Суббота, 27 апреля 2024

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

Анна Мельникова

Полпредов день

Зачем Александр Гуцан приезжал в Великий Новгород

Посещение Великого Новгорода полномочный представитель президента РФ в СЗФО Александр ГУЦАН начал со стройплощадки детского сада в микрорайоне «Ивушки». Новое дошкольное учреждение на 190 мест должно было принять ребятишек ещё осенью прошлого года. Однако строительство не завершено. Это полпреду и объяснил первый заместитель губернатора Александр ДРОНОВ:

— В конце года мы поменяли заказчика, настроили работу подрядной организации, внесли все необходимые изменения в проект. Сейчас готовность объекта составляет более 55%. Рабочие замостили дорожки, установили ограждения под детские и спортивные площадки. К 1 июня объект будет готов.

— Точно? — уточнил Гуцан.

Дронов ещё раз подтвердил: в Международный день защиты детей объект сдадут в эксплуатацию.

Далее Александру Гуцану показали сквер Водников. Здесь в рамках нацпроекта «Жильё и городская среда» и приоритетного проекта «Формирование комфортной городской среды» привели в порядок территорию, разбили аллею, оборудовали детскую площадку и другие объекты инфраструктуры.

Между тем Андрей НИКИТИН рассказал, что это — лишь первый этап глобального проекта по реконструкции Софийской набережной.

Преобразятся здания гостиницы «Интурист», бывшего пивоваренного завода «Богемия». По словам губернатора, реконструкция затронет и Торговую сторону областного центра. Это будет совместный проект региона и правительства Москвы, к его осуществлению планируется приступить в 2021 году.

Впрочем, от Александра Гуцана не скрылся строительный скелет полуразрушенной бани. Тут уже отвечал полпреду градоначальник Сергей БУСУРИН. Он пояснил, что суд назначил строительно-техническую экспертизу здания. Её проведут до 13 марта. Самый лучший выход — если собственник всё-таки снесёт здание или хотя бы доведёт его до ума, чтобы оно не портило своим видом центр города.

После информативных осмотров проблемных объектов Великого Новгорода Александр Гуцан отправился в Морской центр капитана Варухина. Здесь его ждала церемония вручения юбилейных медалей «75 лет Победы в Великой Отечественной войне 1941–1945 гг.» ветеранам, бывшим несовершеннолетним узникам, жителям блокадного Ленинграда.

Также полпред провел совещание, посвящённое вопросам реализации национальных проектов. За тем и приезжал.

— Руководители регионов несут личную ответственность за достижение их целевых показателей. По поручению главы государства с 2019 года ведётся мониторинг активности их реализации. По итогам первого года в некоторых регионах отмечаются финансовые, организационные и технические сложности, — говорил Александр Гуцан. — Новгородская область принимает участие в большинстве федеральных проектов. Не всё из запланированного пока удалось выполнить.

Двухсторонняя встреча Александра Гуцана с Андреем Никитиным прошла в более позитивном ключе.

По словам губернатора, за три года отремонтированы 109 школ, более 30 детсадов, 25 медицинских учреждений. Это не всегда полный ремонт, отметил Никитин, но это устранение тех проблем, на которые обращали внимание главные врачи и директора школ.

— Задолженность по системе здравоохранения в 600 млн рублей на сегодняшний день полностью ликвидирована. Благодаря поддержке президента все просроченные задолженности смогли закрыть и муниципалитеты, — заявил в итоге разговора глава региона.

РЕКЛАМА

Еще статьи

Для многодетных семей введены дополнительные меры поддержки по оплате услуг ЖКХ.

Три, четыре, пять…

На заседании Новгородской областной Думы 18 апреля депутаты расширили меры поддержки для многодетных семей.

24.04.2024 | Политика

Юрий Бобрышев: «Людям могут понравиться слова, но оценивать они будут по делам».

Со статусом «народный»

В чём состоит главный закон для тех, кто сам пишет законы

24.04.2024 | Политика

Глава региона оценил продукцию стекольного завода.

Районные перспективы

На ремонт дорог в Малой Вишере выделят дополнительные средства

17.04.2024 | Политика

В думском ли комитете или в качестве профсоюзного работника Станислав Геннадьевич занимается защитой гражданских интересов.

Есть что показать гостям

Депутат областной Думы рассказал о регионе, общении с избирателями и публичных дискуссиях

17.04.2024 | Политика

«Неинтересно стоять на одном месте»

Как аграрий Денис Павлюк совмещает работу депутата в областной Думе и руководство крупным фермерским хозяйством

10.04.2024 | Политика

Приоритетные направления

Президент Владимир Путин дал ряд поручений по поддержке семей с детьми

03.04.2024 | Политика

Свежий выпуск газеты «Новгородские Ведомости» от 24.04.2024 года