Пятница, 26 апреля 2024

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

Елена Дружинина

Глава региона: из повестки недели

10 декабря Андрей НИКИТИН провел последнее в этом году заседание рабочей группы Государственного совета РФ по направлению «Социальная политика». Губернатор предложил распространить новгородскую практику поддержки семей с детьми на регионы страны.

— Мной принято решение со следующего года ввести на территории Новгородской области дополнительные меры поддержки малоимущих семей с детьми: компенсационные выплаты на питание детей в школе и подготовку к новому учебному году. Анализ мнения населения показывает, что эти меры наиболее востребованы и окажут влияние не только на решение родить ребенка, но и на увеличение доходов малоимущих семей. Предлагаю применить такую практику на территории всей Российской Федерации за счет средств федерального бюджета, — обратился Андрей Никитин к министру труда и социальной защиты Российской Федерации Максиму Топилину, который принял участие в заседании.

В свою очередь Максим Топилин рассказал об изменениях в социальной политике, которые федеральное правительство планирует реализовать в следующем году. В частности, будет расширена программа по обучению граждан предпенсионного возраста. Теперь получить новые знания смогут все жители страны старше 50 лет. Кроме того, в следующем году начнёт реализовываться программа обучения женщин, находящихся в отпуске по уходу за ребенком, это позволит переподготовить до 50 тысяч женщин. По словам министра, в эту категорию также войдут неработающие женщины, воспитывающие детей до 7 лет.

Все предложения, озвученные на заседании рабочей группы Госсовета, будут оформлены в доклад и представлены главе государства.

* * *

Во время визита в Маловишерский район на прошедшей неделе Андрей Никитин побывал в маловишерском техникуме, который планируется сделать базой для подготовки специалистов железнодорожной отрасли для всего СЗФО.

Напомним, полгода назад глава региона обратился к руководству компании РЖД с просьбой о выделении средств на обновление материально-технической базы техникума и создание профильного класса РЖД в школе. Компания инициативу поддержала.

По данным министерства образования Новгородской области, к концу декабря будет полностью готова проектно-сметная документация на ремонт кровли, полов, внутренних помещений основного здания техникума, частичный ремонт общежитий, а также ремонт второго здания техникума, где располагаются мастерские. Второй этап — это оснащение мастерских и закупка специализированного оборудования.

Губернатор поставил задачу до 1 сентября 2020 года завершить комплекс работ по ремонту и оборудованию техникума, созданию профильных классов в местной школе. «От того, как пройдет первый этап, будет зависеть позиция РЖД по дальнейшему развитию идеи создания обучающего центра», — подчеркнул Андрей Никитин.

* * *

В День Конституции, 12 декабря, Андрей Никитин вручил новгородцам государственные и областные награды. Медалей, знаков отличия, Благодарностей и Почетных грамот удостоились более 40 жителей области.

Среди награжденных — работники здравоохранения, архивной службы, специалисты в сфере сельского хозяйства и лесной промышленности, представители ветеранских организаций, поисковых отрядов и волонтеры.

— Я хочу выразить вам искреннюю благодарность за желание сделать Новгородскую область современной и комфортной для жизни. И именно ваш пример показывает, как важен в этой работе вклад каждого, как важно быть патриотом своего дела и своей земли, как важно небезразличие к проблемам окружающих, — сказал Андрей Никитин.

РЕКЛАМА

Еще статьи

Для многодетных семей введены дополнительные меры поддержки по оплате услуг ЖКХ.

Три, четыре, пять…

На заседании Новгородской областной Думы 18 апреля депутаты расширили меры поддержки для многодетных семей.

24.04.2024 | Политика

Юрий Бобрышев: «Людям могут понравиться слова, но оценивать они будут по делам».

Со статусом «народный»

В чём состоит главный закон для тех, кто сам пишет законы

24.04.2024 | Политика

Глава региона оценил продукцию стекольного завода.

Районные перспективы

На ремонт дорог в Малой Вишере выделят дополнительные средства

17.04.2024 | Политика

В думском ли комитете или в качестве профсоюзного работника Станислав Геннадьевич занимается защитой гражданских интересов.

Есть что показать гостям

Депутат областной Думы рассказал о регионе, общении с избирателями и публичных дискуссиях

17.04.2024 | Политика

«Неинтересно стоять на одном месте»

Как аграрий Денис Павлюк совмещает работу депутата в областной Думе и руководство крупным фермерским хозяйством

10.04.2024 | Политика

Приоритетные направления

Президент Владимир Путин дал ряд поручений по поддержке семей с детьми

03.04.2024 | Политика

Свежий выпуск газеты «Новгородские Ведомости» от 24.04.2024 года