Суббота, 20 апреля 2024

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

Людмила Данилкина

Предупредительный заслон

Президент России за больший охват населения вакцинацией против гриппа

Владимир ПУТИН провёл очередное совещание с членами Кабмина. В числе обсуждаемых тем и ход прививочной кампании против гриппа.

Путин отметил, что за последние 13 лет в стране более чем в 13 раз сократилась заболеваемость гриппом. Причина в том, что в последние годы увеличен охват населения вакцинацией в 2,5 раза. В этом году объём государственных закупок составил более 62 миллионов доз, что позволит привить более 45 процентов населения страны и более 75 процентов населения из группы риска по здоровью. Поставки в регионы вакцины начались еще в августе, и на сегодняшний день вся детская вакцина поставлена, взрослая – на 83 процента. По данным на 8 ноября, привиты уже более 55 миллионов человек, это более 38 процентов населения. В результате на данный промежуток времени заболеваемость многократно ниже и эпидпорога, и предэпидемической базовой линии на 98 процентов.

Повышение заболеваемости ожидается ближе к концу декабря и будет иметь среднюю интенсивность. Как сообщила на совещании министр здравоохранения России Вероника СКВОРЦОВА, во всех регионах есть двухнедельный несгораемый запас лекарственных препаратов и средств индивидуальной защиты. Мобилизовано 100 тысяч инфекционных коек, проверены все реанимационные отделения в инфекционных стационарах.

Что касается Новгородской области, специалисты регионального управления Роспотребнадзора отмечают, что при увеличении охвата иммунизацией с 12% в 2002 году до 41% в 2018 году заболеваемость гриппом в регионе снизилась в 38 раз. Это лишний раз свидетельствует об эффективности вакцинации против данного заболевания, подтверждает важность и необходимость иммунизации.

В этом году начиная с сентября прививки от гриппа получили более 216 тысяч жителей области. Это в первую очередь дети, медики, учителя, представители групп риска по различным заболеваниям. Правда, пока отстают от плана по вакцинации в Демянском, Маревском и Окуловском районах.

РЕКЛАМА

Еще статьи

Глава региона оценил продукцию стекольного завода.

Районные перспективы

На ремонт дорог в Малой Вишере выделят дополнительные средства

17.04.2024 | Политика

В думском ли комитете или в качестве профсоюзного работника Станислав Геннадьевич занимается защитой гражданских интересов.

Есть что показать гостям

Депутат областной Думы рассказал о регионе, общении с избирателями и публичных дискуссиях

17.04.2024 | Политика

«Неинтересно стоять на одном месте»

Как аграрий Денис Павлюк совмещает работу депутата в областной Думе и руководство крупным фермерским хозяйством

10.04.2024 | Политика

Приоритетные направления

Президент Владимир Путин дал ряд поручений по поддержке семей с детьми

03.04.2024 | Политика

На одном из первых заседаний облдумы.

Дебаты в неполном составе

30 лет назад, 2 апреля 1994 года, состоялось первое заседание нашего регионального парламента

03.04.2024 | Политика

Правительственный час с участием министра Светланы Семёновой.

Генеральная уборка

В Валдайском районе свалку с полувековой историей ждёт рекультивация

03.04.2024 | Политика

Свежий выпуск газеты «Новгородские Ведомости» от 17.04.2024 года