Четверг, 18 апреля 2024

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

Елена Дружинина

Глава региона: из повестки недели

Выступая 27 ноября на совещании в Санкт-Петербурге, посвящённом открытию трассы М11, губернатор Андрей Никитин обратился к Президенту РФ Владимиру Путину с просьбой ускорить реализацию программы ремонта мостов. Глава региона отметил, что федеральная программа по ремонту мостов в регионах уже разработана, по плану её реализация должна начаться в 2022 году.

— Мы на Госсовете обсуждали программу по ремонту мостов в регионах. Тогда вы её поддержали. Странно строить дороги, которые упираются в мосты, не ремонтировавшиеся по 30 лет. Коллеги из Минтранса такую программу сделали. Финансирование начинается только с 2022 года. Если возможно, если какие-то ресурсы будут, я бы просил поддержать нас, чтобы более синхронно ремонтировать дороги и мосты, — сказал Андрей Никитин.

Просьбу глава региона предварил рассказом о дорожных ремонтах, которые ведутся в области последние 3 года. Приведено в нормативное состояние более 2 тысяч километров дорог. Именно это, по мнению Андрея Никитина, устранило риск того, что М11 станет для Новгородской области «транзитом между Москвой и Санкт-Петербургом и никакой роли в жизни региона играть не будет».

На своей странице в соцсети Андрей Никитин сообщил: «Сегодня обратился к Владимиру Путину с предложением по возможности начать финансирование программы раньше. Это позволит нам синхронно ремонтировать и дороги, и мосты. В этом году мы нашли средства на ремонт главной болевой точки Великого Новгорода — Колмовского моста. Появление отдельной федеральной программы позволит нам привести в порядок и другие мосты, требующие ремонта, которых у нас немало».

* * *

На минувшей неделе глава региона посетил Старую Руссу, где побывал на одном из Уроков мужества, которые проводят поисковики отряда «Находка».

— Великая Отечественная война закончилась больше 70 лет назад. Но до сих пор в новгородских лесах остаются незахороненными тысячи солдат. И я очень благодарен нашим поисковикам, которые больше 30 лет работают в регионе, находят солдат, возвращают их имена. Рассказывают молодёжи о тех событиях, которые происходили на территории Новгородской области во времена войны. Уроки мужества — очень важное и нужное мероприятие, приуроченное к Дню Неизвестного Солдата. Мероприятие, которое позволяет понять, что бывают такие времена, такие события, которые нельзя повторять, — поделился с подписчиками Андрей Никитин.

* * *

На выездном заседании правительства области Андрей Никитин заявил о том, что одним из ключевых направлений развития Старой Руссы должна стать подготовка к юбилею Достоевского, который будет отмечаться в 2021 году.

— Это событие мирового масштаба, Старая Русса станет одним из центров празднования. Нам предстоит многое сделать в части восстановления городской среды, реконструкции исторических зданий по туристическому маршруту «Старая Русса — город Достоевского». Прошу администрацию района решать эти вопросы в приоритетном порядке, — сказал Андрей Никитин.

По словам главы Старорусского района Александра Розбаума, документация на реконструкцию объектов маршрута уже разрабатывается. Будут проведены и другие работы по благоустройству.

Говоря о развитии района в целом, губернатор Андрей Никитин подчеркнул, что за последние два года многое изменилось в лучшую сторону. Однако есть и недоработки районной администрации: большая долговая нагрузка и растущий муниципальный долг, низкий темп роста собственных доходов. Не так быстро, как хотелось бы жителям, ремонтируются муниципальные дороги.

РЕКЛАМА

Еще статьи

Глава региона оценил продукцию стекольного завода.

Районные перспективы

На ремонт дорог в Малой Вишере выделят дополнительные средства

17.04.2024 | Политика

В думском ли комитете или в качестве профсоюзного работника Станислав Геннадьевич занимается защитой гражданских интересов.

Есть что показать гостям

Депутат областной Думы рассказал о регионе, общении с избирателями и публичных дискуссиях

17.04.2024 | Политика

«Неинтересно стоять на одном месте»

Как аграрий Денис Павлюк совмещает работу депутата в областной Думе и руководство крупным фермерским хозяйством

10.04.2024 | Политика

Приоритетные направления

Президент Владимир Путин дал ряд поручений по поддержке семей с детьми

03.04.2024 | Политика

На одном из первых заседаний облдумы.

Дебаты в неполном составе

30 лет назад, 2 апреля 1994 года, состоялось первое заседание нашего регионального парламента

03.04.2024 | Политика

Правительственный час с участием министра Светланы Семёновой.

Генеральная уборка

В Валдайском районе свалку с полувековой историей ждёт рекультивация

03.04.2024 | Политика

Свежий выпуск газеты «Новгородские Ведомости» от 17.04.2024 года