Четверг, 25 апреля 2024

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

Людмила Данилкина

В формате развёрнутого ответа

Большая пресс-конференция Владимира Путина: вопросы национального значения

В этом году аккредитацию на мероприятие получили 1895 представителей российских и зарубежных СМИ. За 4 часа 18 минут глава государства ответил на 77 вопросов. «НВ» сделали подборку наиболее актуальных, болевых тем.

Заработная плата медиков

— Чтобы зарплата главврачей не отличалась в разы от оплаты труда рядовых докторов, надо избавиться от этой несправедливой дифференциации. Необходимо изменить базовую ставку постоянного оклада — она сейчас в регионах разнится от 35 до 50%, а следует применять единый подход по всей стране. Такой же подход необходим и к стимулирующим выплатам — за количество больных принятых, за выезды к больным и так далее. При этом ни в коем случае нельзя снижать надбавок, связанных с работой в особых условиях: в праздничные, ночные часы...

Нехватка жизненно важных препаратов

— Правительство предложило ряд решений. Одно из них — регистрация новых цен на медицинские препараты при проведении аукционов. Что касается редких, орфанных, заболеваний, которые требуют высокой степени дотации, то только часть из них закупается организованным путём. Да, нужно развивать собственную фармацевтическую отрасль, что мы и делаем: сегодня экспортируем наши лекарственные препараты уже в 90 стран мира. Но есть вещи, к которым стоит подходить тонко. Люди привыкают к определённым препаратам, в том числе иностранного производства, и надо дать им возможность пользоваться такими лекарствами. У Минздрава по этому поводу есть определённые предложения, я думаю, что в ближайшее время они будут реализованы.

Ипотека с использованием материнского капитала

— Банки не отказывают в использовании родительского капитала для решения вопросов, связанных с ипотекой. Просто процедуры получения этих средств чрезмерно усложнены и создают проблемы для людей. Срок для внесения суммы сертификата в качестве первого вклада в ипотеку или на погашение процентов будет сокращен почти в два раза. Но и этого недостаточно. Необходимо расширять применение электронного документооборота, с тем чтобы отношения между Пенсионным фондом, через который идёт маткапитал, с застройщиками осуществлялись без участия владельца сертификата.

Индексация пенсий

— Дальнейшего повышения пенсионного возраста не предвидится. Что касается доходов людей преклонного возраста, то в следующем году пенсии должны вырасти на 6,6%, а инфляция сейчас — 3,25%. То есть индексация будет в два раза выше инфляции. В федеральном законе индексация, превышающая уровень инфляции, прописана до 2024 года. Но и после этого срока корректировки тоже будут производиться.

Национальные проекты

— Нужно ли пересматривать установленные в нацпроектах цели? Не думаю. Персональная ответственность за их реализацию введена, но её можно ещё и усилить, и детализировать.

Сами же нацпроекты очень масштабны. Раньше мы не работали с помощью таких инструментов. Да, были госпрограммы, но это нечто другое. Сегодня нацпроекты связаны как раз с целями, которые четко сформулированы и для достижения которых выделены конкретные ресурсы.

Буксует или не буксует реализация нацпроектов? Поскольку раньше подобных моделей не применялось, то нужно было создать их работающие механизмы, принять нормативную базу. У меня даже чувство тревоги возникло по поводу того, как процесс будет дальше двигаться. Но смотрите: из 38 целей, которые на этот год планировались, 26 задач мы считаем реализованными, а 12 — нет. Однако по такому важнейшему направлению, скажем, как расселение аварийного жилья, мы не просто выполнили план на текущий год — превысили в три раза. Поэтому в целом ситуация нормальная, под контролем. Но, безусловно, нужно смотреть, что происходит в реальной жизни, анализировать. И да, вносить коррективы.

***

Эффект доверия

Показатель одобрения деятельности Президента РФ вырос после большой пресс-конференции на 2% — до 64%. Об этом свидетельствуют результаты опроса ВЦИОМ. «На прямой вопрос о доверии Владимиру Путину положительно ответили 71% опрошенных», — уточнили в ВЦИОМ.

Наиболее интересными для граждан, согласно опросу, показались темы здравоохранения, демографической ситуации, борьбы с алкоголизмом. Кроме того, жители РФ отметили важной проблематику законопроекта о домашнем насилии и индексации пенсий.

РЕКЛАМА

Еще статьи

Для многодетных семей введены дополнительные меры поддержки по оплате услуг ЖКХ.

Три, четыре, пять…

На заседании Новгородской областной Думы 18 апреля депутаты расширили меры поддержки для многодетных семей.

24.04.2024 | Политика

Юрий Бобрышев: «Людям могут понравиться слова, но оценивать они будут по делам».

Со статусом «народный»

В чём состоит главный закон для тех, кто сам пишет законы

24.04.2024 | Политика

Глава региона оценил продукцию стекольного завода.

Районные перспективы

На ремонт дорог в Малой Вишере выделят дополнительные средства

17.04.2024 | Политика

В думском ли комитете или в качестве профсоюзного работника Станислав Геннадьевич занимается защитой гражданских интересов.

Есть что показать гостям

Депутат областной Думы рассказал о регионе, общении с избирателями и публичных дискуссиях

17.04.2024 | Политика

«Неинтересно стоять на одном месте»

Как аграрий Денис Павлюк совмещает работу депутата в областной Думе и руководство крупным фермерским хозяйством

10.04.2024 | Политика

Приоритетные направления

Президент Владимир Путин дал ряд поручений по поддержке семей с детьми

03.04.2024 | Политика

Свежий выпуск газеты «Новгородские Ведомости» от 24.04.2024 года