Суббота, 27 апреля 2024

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

Людмила Данилкина

Со скоростью движения...

По мнению Владимира Путина, целесообразность ВСМ должны доказать расчёты

Глава государства принял участие в пленарной сессии «Мосты над волнами деглобализации» в рамках XI инвестиционного форума «Россия зовёт!» и ответил на вопросы участников. Один из которых касался проекта возможного строительства высокоскоростной магистрали Москва — Санкт-Петербург.

«Моё отношение к этому проекту чисто рыночное: посчитать надо. Нам нужно принять окончательное решение по поводу того, что для нас является оптимальным — высокоскоростное движение или просто скоростное. Надо посмотреть на скорость движения грузов по российским железным дорогам и понять: это высокоскоростное, если мы «поднимем» на определённое количество часов, или нет? Какая будет отдача — вот что важно. Причём не в отдалённой, когда-то там, а хотя бы в среднесрочной перспективе», — ответил на вопрос Владимир ПУТИН.

Как недавно заявили в РЖД, запустить ВСМ между Москвой и Санкт-Петербургом планируется уже в 2026 году. Об этом на заседании Совета Федерации заявил начальник центра организации скоростного и высокоскоростного сообщения железнодорожной монополии Дмитрий Катцын, передает «РИА Новости».

Поезда на высокоскоростной магистрали смогут двигаться со скоростью от 200 до 400 км/ч. Минимальное время в пути без остановок — 2 часа 10 минут. Что касается цены билета проезда между столицами, то называется сумма в 3–4 тыс. рублей.

Всем понятно, что ВСМ с приближением к Великому Новгороду дала бы новый толчок развитию региона, ведь это инвестиции, новые рабочие места, налоги и возможность для увеличения туристической привлекательности. Поэтому-то правительство области активно участвует в процессе обсуждения вариантов.

По словам губернатора Андрея НИКИТИНА, по ВСМ идёт острая дискуссия: «Есть люди, которым нет никакого дела до интересов нашего региона. Они поддерживают проект, который предполагает строительство магистрали параллельно существующей железной дороге между Москвой и Санкт-Петербургом. Это сделать проще всего, не надо напрягаться, заниматься изысканиями. Такой вариант ВСМ оставит Великий Новгород тупичком. Но есть и те, кто поддерживает трассу с заходом к Великому Новгороду. В их числе — заместитель председателя Правительства России Максим Акимов, который публично высказывался в пользу такой трассировки ВСМ. Правительство региона участвует в процессе согласования. Нужно искать компромисс. Должен быть баланс между интересами людей, которые здесь живут, и соблюдением законодательства об охраняемых территориях».

РЕКЛАМА

Еще статьи

Для многодетных семей введены дополнительные меры поддержки по оплате услуг ЖКХ.

Три, четыре, пять…

На заседании Новгородской областной Думы 18 апреля депутаты расширили меры поддержки для многодетных семей.

24.04.2024 | Политика

Юрий Бобрышев: «Людям могут понравиться слова, но оценивать они будут по делам».

Со статусом «народный»

В чём состоит главный закон для тех, кто сам пишет законы

24.04.2024 | Политика

Глава региона оценил продукцию стекольного завода.

Районные перспективы

На ремонт дорог в Малой Вишере выделят дополнительные средства

17.04.2024 | Политика

В думском ли комитете или в качестве профсоюзного работника Станислав Геннадьевич занимается защитой гражданских интересов.

Есть что показать гостям

Депутат областной Думы рассказал о регионе, общении с избирателями и публичных дискуссиях

17.04.2024 | Политика

«Неинтересно стоять на одном месте»

Как аграрий Денис Павлюк совмещает работу депутата в областной Думе и руководство крупным фермерским хозяйством

10.04.2024 | Политика

Приоритетные направления

Президент Владимир Путин дал ряд поручений по поддержке семей с детьми

03.04.2024 | Политика

Свежий выпуск газеты «Новгородские Ведомости» от 24.04.2024 года