Четверг, 25 апреля 2024

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

Редакция

Точки роста

Вопросы развития промышленности обсудили на II ежегодном производственном совещании

На прошлой неделе представители министерств промышленности и торговли, экономического развития РФ, федеральных институтов развития, госкорпораций, новгородских предприятий и деловых объединений приехали в Великий Новгород, чтобы оценить состояние промышленного комплекса региона и наметить пути его развития. Такое производственное совещание проходит у нас второй год подряд.

— Год назад с Андреем Сергеевичем Никитиным мы опробовали уникальный для нашей страны формат — производственное совещание по развитию промышленной политики в регионе. Это пилотный проект, за которым сегодня наблюдает, без преувеличения, вся страна. По итогам работы совещания мы посмотрим, что сделано, наметим новые точки роста и приложения усилий, — отметил депутат Государственной Думы ФС РФ, координатор федерального проекта «Локомотивы роста» Денис КРАВЧЕНКО.

Открывая совещание, губернатор региона Андрей НИКИТИН отметил, что наша промышленность в последние годы демонстрирует стабильный рост. Индекс промышленного производства в 2019 году составил 104,5%. Объем отгруженных обрабатывающими предприятиями товаров превысил уровень 2018 года на 5,5%. Наблюдается позитивная динамика в химическом производстве, лесопереработке, радиоэлектронике и других отраслях.

— Новгородская область является одним из центров радиоэлектроники, и мы продолжаем развивать это направление. В 2020 году НТЦ «Модуль» при участии «ОКБ-Планета» и поддержке правительства региона впервые за несколько лет начнет строительство нового радиоэлектронного завода в Новгородском районе. Соглашение о намерениях по реализации этого проекта с объемом инвестиций более 800 млн рублей мы подписали в октябре 2018 года, — отметил Андрей Никитин.

Есть перспективы развития и у предприятий оборонно-промышленного комплекса. На совещании у представителей таких заводов была возможность рассказать о том, какая поддержка необходима. Помочь предприятиям готова Военно-промышленная комиссия РФ.

— Мы должны создать условия, чтобы региональная власть могла приобретать услуги и товары оборонно-промышленного комплекса, а он мог их производить в надлежащем качестве и нужном количестве. Этот форум — площадка, на которой мы можем посмотреть, какие еще проблемы есть у регионов, чтобы потом, в Москве, принимать правильные решения, — сказал член коллегии Военно-промышленной комиссии РФ Вячеслав ШПОРТ.

Добавим, в рамках совещания также работала выставка достижений новгородской промышленности. Свою продукцию на ней представили 36 предприятий нашего региона. В частности, директор компании «Техбионик» Станислав Муравьёв показал гостям бионические протезы рук и пальцев. Цена на них куда ниже, чем у других производителей, и при этом стоимость можно возместить за счет страховых выплат на приобретение технических средств реабилитации. А сотрудники Инжинирингового центра НовГУ привезли на выставку роботизированный комплекс первичной диагностики факторов риска и ранних форм рака. Он позволяет детально рассмотреть участок кожи при подозрении на меланому. Центр совместно с Новгородским онкологическим диспансером работал над созданием комплекса в течение последних двух месяцев.

РЕКЛАМА

Еще статьи

Для многодетных семей введены дополнительные меры поддержки по оплате услуг ЖКХ.

Три, четыре, пять…

На заседании Новгородской областной Думы 18 апреля депутаты расширили меры поддержки для многодетных семей.

24.04.2024 | Политика

Юрий Бобрышев: «Людям могут понравиться слова, но оценивать они будут по делам».

Со статусом «народный»

В чём состоит главный закон для тех, кто сам пишет законы

24.04.2024 | Политика

Глава региона оценил продукцию стекольного завода.

Районные перспективы

На ремонт дорог в Малой Вишере выделят дополнительные средства

17.04.2024 | Политика

В думском ли комитете или в качестве профсоюзного работника Станислав Геннадьевич занимается защитой гражданских интересов.

Есть что показать гостям

Депутат областной Думы рассказал о регионе, общении с избирателями и публичных дискуссиях

17.04.2024 | Политика

«Неинтересно стоять на одном месте»

Как аграрий Денис Павлюк совмещает работу депутата в областной Думе и руководство крупным фермерским хозяйством

10.04.2024 | Политика

Приоритетные направления

Президент Владимир Путин дал ряд поручений по поддержке семей с детьми

03.04.2024 | Политика

Свежий выпуск газеты «Новгородские Ведомости» от 24.04.2024 года