Пятница, 29 марта 2024

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

Людмила Данилкина

Детский акцент

Областная дума распределила муниципалитетам федеральные средства на доплаты школьным учителям за классное руководство

В ходе июльского заседания регионального парламента депутаты рассмотрели 13 вопросов. Один из них касался учебной сферы.

Напомним, 15 января текущего года, выступая с ежегодным посланием Федеральному Собранию, Президент России Владимир Путин поручил правительству страны с 1 сентября 2020 года ввести доплату классным руководителям в размере не менее 5000 рублей за счёт средств федерального бюджета. По данным министерства образования Новгородской области, в новом учебном году прогнозная численность педагогов, которые будут осуществлять классное руководство, — 2999 человек.

В 2020 году на доплаты учителям из госказны бюджету нашего региона переведено 78,1 млн рублей. В пояснительной записке к законопроекту говорится, что ежемесячно 5000 рублей будут получать классные руководители в муниципальных образовательных организациях, реализующих программы начального общего, основного общего, среднего общего образования, в том числе адаптированные образовательные программы.

При этом сохранится и областная ежемесячная надбавка педагогам за такую работу с учащимися — до 1480 рублей в зависимости от наполняемости классов. Это подтвердили «НВ» в региональном минобразования.

В ходе заседания Думы детская тема поднималась ещё раз. Областная прокуратура обратила внимание парламента на региональный закон о статусе и мерах социальной поддержки многодетных семей.

В данном документе речь идёт о помощи родителям, воспитывающим трёх и более ребятишек, в пределах городского округа и муниципальных районов области. В марте текущего года Волотовский, Марёвский, Солецкий и Хвойнинский районы были преобразованы в муниципальные округа, на которые действие данного закона не распространяется, потому как в нём попросту нет такого понятия, как «муниципальный округ». То есть сейчас многодетные семьи названных муниципалитетов лишены возможности претендовать на меры социальной поддержки.

Прокуратура Новгородской области предложила распространить действие данного закона и на территории муниципальных округов тоже. Депутаты его поддержали.

Теги: Новгородская область, Великий Новгород, доплаты учителям

РЕКЛАМА

Еще статьи

Депутат областной Думы Анатолий Федотов лично участвует в субботниках и озеленении общественных территорий своего округа.

Преданность округу

Каково это — быть депутатом-долгожителем

27.03.2024 | Политика

По словам губернатора, во время выборов жалоб со стороны людей на их ход и инцидентов практически не было.

Повестка развития

Губернатор Андрей Никитин прокомментировал итоги президентских выборов в свете главных направлений развития Новгородской области

20.03.2024 | Политика

Выборы прошли в строгом соответствии с федеральным законодательством.

В историческом моменте

В Новгородской области явка на выборах Президента России составила 66,59%

20.03.2024 | Политика

Дисциплина руководителя

Почему депутат областной Думы Николай Верига не позволяет себе пропускать её заседания

20.03.2024 | Политика

Владимир Путин отметил опыт Новгородской области по реализации передовых инженерных школ.

Учитесь, как Ломоносов

Что Путин посоветовал чемпионам хай-тека

13.03.2024 | Политика

«Мы — одна большая семья»

Глава государства определил основные задачи, стоящие перед страной в ближайшие шесть лет

06.03.2024 | Политика

Свежий выпуск газеты «Новгородские Ведомости» от 27.03.2024 года