Пятница, 19 апреля 2024

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

Людмила Данилкина

Зона ответственности каждого

Тема благоустройства стала самой обсуждаемой на октябрьском заседании Новгородской областной Думы

Как добиться порядка во дворах, на придомовых, муниципальных территориях? Это больной вопрос для законодателей всех уровней, на который нет однозначного ответа.

Варианты решения проблемы могут быть разные. В частности, в Чудовском районе администрация, уставшая уговаривать граждан и фирмы следить за порядком вокруг своей стационарной или нестационарной недвижимости, решила, что пора уже переходить к более действенным мерам, а именно — штрафовать тех, кто не соблюдает правила благоустройства и содержания территории. Но для этого необходимы соответствующие полномочия, каковых у администрации района ранее не было.

Речь идет об учреждении административной комиссии, которая вправе помимо предупредительных мер воздействия к нарушителям применять ещё и штрафные санкции. Соответствующий законопроект был внесен в региональный парламент Думой Чудовского района. Областные депутаты поддержали внесение изменения в закон о наделении органов местного самоуправления муниципальных образований отдельными государственными полномочиями в сфере административных правоотношений.

А Дума Великого Новгорода вышла к региональным коллегам с предложением внести коррективы в областной закон «Об административных правонарушениях».

Представлявший законопроект заместитель главы администрации Великого Новгорода Владимир ЕРЕМИН доложил, что предусматриваются штрафы за нарушение требований муниципальных правовых актов к благоустройству и содержанию территорий, на которых ведутся работы по реконструкции и ремонту, ранее рублем наказать за грязь и горы мусора можно было лишь фирмы, ведущие капитальное строительство. Законопроект предложил накладывать административный штраф в размере 3–5 тыс. рублей на граждан, которые в первый раз пренебрегли требованиями к размещению нестационарных торговых объектов. Дело в том, что за повторные нарушения содержания муниципальной территории как физическими, так и юридическими лицами административные взыскания уже предусмотрены. В частности, штраф в сумме до 1 млн рублей может быть наложен на юрлицо. Большинством голосов законопроект был принят.

Также депутаты рассмотрели вопрос о снижении ставки налога на 20% — для легковых автомобилей старше 7 лет и автобусов старше 10 лет.

Как сказал заместитель губернатора Новгородской области Евгений БОГДАНОВ, такое решение было принято по многочисленным просьбам жителей региона, имеющим в собственности автомобили в возрасте. И добавил, что на запрос о предполагаемой потере для бюджета в связи со снижением ставки налоговое ведомство пока не ответило, но несмотря на это правительство считает необходимым внести изменения в статью 3 областного закона «О транспортном налоге».

У депутатов не возникло возражений. Законопроект получил одобрение.

РЕКЛАМА

Еще статьи

Глава региона оценил продукцию стекольного завода.

Районные перспективы

На ремонт дорог в Малой Вишере выделят дополнительные средства

17.04.2024 | Политика

В думском ли комитете или в качестве профсоюзного работника Станислав Геннадьевич занимается защитой гражданских интересов.

Есть что показать гостям

Депутат областной Думы рассказал о регионе, общении с избирателями и публичных дискуссиях

17.04.2024 | Политика

«Неинтересно стоять на одном месте»

Как аграрий Денис Павлюк совмещает работу депутата в областной Думе и руководство крупным фермерским хозяйством

10.04.2024 | Политика

Приоритетные направления

Президент Владимир Путин дал ряд поручений по поддержке семей с детьми

03.04.2024 | Политика

На одном из первых заседаний облдумы.

Дебаты в неполном составе

30 лет назад, 2 апреля 1994 года, состоялось первое заседание нашего регионального парламента

03.04.2024 | Политика

Правительственный час с участием министра Светланы Семёновой.

Генеральная уборка

В Валдайском районе свалку с полувековой историей ждёт рекультивация

03.04.2024 | Политика

Свежий выпуск газеты «Новгородские Ведомости» от 17.04.2024 года