Суббота, 27 апреля 2024

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

Людмила Данилкина

Можем так же. И даже лучше

Владимир Путин считает, что при правительстве страны должен быть создан центр поддержки движения WorldSkills

Президент России Владимир ПУТИН провёл встречу в режиме видеоконференции с участниками VI Национального чемпионата Hi-Tech 2019, состоявшегося в Екатеринбурге.

«Международное движение WorldSkills прижилось в нашей стране и становится, по сути, общенациональным. И конечно, прежде всего потому, что отвечает стратегическим задачам развития России, запросам системы образования, экономики, всего общества. Ориентируясь на мировые стандарты, вместе с бизнесом, колледжами и вузами государство начало выстраивать целый механизм непрерывного обучения специалистов, включая формат соревнований, для всех поколений наших граждан... Проблема подготовки и дефицита кадров необходимой квалификации характерна не только для России, но и для мирового рынка труда в целом. Но в нашем государстве она носит острый характер. Если мы не будем предпринимать энергичных усилий, чтобы эту задачу решать, то, по данным авторитетных источников, к концу 2030 года нехватка квалифицированных работников в нашей стране составит где-то около трёх миллионов человек, что может привести к потерям в российской экономике, которые будут измеряться сотнями миллиардов долларов недополученной прибыли. Это серьёзная проблема и серьёзный вызов для нас. Поэтому так важно поддерживать и развивать направления WorldSkills, потому что это — помощь в выборе профессии, формирование новой современной производственной культуры и, как результат, повышение производительности труда на базе новых знаний и навыков. И наконец — создание социальных лифтов, которые обеспечивают профессиональный рост. Думаю, что в Правительстве России должен наконец возникнуть единый центр поддержки этого движения, так же, как и подготовки, переподготовки постоянных кадров и по инженерным навыкам, и по другим профессиям, в том числе — по рабочим специальностям...» — сказал в ходе видеоконференции глава государства.

Наша область активно включилась в чемпионатное движение WorldSkills в 2017 году. И сейчас мы не только на соревнования готовим команды учащихся, студентов и людей, имеющих большой опыт работы, но и на своей территории организуем форумы. Так, в июле текущего года в Великом Новгороде прошёл II съезд представителей движения «Молодые профессионалы», участниками которого стали около 1500 человек из разных регионов России: победители системы чемпионатов WorldSkills, выпускники колледжей, показавшие высокие результаты по итогам проведения демонстрационного экзамена, студенты профессиональных образовательных организаций, лидеры, активисты молодёжных объединений и представители партнёрских организаций.

Сейчас идут сбор заявок и подготовка к IV Открытому региональному чемпионату «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia), который состоится в декабре текущего года.

А в 2021 году в Великом Новгороде пройдёт национальный чемпионат WorldSkills Russia.

РЕКЛАМА

Еще статьи

Для многодетных семей введены дополнительные меры поддержки по оплате услуг ЖКХ.

Три, четыре, пять…

На заседании Новгородской областной Думы 18 апреля депутаты расширили меры поддержки для многодетных семей.

24.04.2024 | Политика

Юрий Бобрышев: «Людям могут понравиться слова, но оценивать они будут по делам».

Со статусом «народный»

В чём состоит главный закон для тех, кто сам пишет законы

24.04.2024 | Политика

Глава региона оценил продукцию стекольного завода.

Районные перспективы

На ремонт дорог в Малой Вишере выделят дополнительные средства

17.04.2024 | Политика

В думском ли комитете или в качестве профсоюзного работника Станислав Геннадьевич занимается защитой гражданских интересов.

Есть что показать гостям

Депутат областной Думы рассказал о регионе, общении с избирателями и публичных дискуссиях

17.04.2024 | Политика

«Неинтересно стоять на одном месте»

Как аграрий Денис Павлюк совмещает работу депутата в областной Думе и руководство крупным фермерским хозяйством

10.04.2024 | Политика

Приоритетные направления

Президент Владимир Путин дал ряд поручений по поддержке семей с детьми

03.04.2024 | Политика

Свежий выпуск газеты «Новгородские Ведомости» от 24.04.2024 года