Четверг, 25 апреля 2024

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

Людмила Данилкина

Тысяча не мелочей

Андрей НИКИТИН ответил на вопросы пользователей соцсети

Ровно один час в группе ВК «ЧП53 Великий Новгород», а также на телеканалах НТ и «Россия-24» шла прямая трансляция интервью главы региона. В анонсе и онлайн Никитину успели задать почти 1000 вопросов, за 60 минут эфира губернатор успел ответить на 42 из них, мы публикуем ответы на 10 наиболее популярных.

Ремонт дороги Демянск — Марёво — Холм

— До конца февраля должно выйти распоряжение Правительства РФ о передаче этой дороги в федеральную собственность, В наших интересах максимально быстрее передать её федералам, чтобы они начали её ремонтировать уже весной 2020 года. Если будут какие-то задержки — значит, будем ремонтировать за свои деньги, которые могли бы направить на другие дороги.

О новых заводах в Великом Новгороде

— В городе новые заводы, наверное, строиться не будут. Но новый модуль строит КБ «Планета», ООО «Кат», это производство электротехнического оборудования, строит новый цех за 500 млн рублей, и это 250 новых рабочих мест, ООО «Т-Арм» — машиностроительное предприятие, ещё 200 рабочих мест, «ДС Контролз» даст 20 рабочих мест, «Магманит» — 130, «Волховец» — 40. Сегодня каждый завод на территории города что-то делает для своего развития. Из последнего: на бывшем

«Стекловолокне» открыто ультрасовременное производство базальта, 60 человек получили работу.

Ситуация с дежурствами лор-врачей Детской областной клинической больницы

— Я категорически против, когда дежуранты находятся дома, а не в клинике. Однако суд решил, что они имеют право не дежурить в больнице. Сейчас мы вместе с институтом педиатрии Санкт-Петербурга проверяем, как при находящемся дома во время дежурства враче реально лечатся дети. Проверяем истории болезней. Уверен, что в течение этого года дежурства наладим. Не должно быть ситуаций, когда специалист сидит у себя дома и ждёт вызова, на который ему ещё нужно добраться.

Ход ремонта Колмовского моста

— В прошлом году работы велись во внутреннем туннеле самого моста — это ремонт и усиление несущих конструкций. В этом году начинается второй этап работ — на внешней части моста. В 2020-м по контракту он должен быть сдан.

Профессиональная деятельность Майи Санниковой — супруги губернатора

— Майя работает обычным хирургом в Новгородском областном онкологическом диспансере, ведёт приём пациентов, никаких руководящих должностей не занимает. В прошлом году она провела более 150 операций.

Ремонт Лужского путепровода

— Мост городской, и мы прекрасно понимаем, что муниципалитет за свой счёт никогда его не отремонтирует. Поэтому я попросил нашего президента одобрить федеральную программу по финансированию региональных и муниципальных мостов. Одобрение такое уже есть, и я надеюсь, что в этом году первые деньги поступят. С Лужским мостом городу мы будем помогать.

О «Сапсане» в Великом Новгороде и новом месте ж/д вокзала

— Решение о том, как пройдёт высокоскоростная магистраль, связывающая две столицы, принимается в Москве. Свои доводы по этому вопросу правительство Новгородской области уже высказало. Остаётся ждать решения.

Что же касается переноса Новгородского железнодорожного вокзала за пределы города, то пока данный вариант не рассматривается: на это в нашем бюджете средств нет.

Судьба расселённого новгородского Дома ветеранов

— Будет современный Дом ветеранов. У этого единого земельного участка есть целевое назначение. Сейчас проводится привязка проекта. Люди должны жить не в огромным домах престарелых, а в помещениях квартирного типа. Не в формате «койка, тумбочка, чайник», а в современных стандартах. По нашему замыслу это будет один из лучших Домов ветеранов в стране, и архитектурно, и по удобствам.

Некачественные работы по благоустройству парка Юности

— Проект парка делался, видимо, не для людей, а для галочки или отчёта. Чудаки, скажем так, — те люди, которые приняли такой объект, и те, кто ввёл его в эксплуатацию. По ним будет проведена дополнительная проверка. И пусть они уже не работают — должна быть дана оценка их действиям, возможно, правоохранительными органами. Новгородцам нелишне знать названия юридических лиц и фамилии тех, кто так «настроил», кому сказать «спасибо» за такую работу.

Низкая освещённость пешеходных переходов в области и в Великом Новгороде

— Мы в этом году добились существенного снижения смертности на дорогах. Но при этом, хотя по показателям и отчётам ситуация выглядит неплохо, на городских улицах всё ещё сохраняется большое количество ДТП. Поэтому в 2020 году правительство региона найдёт дополнительные средства на подсветку пешеходных переходов. Я бы ещё обсудил с нашими жителями вопрос снижения скорости движения в населённых пунктах. Интересно, как к этому люди отнесутся.

РЕКЛАМА

Еще статьи

Для многодетных семей введены дополнительные меры поддержки по оплате услуг ЖКХ.

Три, четыре, пять…

На заседании Новгородской областной Думы 18 апреля депутаты расширили меры поддержки для многодетных семей.

24.04.2024 | Политика

Юрий Бобрышев: «Людям могут понравиться слова, но оценивать они будут по делам».

Со статусом «народный»

В чём состоит главный закон для тех, кто сам пишет законы

24.04.2024 | Политика

Глава региона оценил продукцию стекольного завода.

Районные перспективы

На ремонт дорог в Малой Вишере выделят дополнительные средства

17.04.2024 | Политика

В думском ли комитете или в качестве профсоюзного работника Станислав Геннадьевич занимается защитой гражданских интересов.

Есть что показать гостям

Депутат областной Думы рассказал о регионе, общении с избирателями и публичных дискуссиях

17.04.2024 | Политика

«Неинтересно стоять на одном месте»

Как аграрий Денис Павлюк совмещает работу депутата в областной Думе и руководство крупным фермерским хозяйством

10.04.2024 | Политика

Приоритетные направления

Президент Владимир Путин дал ряд поручений по поддержке семей с детьми

03.04.2024 | Политика

Свежий выпуск газеты «Новгородские Ведомости» от 24.04.2024 года