Суббота, 20 апреля 2024

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

Елена Дружинина

Глава региона: из повестки недели

В минувшую среду, 18 сентября, губернатор Андрей НИКИТИН и и.о. ректора НовГУ Юрий Боровиков представили Президенту России Владимиру Путину концепцию развития Новгородской технической школы. Планируемая дата ввода здания школы в эксплуатацию — 1 июня 2021 года.

— Один из главных ожидаемых эффектов реализации проекта НТШ — это сокращение оттока молодёжи из Новгородской области. Появление школы создаст возможности для профессионального развития и самореализации молодых специалистов. Она поможет формированию благоприятной экономической среды, которая будет способствовать развитию бизнеса и производства в регионе, — сказал Андрей Никитин.

В ходе презентации глава региона поблагодарил Владимира Путина за поддержку проекта и отметил, что строительство здания НТШ начнётся в октябре 2019 года.

* * *

20 сентября в Великом Новгороде губернатор Андрей Никитин встретился с Председателем Правительства Российской Федерации Дмитрием Медведевым, который сообщил, что Правительство РФ выделило 81 млн рублей на строительство Софийской набережной.

На своей странице в соцсети глава региона написал: «Наша мечта сегодня — сделать Великий Новгород современным, успешным городом. Я благодарен Дмитрию Анатольевичу за решение выделить Новгородской области средства, необходимые для начала строительства Софийской набережной. Это начало действительно большого проекта, реализовав который мы наполним жизнью пока неприглядную, но при этом очень значимую часть Великого Новгорода».

* * *

В День зарождения Российской государственности глава региона вручил государственные, ведомственные и областные награды работникам промышленных предприятий и социальных учреждений, специалистам в сфере культуры, образования и здравоохранения, ветеранам боевых действий. Андрей Никитин подчеркнул, что государство и Новгородская область развиваются именно благодаря людям, которые каждый день выполняют свой профессиональный, гражданский и человеческий долг.

Среди награждённых были и наши коллеги-журналисты — Благодарность Президента объявлена редактору по выпуску газеты «Новгородские ведомости» Людмиле Данилкиной и главному редактору чудовской районной газеты «Родина» Светлане Щёголевой.

* * *

В этот же день губернатор принял участие в первом заседании попечительского совета Новгородского музея-заповедника, который по просьбе Андрея Никитина возглавил министр экономического развития Российской Федерации Максим Орешкин.

Максим Орешкин отметил, что у Великого Новгорода и Новгородской области — хорошее будущее. Министр упомянул несколько проектов, которые, по его мнению, кардинально изменят Великий Новгород через 7–8 лет, и пообещал содействие в их реализации.

По предложению Андрея Никитина попечительский совет музея-заповедника будет собираться два раза в год. Следующая встреча состоится в Москве, и там будут рассматриваться проекты и возможности их реализации при поддержке компаний, представители которых вошли в совет.

* * *

Андрей Никитин продолжает поездки по рай-онам области. В понедельник, 23 сентября, он побывал в Любытинском районе и встретился с активными жителями муниципалитета, чтобы ответить на волнующие их вопросы. Участники встречи говорили о ремонте дорог и Зарубинской ЦРБ, организации железнодорожного движения и газификации. Одна из важных тем, которую подняли жители, — строительство нового спортивного комплекса в Любытинском районе.

Губернатор сообщил, что попросил Дмитрия Медведева включить область в специальную программу. «В регионе есть два района, в которых нужны хорошие спортивные объекты, в том числе — в Любытинском районе. До конца года будет известен ответ», — пояснил Андрей Никитин.

РЕКЛАМА

Еще статьи

Глава региона оценил продукцию стекольного завода.

Районные перспективы

На ремонт дорог в Малой Вишере выделят дополнительные средства

17.04.2024 | Политика

В думском ли комитете или в качестве профсоюзного работника Станислав Геннадьевич занимается защитой гражданских интересов.

Есть что показать гостям

Депутат областной Думы рассказал о регионе, общении с избирателями и публичных дискуссиях

17.04.2024 | Политика

«Неинтересно стоять на одном месте»

Как аграрий Денис Павлюк совмещает работу депутата в областной Думе и руководство крупным фермерским хозяйством

10.04.2024 | Политика

Приоритетные направления

Президент Владимир Путин дал ряд поручений по поддержке семей с детьми

03.04.2024 | Политика

На одном из первых заседаний облдумы.

Дебаты в неполном составе

30 лет назад, 2 апреля 1994 года, состоялось первое заседание нашего регионального парламента

03.04.2024 | Политика

Правительственный час с участием министра Светланы Семёновой.

Генеральная уборка

В Валдайском районе свалку с полувековой историей ждёт рекультивация

03.04.2024 | Политика

Свежий выпуск газеты «Новгородские Ведомости» от 17.04.2024 года