Суббота, 20 апреля 2024

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

Игорь Свинцов

Контракт на перспективу

Помощь малоимущим увеличат почти в 100 раз

Накануне Послания Владимира Путина Федеральному собранию большинство экспертов сошлись в прогнозах главной темы его выступления — борьба с бедностью.

В разгар новогодних каникул, 4 января, Владимир Путин заявил агентству ТАСС: «Меня очень беспокоит то, что произошла стагнация в реальных доходах населения». Проблема преодоления бедности имеет мало общего с праздником. Но момент выбран, чтобы задать тон 2020 году.

В Новгородской области более 80 тысяч человек имеют доход ниже прожиточного минимума. Это почти 14% населения. У региона есть конкретная цель — к 2024 году доля бедных новгородцев должна сократиться почти вдвое. Как? Есть глобальные «рецепты»: увеличение высокооплачиваемых рабочих мест, развитие инфраструктуры, доступность медицины и качество образования. Но есть и то, что работает уже сейчас.

С 2019 года в Новгородской области реализуется пилотный проект Министерства труда России по оказанию государственной социальной помощи на основе социального контракта. Давайте разберемся, как это работает.

Как стать самообеспеченным?

Чтобы вам помогли, надо обратиться за помощью

Адресная помощь на основе социального контракта малоимущим семьям — не изобретение сегодняшнего дня. В Новгородской области такая мера поддержки действовала с 2013 года. Но… За первые шесть лет было оформлено всего 147 контрактов на сумму 5,5 млн рублей.

Проект оказания государственной социальной помощи на основе социального контракта позволяет гражданам получить финансовую помощь на развитие личного подсобного хозяйства: приобретение скота и птицы, семян, кормов, сельскохозяйственной техники, строительство или ремонт жилья и хозяйственных построек. А также на открытие собственного дела или переобучение.

В конце 2018 года губернатор Андрей Никитин потребовал расширить механизм этой поддержки на основе более чётких индивидуальных решений. В итоге только в 2019-м было заключено уже 55 социальных контрактов с малоимущими семьями с детьми на сумму 2,6 млн рублей. А в 2020 году предполагается вовлечь в проект около 5 000 семей. Планируется, что к 2024 году доля новгородцев с доходом ниже уровня прожиточного минимума снизится до 7,4%. 97% социальных контрактов в среднем заключаются с семьями с детьми.

Одной из семей, получивших поддержку государства в рамках социального контракта, стала многодетная семья Орловых из Чудовского района. В семье воспитываются четверо детей в возрасте от 2 до 13 лет. В 2012 году супруги Орловы приобрели собственный дом в деревне Сябреницы, своими силами сделали его реконструкцию, увеличив общую площадь на 100 кв. м. Семья ведёт личное подсобное хозяйство: содержит огород, а также разводит кур и овец.

Все ранее заключённые социальные контракты признаны эффективными по результатам исполнения, в большинстве случаев — за счёт увеличения натуральных поступлений из личного подсобного хозяйства.

В марте 2019 года супруги заключили социальный контракт на ведение личного подсобного хозяйства, он рассчитан на 6 месяцев. На выделенные в рамках соцконтракта денежные средства в размере 50 тысяч рублей Орловы приобрели корову. Теперь они реализуют свою фермерскую продукцию и расширяют подсобное хозяйство.

РЕКЛАМА

Еще статьи

Глава региона оценил продукцию стекольного завода.

Районные перспективы

На ремонт дорог в Малой Вишере выделят дополнительные средства

17.04.2024 | Политика

В думском ли комитете или в качестве профсоюзного работника Станислав Геннадьевич занимается защитой гражданских интересов.

Есть что показать гостям

Депутат областной Думы рассказал о регионе, общении с избирателями и публичных дискуссиях

17.04.2024 | Политика

«Неинтересно стоять на одном месте»

Как аграрий Денис Павлюк совмещает работу депутата в областной Думе и руководство крупным фермерским хозяйством

10.04.2024 | Политика

Приоритетные направления

Президент Владимир Путин дал ряд поручений по поддержке семей с детьми

03.04.2024 | Политика

На одном из первых заседаний облдумы.

Дебаты в неполном составе

30 лет назад, 2 апреля 1994 года, состоялось первое заседание нашего регионального парламента

03.04.2024 | Политика

Правительственный час с участием министра Светланы Семёновой.

Генеральная уборка

В Валдайском районе свалку с полувековой историей ждёт рекультивация

03.04.2024 | Политика

Свежий выпуск газеты «Новгородские Ведомости» от 17.04.2024 года