Четверг, 25 апреля 2024

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

Елена Дружинина

Точки роста муниципалитетов

Особое внимание — инфраструктурным и образовательным проектам

На минувшей неделе Андрей НИКИТИН посетил Любытинский район и встретился с активом Любытинского и Неболчского поселений, а вчера, 21 июля, губернатор побывал в Хвойнинском районе.

В зоне доступа

Перед разговором с любытинскими общественниками Андрей Сергеевич оценил ход строительства спортивной площадки и ремонт спортзала в Неболчской школе, а также посетил абонемент Любытинской библиотеки.

На встрече активисты района воспользовались возможностью напрямую задать самые важные вопросы первому лицу области. Темы были актуальные: медицина, образование, ремонты.

Как пояснил Андрей Никитин, в Любытинской школе уже к 1 сентября появится Центр образования цифрового и гуманитарного профилей «Точка роста». В Неболчской средней школе также идут работы по созданию «Точки роста» и ремонт спортивного зала по проекту «Успех каждого ребёнка». В детском саду «Радуга» (Неболчи) стартуют работы по созданию универсальной безбарьерной среды в рамках реализации государственной программы «Доступная среда». В Неболчскую школу планируется в ближайшем будущем провести высокоскоростной Интернет.

На вопрос о затянувшемся ремонте моста через реку Белая губернатор пояснил, что подрядчик, виновный в легендарном долгострое, обанкротился и в настоящее время проходит положенные по закону процедуры. После чего будет определён новый подрядчик, который завершит начатый ремонт моста. Кроме того, губернатор области заверил, что состояние грунтовых дорог Неболчского поселения — в фокусе внимания правительства области. В частности, намечено заменить покрытие дороги на Дрегли на асфальтовое.

ФОК для Хвойной

Визит в Хвойную Андрей Никитин начал с посещения строительной площадки физкультурно-оздоровительного комплекса. Этот объект вошёл в проект комплексного развития посёлка, который реализуется по линии министерства сельского хозяйства Новгородской области. Помимо строительства ФОКа в него включены капитальный ремонт детского сада и приобретение автобуса на 18 мест для учреждений культуры района. Общая стоимость проекта составила более 126 млн рублей.

— Автобус приобретён. Детский сад в сентябре будет готов принимать воспитанников. Но самое главное в этом проекте — это строительство современного спортивного комплекса, которого не было в нашем районе. Это будет красивое здание с двумя залами. Большой зал ждут все наши спортсмены, а малый — боксеры клуба «Ринг», — сообщила глава Хвойнинского района Светлана НОВОСЁЛОВА. 

Также Андрей Никитин осмотрел помещения школы № 1: здесь в 2019 году при поддержке губернатора и ООО «Транснефть Балтика» отремонтированы и оборудованы по современным требованиям два кабинета математики, кабинеты физики и химии.

https://novvedomosti.ru/images/photos/56-555-23.jpg
О новых программах, которые ждут учеников осенью, Андрею Никитину рассказала учитель математики школы № 1 посёлка Хвойная Мария Усанова. В 2020 году учреждение вошло в программу «Цифровая образовательная среда». Фото novreg.ru

Разговор о перспективах развития образовательных программ продолжился на встрече главы региона с активом посёлка Хвойная. Было отмечено, что в хвойнинской и левочской школах будут созданы центры цифрового и гуманитарного профилей «Точка роста» в рамках регионального проекта «Современная школа» нацпроекта «Образование». Планируется приобретение современного оборудования для изучения предмета «Основы безопасности жизнедеятельности», для оснащения шахматной зоны и кабинета технологии. Кроме того, в рамках регионального проекта «Цифровая образовательная среда» национального проекта «Образование» четырём школам района — в посёлках Хвойная, Юбилейный и в селе Анциферово — будет выделена субсидия в размере более 9 млн рублей на приобретение вычислительной техники, программного обеспечения и презентационного оборудования. 

Андрей Никитин также обсудил с жителями Хвойнинского района вопросы инвестиционной привлекательности муниципалитета в сфере лесного хозяйства и развития малого и среднего бизнеса в агропромышленном комплексе.

РЕКЛАМА

Еще статьи

Для многодетных семей введены дополнительные меры поддержки по оплате услуг ЖКХ.

Три, четыре, пять…

На заседании Новгородской областной Думы 18 апреля депутаты расширили меры поддержки для многодетных семей.

24.04.2024 | Политика

Юрий Бобрышев: «Людям могут понравиться слова, но оценивать они будут по делам».

Со статусом «народный»

В чём состоит главный закон для тех, кто сам пишет законы

24.04.2024 | Политика

Глава региона оценил продукцию стекольного завода.

Районные перспективы

На ремонт дорог в Малой Вишере выделят дополнительные средства

17.04.2024 | Политика

В думском ли комитете или в качестве профсоюзного работника Станислав Геннадьевич занимается защитой гражданских интересов.

Есть что показать гостям

Депутат областной Думы рассказал о регионе, общении с избирателями и публичных дискуссиях

17.04.2024 | Политика

«Неинтересно стоять на одном месте»

Как аграрий Денис Павлюк совмещает работу депутата в областной Думе и руководство крупным фермерским хозяйством

10.04.2024 | Политика

Приоритетные направления

Президент Владимир Путин дал ряд поручений по поддержке семей с детьми

03.04.2024 | Политика

Свежий выпуск газеты «Новгородские Ведомости» от 24.04.2024 года