Пятница, 26 апреля 2024

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

Людмила Данилкина

В ответ на ваше обращение

Далеко не все министерства и ведомства открыто работают с гражданами и взаимодействуют со СМИ.

Владимир ПУТИН в ходе встречи с председателем Счётной палаты РФ Алексеем Кудриным затронул тему открытости государственных органов, их готовности оперативно отвечать на обращения граждан.

По убеждению главы государства, важно, чтобы структуры открыто работали с гражданами, оперативно отвечали на их запросы, взаимодействовали со средствами массовой информации, публиковали свои данные для того, чтобы можно было оценить их деятельность. Это, по мнению президента страны, особенно важно в современных условиях, когда данные становятся предметом анализа и бизнеса, а большие данные — базой для принятия управленческих решений и создания прогнозов и планов.

Алексей КУДРИН доложил, что Счётная палата выработала методологию, по которой проранжировала все министерства и ведомства. Результат таков: только треть федеральных структур своевременно реагируют на запросы журналистов. Менее половины в срок, в соответствии с действующим законодательством, отвечают на обращения граждан. Недостаточно открыты и большинство общественных советов — такой орган есть в каждом министерстве, но далеко не все из них публикуют сведения о деятельности.

По заключению экспертов Счётной палаты, достаточно высокий уровень открытости, взаимодействия с гражданами у Федеральной службы судебных приставов, МВД, Минюста, Минкультуры, Минэнерго, Федеральной налоговой службы — они, по словам Кудрина, умеют работать с большими данными, привлекая граждан, создают новые сервисы для пользования их услугами.

В Новгородской области анализом того, насколько быстро реагируют на обращения жителей районные власти, занимается региональный Общественно-аналитический центр. На последнем заседании правительства области заместитель руководителя центра Елена БАРКАНОВА доложила, что ответ на запрос людей в открытых источниках чиновники должны отправить в течение 8 часов. Но нарушаются и сроки, и сам порядок обработки сообщений. В аутсайдерах, на данный промежуток времени, — администрации Окуловского, Парфинского и Шимского районов.

РЕКЛАМА

Еще статьи

Для многодетных семей введены дополнительные меры поддержки по оплате услуг ЖКХ.

Три, четыре, пять…

На заседании Новгородской областной Думы 18 апреля депутаты расширили меры поддержки для многодетных семей.

24.04.2024 | Политика

Юрий Бобрышев: «Людям могут понравиться слова, но оценивать они будут по делам».

Со статусом «народный»

В чём состоит главный закон для тех, кто сам пишет законы

24.04.2024 | Политика

Глава региона оценил продукцию стекольного завода.

Районные перспективы

На ремонт дорог в Малой Вишере выделят дополнительные средства

17.04.2024 | Политика

В думском ли комитете или в качестве профсоюзного работника Станислав Геннадьевич занимается защитой гражданских интересов.

Есть что показать гостям

Депутат областной Думы рассказал о регионе, общении с избирателями и публичных дискуссиях

17.04.2024 | Политика

«Неинтересно стоять на одном месте»

Как аграрий Денис Павлюк совмещает работу депутата в областной Думе и руководство крупным фермерским хозяйством

10.04.2024 | Политика

Приоритетные направления

Президент Владимир Путин дал ряд поручений по поддержке семей с детьми

03.04.2024 | Политика

Свежий выпуск газеты «Новгородские Ведомости» от 24.04.2024 года