удалось установить имена двух из 19 красноармейцев, останки которых подняты со дна озера Вельё в Демянском районе, найдены личные вещи погибших, в том числе четыре подписанных котелка и один пластиковый медальон с вкладышем, который отправлен на экспертизу.

РЕКЛАМА

Еще статьи

Глава региона оценил продукцию стекольного завода.

Районные перспективы

На ремонт дорог в Малой Вишере выделят дополнительные средства

17.04.2024 | Политика

В думском ли комитете или в качестве профсоюзного работника Станислав Геннадьевич занимается защитой гражданских интересов.

Есть что показать гостям

Депутат областной Думы рассказал о регионе, общении с избирателями и публичных дискуссиях

17.04.2024 | Политика

«Неинтересно стоять на одном месте»

Как аграрий Денис Павлюк совмещает работу депутата в областной Думе и руководство крупным фермерским хозяйством

10.04.2024 | Политика

Приоритетные направления

Президент Владимир Путин дал ряд поручений по поддержке семей с детьми

03.04.2024 | Политика

На одном из первых заседаний облдумы.

Дебаты в неполном составе

30 лет назад, 2 апреля 1994 года, состоялось первое заседание нашего регионального парламента

03.04.2024 | Политика

Правительственный час с участием министра Светланы Семёновой.

Генеральная уборка

В Валдайском районе свалку с полувековой историей ждёт рекультивация

03.04.2024 | Политика

Свежий выпуск газеты «Новгородские Ведомости» от 17.04.2024 года