Пятница, 26 апреля 2024

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

Людмила Данилкина

В доход семьи

Для россиян предусмотрены дополнительные меры поддержки

Президент РФ Владимир ПУТИН провёл совещание о санитарно-эпидемиологической обстановке и новых мерах по поддержке граждан и экономики страны.

«С 12 мая единый период нерабочих дней в стране завершился. Мы подошли к следующему этапу — смягчению режима ограничений. Но процесс не будет быстрым. Главы регионов принимают решения об этапах ослабления мер исходя из ситуации с распространением коронавируса на местах», — сказал глава государства.

Он сделал упор на том, что ситуация, связанная с распространением коронавируса, сказалась на всех гражданах страны. Но решение возникших в ограничительный период финансовых трудностей не должно лечь только на плечи людей. Государство обязано помочь им. И в первую очередь — родителям с детьми.

Поэтому Владимир Путин предложил дополнительные, к ранее объявленным, меры поддержки. В частности, по 5000 рублей ежемесячно — с апреля по июнь — теперь получат все семьи с детьми до трёх лет.

Кроме того, принято решение, что нуждающиеся семьи, где доход на одного человека ниже прожиточного минимума, смогут оформить выплаты на ребятишек от трёх до семи лет включительно не с 1 июля, как предполагалось прежде, а уже с 1 июня.

Президент уточнил, что эти суммы начисляются с начала текущего года. То есть, подав заявление в июне, родители разово получат все причитающиеся им деньги за первое полугодие 2020 года. В среднем выйдет порядка 33 тыс. рублей на одного ребёнка из расчёта средней по стране суммы в 5,5 тыс. рублей. В дальнейшем таким малообеспеченным семьям выплаты будут поступать ежемесячно.

Также будет повышен минимальный размер пособия по уходу за ребёнком для неработающих граждан, в том числе студентов, — с 3375 рублей до 6751 рубля. А с 1 июня разовую выплату в 10 000 рублей на каждого ребёнка получат все семьи с детьми от 3 до 15 лет включительно.

«Сейчас людям не до того, чтобы собирать разные справки. Поэтому мы приняли решение не вводить каких-то формальных критериев для получения такой единовременной помощи. Условие может быть только одно: помощь должны получить все, кто в ней нуждается», — сказал глава государства.

Для оформления выплаты необходимо до 1 октября 2020 года подать заявление дистанционно через портал Госуслуг, МФЦ, на сайте Пенсионного фонда или обратиться непосредственно в территориальное отделение ПФР по месту жительства, пребывания или фактического проживания.

РЕКЛАМА

Еще статьи

Для многодетных семей введены дополнительные меры поддержки по оплате услуг ЖКХ.

Три, четыре, пять…

На заседании Новгородской областной Думы 18 апреля депутаты расширили меры поддержки для многодетных семей.

24.04.2024 | Политика

Юрий Бобрышев: «Людям могут понравиться слова, но оценивать они будут по делам».

Со статусом «народный»

В чём состоит главный закон для тех, кто сам пишет законы

24.04.2024 | Политика

Глава региона оценил продукцию стекольного завода.

Районные перспективы

На ремонт дорог в Малой Вишере выделят дополнительные средства

17.04.2024 | Политика

В думском ли комитете или в качестве профсоюзного работника Станислав Геннадьевич занимается защитой гражданских интересов.

Есть что показать гостям

Депутат областной Думы рассказал о регионе, общении с избирателями и публичных дискуссиях

17.04.2024 | Политика

«Неинтересно стоять на одном месте»

Как аграрий Денис Павлюк совмещает работу депутата в областной Думе и руководство крупным фермерским хозяйством

10.04.2024 | Политика

Приоритетные направления

Президент Владимир Путин дал ряд поручений по поддержке семей с детьми

03.04.2024 | Политика

Свежий выпуск газеты «Новгородские Ведомости» от 24.04.2024 года