Четверг, 25 апреля 2024

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

Людмила Данилкина

Движение в потоке

У России есть желание и возможности занять место среди лидеров мирового туризма. В этом убеждён Президент России Владимир Путин

Туристическая тема обсуждалась на совещании главы государства с членами кабинета министров. Владимир ПУТИН сказал, что 20 сентября была утверждена новая Стратегия развития туризма, включающая в себя восемь основных мер развития этого направления, среди которых субсидирование авиаперевозок, создание территорий опережающего развития, поддержка детского туризма, облегчение визового режима, подготовка современных кадров...

Он также привёл последние официальные данные по мировому турпотоку: Количество путешествующих в прошлом году составило 1,4 миллиарда человек. По прогнозам, за ближайшие 10 лет, к 2030 году, эта цифра вырастет ещё на 400 миллионов человек, то есть составит 1,8 миллиарда путешествующих.

И добавил, что в России огромный нереализованный туристический потенциал. И есть шансы занять место среди лидеров мирового туризма. На это, по его мнению, и направлена новая стратегия. Но работа предстоит большая...

По словам заместителя председателя Правительства РФ Ольги ГОЛОДЕЦ, туристический поток в нашу страну увеличился и с начала текущего года составил 54 млн человек, что на 10% больше 2018 года.

По заявлению Голодец, больше всего на рост турпотока влияют изменение транспортной доступности, крупные инфраструктурные проекты и появление новых маршрутов и перевозок: «В 2019 году запущено 45 новых субсидированных авиарейсов по самым востребованным туристическим направлениям и 869 дополнительных железнодорожных рейсов... Сейчас введено направление, которое называется «Серебряное ожерелье». Мы связали такие города, как, например, Петрозаводск и Великий Новгород, Великий Новгород и Калининград. Это открывает возможности для людей из разных регионов знакомиться с новой культурой, с историческими местами. Мы видим, что спрос растёт буквально от месяца к месяцу».

То, что наш регион привлекает всё больше путешественников, подтверждают в туристическом офисе «Русь Новгородская». По данным этой организации, за 2018 год турпоток в область вырос на 25%.

По результатам совместного исследования центра информационных коммуникаций «Рейтинг», журнала о внутреннем туризме «Отдых в России» и журнала о въездном туризме для иностранной аудитории «Tourism & Leisure in Russia», Новгородская область заняла 4-е место по количеству зарубежных гостей, а в Национальном рейтинге въездного туризма-2019 вошла в «золотую» группу рейтинга с условным названием «5 звезд» и заняла 9-ю строчку среди 85 субъектов РФ.

РЕКЛАМА

Еще статьи

Для многодетных семей введены дополнительные меры поддержки по оплате услуг ЖКХ.

Три, четыре, пять…

На заседании Новгородской областной Думы 18 апреля депутаты расширили меры поддержки для многодетных семей.

24.04.2024 | Политика

Юрий Бобрышев: «Людям могут понравиться слова, но оценивать они будут по делам».

Со статусом «народный»

В чём состоит главный закон для тех, кто сам пишет законы

24.04.2024 | Политика

Глава региона оценил продукцию стекольного завода.

Районные перспективы

На ремонт дорог в Малой Вишере выделят дополнительные средства

17.04.2024 | Политика

В думском ли комитете или в качестве профсоюзного работника Станислав Геннадьевич занимается защитой гражданских интересов.

Есть что показать гостям

Депутат областной Думы рассказал о регионе, общении с избирателями и публичных дискуссиях

17.04.2024 | Политика

«Неинтересно стоять на одном месте»

Как аграрий Денис Павлюк совмещает работу депутата в областной Думе и руководство крупным фермерским хозяйством

10.04.2024 | Политика

Приоритетные направления

Президент Владимир Путин дал ряд поручений по поддержке семей с детьми

03.04.2024 | Политика

Свежий выпуск газеты «Новгородские Ведомости» от 24.04.2024 года