Пятница, 26 апреля 2024

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

Людмила Данилкина

Связь на дистанции

Депутаты предлагают использовать средства материнского капитала в том числе и на приобретение компьютерной техники для учёбы детей

Два весенних месяца удалённого обучения школьников и студентов выявили ряд проблем, в том числе — отсутствие в некоторых семьях необходимых для дистанционных занятий компьютеров или ноутбуков. По данным регионального минобра, такой аппаратуры нет дома у 10% учащихся области.

Разные люди и организации стали безвозмездно передавать технику родителям с детьми. И даже на федеральном уровне стартовала программа «Помоги учиться дома», благодаря которой компьютеры бесплатно получили более 300 тысяч детей и ещё 20 тысяч российских педагогов, у которых их тоже не оказалось.

Но такие акции взаимопомощи не меняют ситуацию кардинально, потому что средств благотворителей может не хватить на всех, кому нужна техника. Решать вопрос необходимо на государственном уровне. Поэтому и возникло предложение использовать средства материнского капитала на покупку компьютеров для дистанционного обучения детей. С ним председатель Новгородской областной Думы Елена Писарева выступила в конце мая на заседании Президиума Парламентской Ассоциации Северо-Запада России и получила одобрение коллег.

А вчера, 23 июня, на очередном заседании регионального парламента депутаты приняли проект постановления законодательной инициативы Новгородской областной Думы о внесении изменений в федеральный закон «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей».

Согласно закону обладатели маткапитала могут направить его на улучшение жилищных условий, формирование накопительной части трудовой пенсии мамы, приобретение товаров и услуг для социальной адаптации ребятишек с инвалидностью, начисление ежемесячной выплаты родителям с несовершеннолетними членами семьи, получение детьми образования. Сейчас предлагается внести изменения в последнюю из перечисленных категорий — дать возможность родителям средствами сертификата расплачиваться не только за коммерческие услуги по образовательным программам, содержание и присмотр за малышом в дошкольном учреждении, за комнату в общежитии на период обучения, но и за нужную для занятий компьютерную технику.

Постановление, необходимое для передачи региональной инициативы для рассмотрения Госдумой, областные депутаты утвердили. Процесс запущен, он не будет быстрым. Главное, чтобы законопроект был принят нижней палатой Федерального собрания.

Следующей задачей для правительства Новгородской области и парламента станет решение вопроса по высокоскоростному Интернету в районах, а то даже при наличии дома мощных ноутбуков дети этой весной с трудом отправляли учителям на проверку выполненные задания.

Об этом Елене Писаревой напомнили родители школьников из Демянского района, где она побывала с рабочим визитом на прошлой неделе. Председатель областной Думы сказала, что в курсе данной проблемы, будет искать варианты совместно с профильными региональными министерствами и провайдером, предоставляющим услуги связи.

33,3 миллиона рублей добавлены июньскими поправками в бюджет области на развитие информационно-телекоммуникационной инфраструктуры школ в 2020 году.

РЕКЛАМА

Еще статьи

Для многодетных семей введены дополнительные меры поддержки по оплате услуг ЖКХ.

Три, четыре, пять…

На заседании Новгородской областной Думы 18 апреля депутаты расширили меры поддержки для многодетных семей.

24.04.2024 | Политика

Юрий Бобрышев: «Людям могут понравиться слова, но оценивать они будут по делам».

Со статусом «народный»

В чём состоит главный закон для тех, кто сам пишет законы

24.04.2024 | Политика

Глава региона оценил продукцию стекольного завода.

Районные перспективы

На ремонт дорог в Малой Вишере выделят дополнительные средства

17.04.2024 | Политика

В думском ли комитете или в качестве профсоюзного работника Станислав Геннадьевич занимается защитой гражданских интересов.

Есть что показать гостям

Депутат областной Думы рассказал о регионе, общении с избирателями и публичных дискуссиях

17.04.2024 | Политика

«Неинтересно стоять на одном месте»

Как аграрий Денис Павлюк совмещает работу депутата в областной Думе и руководство крупным фермерским хозяйством

10.04.2024 | Политика

Приоритетные направления

Президент Владимир Путин дал ряд поручений по поддержке семей с детьми

03.04.2024 | Политика

Свежий выпуск газеты «Новгородские Ведомости» от 24.04.2024 года