Пятница, 19 апреля 2024

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

Редакция

Январские тезисы

От ключевых идей — к индивидуальным решениям

Задачи, поставленные Президентом России в Послании Федеральному собранию, — это, конечно, повестка уже сегодняшнего дня. Да, она ещё требует законодательной поддержки и нового бюджетного планирования, большой организационной работы правительства и регионов. Но о многом мы уже сегодня можем говорить в деталях и конкретных цифрах. И применительно к нашему региону — в том числе. Давайте посмотрим, как предложения Владимира Путина скажутся на жизни новгородцев.

«Мы продлим программу материнского капитала минимум до 31 декабря 2026 года. Новые, дополнительные решения должны вступить в силу с 1 января 2020 года. Уже при рождении первенца семья получит право на материнский капитал в его сегодняшнем объёме».

«Предлагаю предусмотреть ежемесячные выплаты на детей в возрасте от трёх до семи лет включительно. Причём уже с 1 января 2020-го, текущего года. Выплаты будут получать семьи, чьи доходы не превышают одного прожиточного минимума на человека».



«Предлагаю обеспечить бесплатным горячим питанием всех учеников начальной школы с первого по четвёртый класс… Там, где есть техническая готовность, бесплатное горячее питание должно предоставляться уже с 1 сентября 2020 года».



«Прошу Правительство учесть опыт пилотных проектов и обновить сами принципы социального контракта. Расширить финансовую поддержку регионов, чтобы уже в 2021 году внедрить этот механизм во всех субъектах Федерации».



Новые школы

«Прошу Правительство совместно с регионами с учётом демографического и других факторов определить, сколько необходимо дополнительных школьных мест, внести необходимые изменения в национальный проект «Образование».



«В 2021 году школы России должны получить уже не просто доступ в Сеть, а высокоскоростной Интернет, что позволит в полном объёме приступить к цифровой трансформации отечественной школы».

1550 дополнительных мест в детских садах появятся в Новгородской области до конца 2021 года.

«Мы выделили средства из федерального бюджета, чтобы помочь регионам до конца 2021 года создать 255 тысяч новых мест в яслях».



«Считаю необходимым уже с 1 сентября ввести специальную доплату классным руководителям в размере не менее пяти тысяч рублей за счёт средств федерального бюджета».



«В этом году мы должны в полном объёме, как и предусмотрено в профильном национальном проекте, завершить развёртывание сети фельдшерско-акушерских пунктов».

«Прошу субъекты Федерации найти резервы и вплотную заняться решением жилищных проблем врачей и фельдшеров, особенно в сёлах, посёлках, малых городах, использовать для этого все механизмы, в том числе служебное жильё, поддержку индивидуального жилищного строительства».

300 млн рублей предусмотрено в бюджете Новгородской области на 2019–2021 годы на приобретение квартир для медиков: фельдшеров, участковых врачей, врачей-педиатров.



«С этого года начнёт поэтапно внедряться новая система оплаты труда в здравоохранении, основанная на прозрачных, справедливых и понятных правилах, с установлением фиксированной доли окладов в заработной плате и единым для всей страны перечнем компенсационных выплат и стимулирующих надбавок».

Графика Алёны ГЕРЦ



Андрей НИКИТИН, губернатор Новгородской области:

Большинство задач, поставленных президентом Владимиром Путиным, напрямую коснётся тысяч новгородских семей: это и социальные выплаты, маткапитал, горячее питание для школьников. Такой поддержки семей с детьми не было никогда.

Кое-какие вещи мы, на своём уровне, начали реализовывать уже начиная с этого года. Около 20 тысяч новгородцев получат доступ к социальным контрактам: доступ к образованию, к выплатам при устройстве на работу. И это, конечно, будет очень значимый результат для нашей области. Мы — пилотный регион, и прежде чем эта технология распространится на все субъекты, она отрабатывается у нас. Я посчитал важным вступить в этот пилот потому, что нельзя терять время — лучше мы поможем людям уже в нынешнем году. В этом вопросе нельзя отставать, задерживаться.

РЕКЛАМА

Еще статьи

Глава региона оценил продукцию стекольного завода.

Районные перспективы

На ремонт дорог в Малой Вишере выделят дополнительные средства

17.04.2024 | Политика

В думском ли комитете или в качестве профсоюзного работника Станислав Геннадьевич занимается защитой гражданских интересов.

Есть что показать гостям

Депутат областной Думы рассказал о регионе, общении с избирателями и публичных дискуссиях

17.04.2024 | Политика

«Неинтересно стоять на одном месте»

Как аграрий Денис Павлюк совмещает работу депутата в областной Думе и руководство крупным фермерским хозяйством

10.04.2024 | Политика

Приоритетные направления

Президент Владимир Путин дал ряд поручений по поддержке семей с детьми

03.04.2024 | Политика

На одном из первых заседаний облдумы.

Дебаты в неполном составе

30 лет назад, 2 апреля 1994 года, состоялось первое заседание нашего регионального парламента

03.04.2024 | Политика

Правительственный час с участием министра Светланы Семёновой.

Генеральная уборка

В Валдайском районе свалку с полувековой историей ждёт рекультивация

03.04.2024 | Политика

Свежий выпуск газеты «Новгородские Ведомости» от 17.04.2024 года