Четверг, 25 апреля 2024

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

Редакция

Глава региона: из повестки недели

Андрей НИКИТИН принял участие в семинаре по реализации национального проекта «Производительность труда и поддержка занятости». Встреча с руководителями предприятий региона прошла в «Точке кипения». Её организаторами выступили Федеральный центр компетенций в сфере производительности труда и министерство промышленности и торговли региона.

Открывая семинар, Андрей Никитин подчеркнул: правительство региона проводит большую работу по привлечению инвесторов и по организации новых производств. В регионе уже открылись технопарки и бизнес-инкубаторы, а в будущем появится особая экономическая зона. «При этом мы понимаем ограниченность ресурсов нашей территории. В этой ситуации правильным выбором стали стимулирование и поддержка внутреннего развития существующих предприятий. Повышение производительности труда — ещё одна из возможностей развития. Наверное, на каждом из предприятий есть внутренние резервы, какие-то несовершенства, устранив которые можно повысить эффективность производства», — отметил Андрей Никитин.

* * *

В четверг, 17 октября, Андрей Никитин провел официальную встречу с Президентом Республики Беларусь Александром ЛУКАШЕНКО. В Минске стороны обсудили вопросы укрепления сотрудничества.

— Белорусы и новгородцы всегда были добрыми соседями. Знаю, вы недавно общались с Владимиром Владимировичем Путиным на саммите СНГ и вместе предложили усилить содружество прорывными проектами, в первую очередь — в области транспорта, энергетики, промышленной кооперации. Новгородская область открыта для всего нового, и мы готовы реализовывать перспективные инициативы на нашей территории. Тем более что обозначенные на саммите направления развития актуальны для нас, — отметил Андрей Никитин в разговоре с Александром Лукашенко.

Говоря об общих проектах региона и республики, Андрей Никитин также выделил работу новгородских и белорусских поисковиков. Ежегодно в Вахте Памяти в Новгородской области участвует поисковый отряд из Бреста. За годы работы экспедиции «Долина» найдены останки 80 красноармейцев — уроженцев Республики Беларусь.

* * *

Делегация Новгородской области работала в Беларуси и на следующий день, 18 октября. Андрей Никитин и премьер-министр Республики Беларусь Сергей РУМАС подписали соглашение о сотрудничестве. Документ определяет сферы взаимодействия двух сторон: промышленность, энергетика, торговля, строительство, транспорт, сельское хозяйство, информационные технологии, спорт, туризм и другие. Андрей Никитин подчеркнул, что сотрудничество должно быть взаимовыгодным и сохранить наработанное в прошлые годы.

— Кроме тех сфер, которые были намечены заранее, за два дня в республике наша делегация нашла много интересных направлений, которые необходимо в дальнейшем отработать. На данный момент отношения между сторонами развивались более всего в сфере сельского хозяйства. Даже без участия региональных властей новгородские производители «проголосовали» за белорусскую технику. И в части коммунальных технологий есть однозначно положительная перспектива. На сегодняшний день также имеется хороший задел в строительной и научной сферах, — сказал губернатор.

Сергей Румас в свою очередь отметил, что Новгородская область динамично развивается, активно строится и привлекает инвестиции, занимает высокие места в рейтингах регионов Российской Федерации. «Всё это, конечно, создает хорошую почву для того, чтобы Республика Беларусь и Новгородская область нашли взаимовыгодные совместные проекты», — сказал он.

* * *

22 октября Андрей Никитин выступил на торжественной церемонии открытия нового Дворца бракосочетания в Великом Новгороде. Он отметил актуальность для региона вопросов демографии, сохранения традиционных семейных ценностей и роль, которую в их решении будет играть новый Дворец. «Эти вопросы взаимосвязаны, — сказал губернатор. — Поэтому Дворец бракосочетания, где регистрируют браки и рождение детей, очень важен для жителей города и области. Согласитесь, приятно отметить главные события в жизни семьи в красивом и комфортном здании».

Дворец бракосочетания расположился в здании, построенном в 1911 году. На его реконструкцию и ремонт помещений из бюджета области было выделено 16 млн рублей. Работы проводились впервые с 70-х годов прошлого века.

РЕКЛАМА

Еще статьи

Для многодетных семей введены дополнительные меры поддержки по оплате услуг ЖКХ.

Три, четыре, пять…

На заседании Новгородской областной Думы 18 апреля депутаты расширили меры поддержки для многодетных семей.

24.04.2024 | Политика

Юрий Бобрышев: «Людям могут понравиться слова, но оценивать они будут по делам».

Со статусом «народный»

В чём состоит главный закон для тех, кто сам пишет законы

24.04.2024 | Политика

Глава региона оценил продукцию стекольного завода.

Районные перспективы

На ремонт дорог в Малой Вишере выделят дополнительные средства

17.04.2024 | Политика

В думском ли комитете или в качестве профсоюзного работника Станислав Геннадьевич занимается защитой гражданских интересов.

Есть что показать гостям

Депутат областной Думы рассказал о регионе, общении с избирателями и публичных дискуссиях

17.04.2024 | Политика

«Неинтересно стоять на одном месте»

Как аграрий Денис Павлюк совмещает работу депутата в областной Думе и руководство крупным фермерским хозяйством

10.04.2024 | Политика

Приоритетные направления

Президент Владимир Путин дал ряд поручений по поддержке семей с детьми

03.04.2024 | Политика

Свежий выпуск газеты «Новгородские Ведомости» от 24.04.2024 года