Пятница, 26 апреля 2024

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

Людмила Данилкина

Глава региона: из повестки недели

Церемония закладки первого камня в строительство Новгородской технической школы состоялась 13 ноября. Участники мероприятия — Андрей Никитин, вице-президент ПАО «Транснефть» Михаил Маргелов, директор АНО «Платформа Национальной Технологической инициативы» Андрей Силинг, и.о. ректора НовГУ Юрий Боровиков, руководитель направления взаимодействия с партнерами АНО «Университет национальной технологической инициативы 2035» Асият Мисирова — написали послания в будущее и вложили их в «Капсулу времени». Ее поместили в большой камень, который после окончания строительства установят на территории технической школы.

— Я написал фразу, которую однажды, выступая перед большой аудиторией, вместо долгого монолога сказал Уинстон Черчилль: «Не сдавайтесь». Никогда нельзя сдаваться, даже если кажется, что ничего не получится. Нужно просто идти вперед, — сказал Андрей Никитин.

НТШ станет уникальной образовательной площадкой для подготовки компетентных кадров, отвечающих требованиям развивающихся рынков цифровой экономики. Для этого в ней будут сконцентрированы научный потенциал, государственные инструменты поддержки и прогрессивные промышленные технологии. Предполагается, что ежегодно получить новую специальность или повысить квалификацию смогут не менее 3 000 человек. В здании по проекту разместятся четыре лабораторных блока (30 научно-технологических лабораторий), зал-трансформер, конференц-залы, зоны коворкинга и другие элементы образовательной инфраструктуры. Общая площадь объекта превысит 18 тысяч квадратных метров.

Планируется, что Новгородская техническая школа начнет работу в 2021 году.

* * *

На следующий день, 14 ноября, глава региона провел урок финансовой грамотности в гимназии № 4 Великого Новгорода. Он рассказал старшеклассникам о правилах планирования личного бюджета, возможностях экономии, которые дают специальные программы на смартфоне, подходах к использованию кредитов и защите от финансовых мошенников. Школьники в свою очередь задали Андрею Никитину вопросы о формировании доходной части бюджета Новгородской области и расходовании бюджетных средств в следующем году.

* * *

В понедельник, 18 ноября, в Великом Новгороде в торговом комплексе «Диез» заработал центр «Мой бизнес». Открытие его стало возможным благодаря региональной составляющей национального проекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы».

На площади более 2000 кв. метров организована коворкинг-зона. Есть конгресс-холл на 220 зрительных мест, оборудованный необходимой аудио- и видеоаппаратурой, который при помощи мобильных перегородок можно переоборудовать в учебный класс или зал для конференций и форумов. В центре предприниматели смогут получать 180 услуг МФЦ для бизнеса.

— Здесь много возможностей, но есть и куда расти. Существует некий каркас, заданный нацпроектом. Сейчас задача сделать все максимально комфортным для посетителей: надо включать дополнительные сервисы, сделать удобную навигацию, — отметил губернатор Андрей Никитин на открытии центра.

* * *

Выплаты компенсаций пострадавшим от паводка начнутся со следующей недели. Такое поручение Андрей Никитин дал 18 ноября на заседании комиссии по ликвидации чрезвычайных ситуаций в связи с неблагоприятными погодными условиями.

— До конца этой недели там, где уходит вода, должны быть сформированы все акты и поданы в министерство труда и социальной защиты населения региона — для получения бюджетной выплаты. Следующим шагом станет подписание распоряжения о выделении средств по тем районам, где закончат работать комиссии, — сказал губернатор.

Глава региона отметил, что сейчас необходимо спрогнозировать риски, где ожидаются подтопления, и информировать жителей о происходящем. Это касается Чудовского, Новгородского, Старорусского районов, Великого Новгорода.

— Максимально ускоряемся, чтобы просушить все дома до наступления отрицательных температур. Сделайте чек-лист: «Дом осушен, вопросов по санитарно-эпидемиологической обстановке нет, жители медиками осмотрены, комиссия работала и компенсации получены». Просьба комплексно подойти к этому, я хочу видеть историю по каждому дому, — подытожил глава региона.

Также губернатор дал поручение выяснить, как осуществляется пропуск воды на Волховской ГЭС.

РЕКЛАМА

Еще статьи

Для многодетных семей введены дополнительные меры поддержки по оплате услуг ЖКХ.

Три, четыре, пять…

На заседании Новгородской областной Думы 18 апреля депутаты расширили меры поддержки для многодетных семей.

24.04.2024 | Политика

Юрий Бобрышев: «Людям могут понравиться слова, но оценивать они будут по делам».

Со статусом «народный»

В чём состоит главный закон для тех, кто сам пишет законы

24.04.2024 | Политика

Глава региона оценил продукцию стекольного завода.

Районные перспективы

На ремонт дорог в Малой Вишере выделят дополнительные средства

17.04.2024 | Политика

В думском ли комитете или в качестве профсоюзного работника Станислав Геннадьевич занимается защитой гражданских интересов.

Есть что показать гостям

Депутат областной Думы рассказал о регионе, общении с избирателями и публичных дискуссиях

17.04.2024 | Политика

«Неинтересно стоять на одном месте»

Как аграрий Денис Павлюк совмещает работу депутата в областной Думе и руководство крупным фермерским хозяйством

10.04.2024 | Политика

Приоритетные направления

Президент Владимир Путин дал ряд поручений по поддержке семей с детьми

03.04.2024 | Политика

Свежий выпуск газеты «Новгородские Ведомости» от 24.04.2024 года