Среда, 24 апреля 2024

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

Людмила Данилкина

Говорит и показывает... министр

В областной Думе прошёл первый правительственный час

По инициативе губернатора Андрея Никитина областная Дума теперь регулярно станет проводить правительственный час, в течение которого представители региональных министерств будут рассказывать о проведённой работе и отвечать на вопросы депутатов.

86,5 миллиарда рублей — общая стоимость портфеля инвестиционных проектов Новгородской области, начатых в 2019 году. Планируется, что в результате их реализации будет создано более 3400 новых рабочих мест.

Первым в списке приглашённых оказался министр инвестиционной политики Денис НОСАЧЁВ. Он кратко прошёлся по всем подведомственным ему направлениям, сопровождая доклад слайдами со статистической информацией.

— В последние два года мы много работали над совершенствованием законодательства для инвесторов. И сегодня в Новгородской области — одна из самых гибких для них систем налоговых льгот, которая зависит и от капиталовложений, и от численности населения муниципалитета, в котором реализуется проект, — сообщил Носачёв.

Правительственный час не зря так называется — по регламенту 60 минут отводится на общение парламентариев с представителями органов власти. Но первое мероприятие вышло за эти рамки: сначала Носачёв перебрал время доклада, затем — депутаты с вопросами. В итоге диалог длился почти полтора часа.

У министра поинтересовались, как часто он лично бывает в районах, в частности, в отдалённых — Хвойнинском, Мошенском, Пестовском. Денис Леонидович признался, что выезжает в муниципалитеты, как правило, на заседания правительства.

На что депутат Александр ФЕДОРОВСКИЙ бросил реплику: «Как же можно определять приоритеты работы, не бывая на территории?». И поинтересовался инвестиционной перспективой молочного животноводства, на которое, по его словам, однозначно можно делать упор в сельских районах. Носачёв честно сказал, что этим направлением потенциальные инвесторы интересуются нечасто. Как, впрочем, и переработкой торфа и льна.

Зато, по словам министра, полным ходом идёт работа по созданию особой экономической зоны на территории областного центра, Новгородского и Чудовского районов. Помощь в этом согласились оказать представители одной из крупнейших особых экономических зон России — «Алабуги» из Татарстана. Доработанный пакет документов по этому проекту правительство Новгородской области должно будет направить в Минэкономразвития до конца первого квартала текущего года.

РЕКЛАМА

Еще статьи

Для многодетных семей введены дополнительные меры поддержки по оплате услуг ЖКХ.

Три, четыре, пять…

На заседании Новгородской областной Думы 18 апреля депутаты расширили меры поддержки для многодетных семей.

24.04.2024 | Политика

Юрий Бобрышев: «Людям могут понравиться слова, но оценивать они будут по делам».

Со статусом «народный»

В чём состоит главный закон для тех, кто сам пишет законы

24.04.2024 | Политика

Глава региона оценил продукцию стекольного завода.

Районные перспективы

На ремонт дорог в Малой Вишере выделят дополнительные средства

17.04.2024 | Политика

В думском ли комитете или в качестве профсоюзного работника Станислав Геннадьевич занимается защитой гражданских интересов.

Есть что показать гостям

Депутат областной Думы рассказал о регионе, общении с избирателями и публичных дискуссиях

17.04.2024 | Политика

«Неинтересно стоять на одном месте»

Как аграрий Денис Павлюк совмещает работу депутата в областной Думе и руководство крупным фермерским хозяйством

10.04.2024 | Политика

Приоритетные направления

Президент Владимир Путин дал ряд поручений по поддержке семей с детьми

03.04.2024 | Политика

Свежий выпуск газеты «Новгородские Ведомости» от 24.04.2024 года