Пятница, 26 апреля 2024

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

Елена Дружинина

Глава региона: из повестки недели

На минувшей неделе, 12 сентября, Андрей Никитин принял участие в работе Московского финансового форума, в рамках которого прошло обсуждении вопросов реализации национальных проектов в регионах. Главы регионов поделились опытом реализации нацпроектов и обозначили вопросы, которые, по их мнению, требуют решения для повышения эффективности проводимой работы. Андрей Никитин, в частности, рассказал о возникающих дополнительных тратах, которые появляются при реализации нацпроектов, о необходимости дорабатывать систему софинансирования.

— Если говорить о софинансировании, то, наверное, наибольший вопрос у нас в регионе связан с проектом «Современная школа». Должно быть 97% на 3%, а по факту 83% на 17%, — сказал губернатор, пояснив, что такая пропорция возникает из-за необходимости дальнейшего содержания муниципалитетами построенных объектов, что для них является чувствительными тратами.

* * *

В этот же день губернатор подписал соглашение между Новгородской областью и Министерством финансов РФ, согласно которому Новгородская область становится пилотным регионом в системе работы с социальными сертификатами.

Андрей Никитин отметил, что в Новгородской области эта работа началась с улучшения возможностей для отдыха и оздоровления детей-инвалидов. На своей странице в соцсетях губернатор сообщил: «Впервые эту практику мы начали внедрять в 2018 году в таком непростом направлении, как «Отдых и оздоровление детей-инвалидов». …Сейчас родители сами выбирают, в какой лагерь поехать их ребенку. Дети начали ездить туда, где им действительно интересно».

Напомним, работа по повышению качества жизни граждан, в том числе с помощью социальных сертификатов, проводится в рамках национальных проектов «Образование» и «Демография». Законопроект о системе социальных сертификатов находится на рассмотрении в Государственной Думе РФ.

* * *

16 сентября прошло заседание консультативного совета при губернаторе Новгородской области, на котором был рассмот-рен вопрос строительства ФОКа в Сольцах.

Уже подготовлена проектно-сметная документация, проведена привязка типового проекта к местности. Для получения субсидии в Министерство спорта РФ направлен пакет документов. Рассмотрение заявки состоится в октябре. Строительство запланировано на 2020–2021 годы. Об этом сообщила заместитель министра спорта и молодежной политики Кристина Михайлова.

— ФОК в Сольцах у нас будет. К сожалению, Сольцы у нас всё мимо проходили. Один из вопросов, который там всегда задают люди, — почему нет ФОКа. Он там, очевидно, нужен. Рассчитываем, что этот проект минспорта доведет до конца, — сказал Андрей Никитин.

* * *

Андрей Никитин вручил награды кировским поисковикам. Благодарственных адресов губернатора Новгородской области удостоились бойцы отрядов «Ветеран» и «Кречет». На протяжении многих лет они участвуют в поисковых работах на территории Демянского и Маревского районов. В 2012 году кировчане установили в Демянске памятник воинам, погибшим в 1942 году в крупномасштабной десантной операции «Демянский котёл».

— Поиск погибших героев — крайне сложное и кропотливое дело, но профессиональная работа кировских поисковиков позволяет каждый год предавать земле павших за свободу новгородской земли воинов и устанавливать их имена, — отметил Андрей Никитин.

РЕКЛАМА

Еще статьи

Для многодетных семей введены дополнительные меры поддержки по оплате услуг ЖКХ.

Три, четыре, пять…

На заседании Новгородской областной Думы 18 апреля депутаты расширили меры поддержки для многодетных семей.

24.04.2024 | Политика

Юрий Бобрышев: «Людям могут понравиться слова, но оценивать они будут по делам».

Со статусом «народный»

В чём состоит главный закон для тех, кто сам пишет законы

24.04.2024 | Политика

Глава региона оценил продукцию стекольного завода.

Районные перспективы

На ремонт дорог в Малой Вишере выделят дополнительные средства

17.04.2024 | Политика

В думском ли комитете или в качестве профсоюзного работника Станислав Геннадьевич занимается защитой гражданских интересов.

Есть что показать гостям

Депутат областной Думы рассказал о регионе, общении с избирателями и публичных дискуссиях

17.04.2024 | Политика

«Неинтересно стоять на одном месте»

Как аграрий Денис Павлюк совмещает работу депутата в областной Думе и руководство крупным фермерским хозяйством

10.04.2024 | Политика

Приоритетные направления

Президент Владимир Путин дал ряд поручений по поддержке семей с детьми

03.04.2024 | Политика

Свежий выпуск газеты «Новгородские Ведомости» от 24.04.2024 года