Четверг, 28 марта 2024

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

Редакция

Глава региона: из повестки недели

В понедельник, 28 октября, Андрей Никитин провёл заседание областной комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности. На ней были рассмотрены вопросы ликвидации последствий урагана, который прошёл по территории региона 27 октября.

Напомним, ураган оставил без электроснабжения более 400 населённых пунктов области. В зоне повреждения электросетей оказалось свыше 15 тысяч жителей и более 60 социально значимых объектов. Пострадавших нет. В районах, где отключения электроснабжения затронули большое число населённых пунктов, был введён особый режим.

— Задача номер один — восстановить электроснабжение и теплоснабжение социально значимых объектов и многоквартирных домов. Люди в таких домах не имеют возможности отапливать свои квартиры, и будущее похолодание может создать для них серьёзные проблемы, — сказал губернатор.

Также он рекомендовал главам районов определить необходимость введения чрезвычайной ситуации в муниципальных образованиях.

* * *

Андрей Никитин продолжает поездки по районам области. На минувшей неделе 23 октября он посетил Окуловский район, где вручил ключи от квартир жителям муниципалитета. Новое жильё в рамках программы «Переселение граждан, проживающих на территории Окуловского городского поселения, из аварийного жилищного фонда в 2019–2025 годах» получили 13 семей.

— Я рад, что Президент Российской Федерации принял решение о продолжении программы по переселению из аварийного жилья, нашему региону выделены средства. В этом году ещё 28 семей получат новое жильё, а за весь период программы мы сможем обеспечить квартирами более 400 человек, — отметил Андрей Никитин.

Также глава региона посетил в Окуловке детский сад № 8 и среднюю школу № 2, осмотрел строящийся детский сад.

* * *

В этот же день губернатор побывал в Парфинском районе, где осмотрел социальные объекты посёлка — среднюю школу, на территории которой в рамках федерального проекта «Спорт — норма жизни» нацпроекта «Демография» устанавливается открытая спортивная площадка, и детскую поликлинику Парфинской ЦРБ, где за счёт средств Парфинского фанерного комбината установлена детская площадка. В самом учреждении отремонтированы помещения и вентиляция, приобретено новое оборудование. На встрече с коллективом фанерного комбината губернатор поблагодарил директора предприятия Закира Халилова за оказание помощи медицинскому учреждению.

* * *

24 октября Андрей Никитин провёл выездное заседание правительства в Чудовском районе. Основная часть повестки была посвящена задачам по улучшению социально-экономического положения муниципалитета. В частности, было принято решение о строительстве новой школы на 250 мест в Успенском сельском поселении.

— Коллеги, мы сегодня с вами принимаем политическое решение о строительстве ещё одной школы в Новгородской области. Это произойдёт не завтра, но подготовить проектно-сметную документацию мы должны в 2020 году. Видя, как непросто эта работа прошла в Боровичах и других районах, мы ни в коем случае не должны откладывать это, — подчеркнул губернатор.

Глава региона также отметил необходимость открытия во всех сельских школах области центров «Точка роста».

РЕКЛАМА

Еще статьи

Депутат областной Думы Анатолий Федотов лично участвует в субботниках и озеленении общественных территорий своего округа.

Преданность округу

Каково это — быть депутатом-долгожителем

27.03.2024 | Политика

По словам губернатора, во время выборов жалоб со стороны людей на их ход и инцидентов практически не было.

Повестка развития

Губернатор Андрей Никитин прокомментировал итоги президентских выборов в свете главных направлений развития Новгородской области

20.03.2024 | Политика

Выборы прошли в строгом соответствии с федеральным законодательством.

В историческом моменте

В Новгородской области явка на выборах Президента России составила 66,59%

20.03.2024 | Политика

Дисциплина руководителя

Почему депутат областной Думы Николай Верига не позволяет себе пропускать её заседания

20.03.2024 | Политика

Владимир Путин отметил опыт Новгородской области по реализации передовых инженерных школ.

Учитесь, как Ломоносов

Что Путин посоветовал чемпионам хай-тека

13.03.2024 | Политика

«Мы — одна большая семья»

Глава государства определил основные задачи, стоящие перед страной в ближайшие шесть лет

06.03.2024 | Политика

Свежий выпуск газеты «Новгородские Ведомости» от 27.03.2024 года