Четверг, 25 апреля 2024

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

Людмила Данилкина

Стабильность на внутреннем рынке

В ближайшие месяцы правительство РФ в постоянном режиме будет мониторить ситуацию с обеспечением населения сельхозпродукцией 

Президент России Владимир ПУТИН провёл совещание с членами правительства, в ходе которого обсуждалось в том числе и положение дел в сельском хозяйстве. В частности, речь шла об обеспечении внутреннего рынка отечественными продуктами питания. 

По информации Минсельхоза, даже в условиях временной приостановки поставок некоторых товаров из-за рубежа, что связано с коронавирусной инфекцией, внутренний рынок стабилен: резких скачков цен не наблюдается, в том числе по тем товарным позициям, на которые фиксируется повышенный спрос. Это крупы, макаронные изделия и консервы. 

«На сегодня в наличии имеются вся необходимая сельхозпродукция и продовольствие. При этом субъектам РФ поручено обеспечивать бесперебойные запасы минимум на два месяца вперёд. Задача эта выполнима, производственных мощностей и сырья у нас хватает», — заметил глава государства.

На совещании была озвучена информация, что в ближайшие месяцы все субъекты РФ будут еженедельно представлять правительству страны обновлённые данные по обеспеченности продукцией и её стоимости с тем, чтобы Кабмин мог оперативно реагировать на скачки цен и возникающий дефицит продуктов. 

По информации министерства сельского хозяйства Новгородской области, население региона полностью обеспечено овощами, картофелем и мясом собственного производства. На прошлой неделе существенных изменений цен на продукцию сельскохозяйственных производителей не было. 

Да, есть небольшое колебание, но оно происходит за счёт качества и объёмов производимой продукции. Так, морковь, вермишель, крупа гречневая ядрица, сахар-песок, яблоки стали дороже на 1,2–2,1%, хлеб ржано-пшеничный, молоко питьевое цельное стерилизованное, лук репчатый, мука пшеничная — на 0,1–0,8%, пшено — на 0,04%. 

Не изменились цены в регионе на молоко питьевое, масло сливочное, сельдь солёную. Снизилась стоимость баранины, свинины, огурцов, капусты белокочанной, картофеля.

РЕКЛАМА

Еще статьи

Для многодетных семей введены дополнительные меры поддержки по оплате услуг ЖКХ.

Три, четыре, пять…

На заседании Новгородской областной Думы 18 апреля депутаты расширили меры поддержки для многодетных семей.

24.04.2024 | Политика

Юрий Бобрышев: «Людям могут понравиться слова, но оценивать они будут по делам».

Со статусом «народный»

В чём состоит главный закон для тех, кто сам пишет законы

24.04.2024 | Политика

Глава региона оценил продукцию стекольного завода.

Районные перспективы

На ремонт дорог в Малой Вишере выделят дополнительные средства

17.04.2024 | Политика

В думском ли комитете или в качестве профсоюзного работника Станислав Геннадьевич занимается защитой гражданских интересов.

Есть что показать гостям

Депутат областной Думы рассказал о регионе, общении с избирателями и публичных дискуссиях

17.04.2024 | Политика

«Неинтересно стоять на одном месте»

Как аграрий Денис Павлюк совмещает работу депутата в областной Думе и руководство крупным фермерским хозяйством

10.04.2024 | Политика

Приоритетные направления

Президент Владимир Путин дал ряд поручений по поддержке семей с детьми

03.04.2024 | Политика

Свежий выпуск газеты «Новгородские Ведомости» от 24.04.2024 года