Пятница, 19 апреля 2024

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

Редакция

Глава региона: из повестки недели

Вчера, 10 декабря, Андрей НИКИТИН выступил на пленарной сессии «Деловой климат в Российской Федерации: повестка 2020-х годов» ежегодной конференции «100 шагов к благоприятному инвестиционному климату». Он обозначил важные, по его мнению, направления улучшения делового климата в регионах и, в частности, в Новгородской области.

— Безусловно, я бы начал с вопроса кадров, — отметил Андрей Никитин. — О чём меня бизнес спрашивает каждый раз: где нам взять людей под новые производства, где вы готовите персонал? То есть вопрос развития с точки зрения кадрового обеспечения экономики, прежде всего я говорю о рабочих профессиях, может быть актуальным, потому что Новгородская область — регион небольшой, и для нас это важно, каждый человек на счету. Это, наверное, вопрос номер один.

Не менее важно, по мнению губернатора, взаимодействие бизнеса и силовых структур. Он отметил, что не знает о давлении силовых структур на бизнес, но «непонимание между ними из-за определённых действий существует». Также Андрей Никитин обозначил необходимость разработки нормативной базы для деятельности нового бизнеса (цифровые проекты, проекты в социальной сфере, образовании).

* * *

В воскресенье, 8 декабря, Андрей Никитин встретился с главой Маловишерского района Николаем Масловым. В ходе беседы обсуждалась реализация проектов муниципалитета в области здравоохранения, образования и ЖКХ.

— Мы посмотрели объекты, которые планировали построить и привести в порядок в этом году. Готова врачебная амбулатория, началось строительство детского сада, ремонтируется школа, открылась новая спортивная площадка. До конца года поступит финансирование, и можно будет приступать к ремонту техникума и обновлению материальной базы. Все планы, которые мы наметили на этот год, выполняются, — отметил Андрей Никитин.

Николай Маслов, в свою очередь, сообщил, что в числе строящихся объектов, которые ждут жители Малой Вишеры, — водоочистная станция. В следующем году будут завершены работы по введению в строй школы и детского сада. Также губернатор и глава района обсудили вопросы обеспечения жильем детей-сирот, дорожное строительство, развитие музейного комплекса и другие вопросы.

* * *

На прошедшей неделе глава региона встретился с мэром Москвы Сергеем Собяниным, они обсудили дальнейшее сотрудничество Новгородской области и столицы России.

— У нас уже есть совместные проекты в культурной, туристической сферах. В этом году на новгородских фотовыставках в московских парках более восьми миллионов человек узнали о новгородской земле. Наши предприниматели всё активнее осваивают московский рынок как одно из направлений сбыта продукции. Но нам также интересен и опыт Москвы в сфере благоустройства, столица за последние годы сделала огромный рывок в этом направлении. У нас — большие планы по приведению в порядок городских улиц, парков, скверов, и эти знания нам пригодятся, — прокомментировал Андрей Никитин цель встречи.

* * *

На следующий день губернатор обсудил с представителями «Лиги новгородских москвичей» развитие туризма и культуры Новгородской области. По словам главы региона, «некоторые моменты, связанные с развитием региона, «извне» воспринимаются чуть по-другому, нежели «изнутри».

Андрей Никитин согласился с новгородскими москвичами, что региональный календарь событий не стоит делать один раз в год, так как много интересных мероприятий в нем не были отражены, и поддержал инициативу провести в Великом Новгороде детский фестиваль хоров.

РЕКЛАМА

Еще статьи

Глава региона оценил продукцию стекольного завода.

Районные перспективы

На ремонт дорог в Малой Вишере выделят дополнительные средства

17.04.2024 | Политика

В думском ли комитете или в качестве профсоюзного работника Станислав Геннадьевич занимается защитой гражданских интересов.

Есть что показать гостям

Депутат областной Думы рассказал о регионе, общении с избирателями и публичных дискуссиях

17.04.2024 | Политика

«Неинтересно стоять на одном месте»

Как аграрий Денис Павлюк совмещает работу депутата в областной Думе и руководство крупным фермерским хозяйством

10.04.2024 | Политика

Приоритетные направления

Президент Владимир Путин дал ряд поручений по поддержке семей с детьми

03.04.2024 | Политика

На одном из первых заседаний облдумы.

Дебаты в неполном составе

30 лет назад, 2 апреля 1994 года, состоялось первое заседание нашего регионального парламента

03.04.2024 | Политика

Правительственный час с участием министра Светланы Семёновой.

Генеральная уборка

В Валдайском районе свалку с полувековой историей ждёт рекультивация

03.04.2024 | Политика

Свежий выпуск газеты «Новгородские Ведомости» от 17.04.2024 года