Пятница, 26 апреля 2024

Информационный портал

Мария Клапатнюк

От Конституции — к «Юпитеру»

Юрий Бобрышев рассказал новгородцам о послании президента, они ему — о муниципальных нуждах.

В повестке очередной региональной недели депутата Госдумы от Новгородской области Юрия Бобрышева значились встречи с жителями Чудова, Малой Вишеры, Валдая и Ивантеева, Старой Руссы и Великого Новгорода — везде желающих пообщаться с депутатом оказалось немало. Причём темы для обсуждения люди предлагали самые разные.

По наблюдениям Юрия Ивановича, больше всего новгородцев волнуют местные проблемы, в то время как вопросы федеральной повестки уходят на второй план.

— Поэтому одна из целей наших встреч для меня — информировать людей о государственных решениях, — уверен Юрий Бобрышев. — К примеру, с жителями региона мы обсуждали нюансы послания президента, говорили об изменениях, которые Владимир Путин предложил внести в Конституцию. На практике оказалось, что далеко не все, кто спешит комментировать возможные перемены, читали главный документ страны. Зато вникнув в суть предложений главы государства, люди понимают, в чём плюсы, к примеру, закрепления в Конституции индексации пенсий или МРОТа.

Что до итогов прошедшей недели, то, по словам Бобрышева, главный из них — дельные предложения с мест. Так, старорусские депутаты заметили, что анонсированный целевой приём на обучение и дальнейшее распределение в регионы необходимо вводить не только для студентов-медиков, но и для будущих педагогов: нехватка кадров в сельских школах может иметь самые неприятные последствия в обозримом будущем.

А на Валдае особенно полезным стал визит на завод «Юпитер». После открытия в 1973 году на этом предприятии трудились 3000 человек, сегодня — около 300.

— Но цеха и сейчас в полном порядке. Коллектив выпускает гражданскую продукцию, работает с оборонными заказами, — рассказал Юрий Иванович. — Завод готов выпускать продукцию в большем объёме, а расширение штата помогло бы решить вопрос рабочих мест для жителей Валдая. Буду обращаться к заместителю Председателя Правительства России с просьбой поддержать это перспективное предприятие.

РЕКЛАМА

Еще статьи

Для многодетных семей введены дополнительные меры поддержки по оплате услуг ЖКХ.

Три, четыре, пять…

На заседании Новгородской областной Думы 18 апреля депутаты расширили меры поддержки для многодетных семей.

24.04.2024 | Политика

Юрий Бобрышев: «Людям могут понравиться слова, но оценивать они будут по делам».

Со статусом «народный»

В чём состоит главный закон для тех, кто сам пишет законы

24.04.2024 | Политика

Глава региона оценил продукцию стекольного завода.

Районные перспективы

На ремонт дорог в Малой Вишере выделят дополнительные средства

17.04.2024 | Политика

В думском ли комитете или в качестве профсоюзного работника Станислав Геннадьевич занимается защитой гражданских интересов.

Есть что показать гостям

Депутат областной Думы рассказал о регионе, общении с избирателями и публичных дискуссиях

17.04.2024 | Политика

«Неинтересно стоять на одном месте»

Как аграрий Денис Павлюк совмещает работу депутата в областной Думе и руководство крупным фермерским хозяйством

10.04.2024 | Политика

Приоритетные направления

Президент Владимир Путин дал ряд поручений по поддержке семей с детьми

03.04.2024 | Политика

Свежий выпуск газеты «Новгородские Ведомости» от 24.04.2024 года