Пятница, 19 апреля 2024

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

Людмила Данилкина

По определённому виду

Чтобы физкультурой и спортом занимались массово, необходимы усилия всех ветвей власти

Президент России Владимир ПУТИН провёл рабочую встречу с вице-премьером Ольгой ГОЛОДЕЦ, на которой в том числе обсуждались и вопросы развития сферы физической культуры и спорта.

«По данной теме — несколько проблемных точек. Первое: координация работы между федеральными органами власти, региональными и местными. Я имею в виду, что на муниципальном уровне часто принимаются решения, которые потом не подтверждены ресурсами, и происходит сбой. Второе: методические рекомендации федеральных органов власти. Они часто, к сожалению, тоже отсутствуют. Третье: безбарьерная среда спортивных сооружений. И наконец, не утверждены стандарты высшего образования, которые предусматривают специализацию «тренер по виду спорта — преподаватель», хотя поручение моё должно было быть исполнено к 1 августа текущего года...» — задал тон разговору глава государства.

Ольга Голодец доложила, что 25 сентября текущего года утверждён Федеральный государственный образовательный стандарт, который позволяет готовить специалистов по двум направлениям: тренер по виду спорта, преподаватель.

По поводу методических рекомендаций вице-премьер объяснила, что при Минспорте создан центр. В его деятельности участвуют почти 5 тысяч организаций разных уровней: и субъектовых, и муниципальных.

Владимир Путин резюмировал, что, согласно статистическим данным, по итогам 2018 года сограждан, которые ведут активный образ жизни, — 39 процентов. По мнению президента, это неплохой показатель, но желательно вовлечь в занятия спортом более половины населения России. А чтобы этого добиться, нельзя затягивать с решением обозначенных проблем.

Как рассказали в областном министерстве спорта и молодежной политики области, согласно целевому показателю федерального проекта «Спорт — норма жизни» национального проекта «Демография» к 2024 году нужно вовлечь в занятия спортом 55% населения области. На заседании коллегии, где подводились итоги 2018 года, заместитель председателя правительства Новгородской области Елена Кирилова отметила, что в рамках нацпроекта регион получил мощную поддержку — финансирование на три года составляет 692 млн рублей.

— Сейчас проект — в стадии активной реализации: строительство регионального центра по хоккею и фигурному катанию, установка девяти открытых площадок в районах, оборудование для четырех спортивных школ, — сказала Кирилова. — Региональные проекты «Будь в спорте», «Активное долголетие» дают большой отклик.

Так, за прошлый год в рамках проектов «Будь в спорте» и «Активное долголетие» в регионе провели более 7 тыс. мероприятий, количество посещений превысило 450 тыс. Наиболее активно реализуют проекты Великий Новгород, Валдай, Старая Русса.

РЕКЛАМА

Еще статьи

Глава региона оценил продукцию стекольного завода.

Районные перспективы

На ремонт дорог в Малой Вишере выделят дополнительные средства

17.04.2024 | Политика

В думском ли комитете или в качестве профсоюзного работника Станислав Геннадьевич занимается защитой гражданских интересов.

Есть что показать гостям

Депутат областной Думы рассказал о регионе, общении с избирателями и публичных дискуссиях

17.04.2024 | Политика

«Неинтересно стоять на одном месте»

Как аграрий Денис Павлюк совмещает работу депутата в областной Думе и руководство крупным фермерским хозяйством

10.04.2024 | Политика

Приоритетные направления

Президент Владимир Путин дал ряд поручений по поддержке семей с детьми

03.04.2024 | Политика

На одном из первых заседаний облдумы.

Дебаты в неполном составе

30 лет назад, 2 апреля 1994 года, состоялось первое заседание нашего регионального парламента

03.04.2024 | Политика

Правительственный час с участием министра Светланы Семёновой.

Генеральная уборка

В Валдайском районе свалку с полувековой историей ждёт рекультивация

03.04.2024 | Политика

Свежий выпуск газеты «Новгородские Ведомости» от 17.04.2024 года