Суббота, 20 апреля 2024

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

Людмила Данилкина

Зёрнышко к зёрнышку

Владимир ПУТИН вновь поднял тему государственной поддержки сельхозпроизводителей

В том числе и об этом шла речь в ходе встречи главы государства с министром сельского хозяйства Дмитрием Патрушевым.

Президент России убежден в необходимости выделять бюджетные субсидии КФХ и сельхозпроизводителям под конкретные проекты. Он указал на рост поддержки села с 254 млрд рублей в 2018 году до 300 млрд в 2019-м. И на то, что в нацпроекте «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы» появилось новое направление «Агростартап». Он также подчеркнул, что в рамках госпрограммы на эти цели предусмотрено 307,9 миллиарда рублей и что субъектам РФ направлены все причитающиеся им суммы, а это 118 миллиардов рублей.

Как отметил на встрече Дмитрий Патрушев, непосредственным получателям, то есть сельхозтоваропроизводителям, из обозначенной суммы уже доведено 62%, что соответствует плану.

Правительство Новгородской области начало готовить конкурсную документацию почти сразу, как стало известно о возможности получить федеральную финансовую помощь тем, кто еще только делает первые шаги в аграрном бизнесе. И на прошлой неделе в региональном министерстве сельского хозяйства подвели итоги конкурса «Агростартап». Всего комиссия рассмотрела 30 бизнес-планов, гранты получили 14 фермерских хозяйств, в планах которых — разводить молочный скот, овец, кроликов, заниматься рыбоводством и пчеловодством. На конкурс в этом году было выделено 37,2 млн рублей из федерального и областного бюджетов.

Максимальный размер гранта для КФХ составил 3 млн рублей, для членов сельхозкооператива — до 4 млн рублей. По словам получивших гранты фермеров, они рассчитывают за счет средств гос-поддержки закупить скот, провести модернизацию ферм, приобрести технику и оборудование для производства сельхозпродукции и её переработки.

Но если программа «Агростартап» только начинает набирать обороты, то вот отбор малых форм хозяйствования для предоставления грантовой поддержки проводится правительством Новгородской области регулярно. На последнем заседании конкурсной комиссии из девяти фермеров победителями были признаны восемь — из Батецкого, Боровичского, Валдайского, Новгородского, Поддорского и Парфинского районов. Шестеро из них планируют развивать молочное скотоводство, один — мясное скотоводство и еще один заниматься ягодоводством.

На дальнейшее развитие сельскохозяйственных кооперативов деньги получили три семейные животноводческие фермы — из Батецкого, Маловишерского и Хвойнинского районов. Размер господдержки по данному направлению в текущем году — 26,8 млн рублей.

Общая сумма бюджетной грантовой помощи малым формам хозяйствования области в 2019 году составляет около 80 млн рублей.

РЕКЛАМА

Еще статьи

Глава региона оценил продукцию стекольного завода.

Районные перспективы

На ремонт дорог в Малой Вишере выделят дополнительные средства

17.04.2024 | Политика

В думском ли комитете или в качестве профсоюзного работника Станислав Геннадьевич занимается защитой гражданских интересов.

Есть что показать гостям

Депутат областной Думы рассказал о регионе, общении с избирателями и публичных дискуссиях

17.04.2024 | Политика

«Неинтересно стоять на одном месте»

Как аграрий Денис Павлюк совмещает работу депутата в областной Думе и руководство крупным фермерским хозяйством

10.04.2024 | Политика

Приоритетные направления

Президент Владимир Путин дал ряд поручений по поддержке семей с детьми

03.04.2024 | Политика

На одном из первых заседаний облдумы.

Дебаты в неполном составе

30 лет назад, 2 апреля 1994 года, состоялось первое заседание нашего регионального парламента

03.04.2024 | Политика

Правительственный час с участием министра Светланы Семёновой.

Генеральная уборка

В Валдайском районе свалку с полувековой историей ждёт рекультивация

03.04.2024 | Политика

Свежий выпуск газеты «Новгородские Ведомости» от 17.04.2024 года