Четверг, 25 апреля 2024

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

Редакция

В тренде — образование

Владимир Путин: «Ценность знаний — высока. И чем острее конкуренция за них, тем сложнее, но при этом и интереснее учиться детям».

Вчера, 1 сентября, глава государства Владимир ПУТИН принял участие во Всероссийском открытом уроке «Помнить — значит, знать», посвящённом 75-летию Великой Победы. На связи со студией были школьники из нескольких субъектов РФ, а гостями стали министр просвещения Сергей Кравцов, историк Александр Звягинцев, активисты Российского движения школьников, Юнармии, движения «Волонтёры Победы», патриотических клубов, а также активные участники Всероссийского конкурса «Большая перемена».

Участники встречи обсудили разные темы: искажение исторической правды, дистанционное обучение, совмещение работы и учёбы и даже киберспорт.

Владимир Путин, открывая урок, сказал: «От души поздравляю всех студентов и школьников с началом нового учебного года. Хочу искренне пожелать вам успехов.

В этом году мы отмечаем 75 лет Победы в Великой Отечественной войне. Вы — совсем ещё молодые и юные люди, но уверен, для вас Великая Отечественная война, Победа в ней — это не просто страницы в учебнике, важная часть не только истории страны, но и семейной истории. Ваши ровесники в годы войны самоотверженно помогали своей стране, наравне со взрослыми защищали Родину. Перед лицом чудовищной нацистской угрозы в единый строй встал тогда весь наш народ: и на фронте, и в тылу. Победа была действительно общей. И этот священный всенародный подвиг никогда не должен быть забыт.

Я убеждён, что самоотверженность, любовь к Родине, такое же честное стремление быть полезными стране есть и у сегодняшних поколений молодых людей. Сегодня ценность знаний высока. Именно знания становятся основным ресурсом развития той сферы, где идёт международная глобальная конкуренция. И чем острее эта конкуренция, тем сложнее, но при этом и интереснее будет вам учиться. Перед вами открыты все пути, ресурсы, резервы современного образования».

Наш регион во Всероссийском открытом уроке представили учащиеся гимназии № 2 Великого Новгорода. Одиннадцатиклассники рассказали о составленной ими электронной книге «Поколение победителей», в которую вошли рассказы о судьбах людей в военные годы. И предложили школам из других регионов подключиться к проекту.

РЕКЛАМА

Еще статьи

Для многодетных семей введены дополнительные меры поддержки по оплате услуг ЖКХ.

Три, четыре, пять…

На заседании Новгородской областной Думы 18 апреля депутаты расширили меры поддержки для многодетных семей.

24.04.2024 | Политика

Юрий Бобрышев: «Людям могут понравиться слова, но оценивать они будут по делам».

Со статусом «народный»

В чём состоит главный закон для тех, кто сам пишет законы

24.04.2024 | Политика

Глава региона оценил продукцию стекольного завода.

Районные перспективы

На ремонт дорог в Малой Вишере выделят дополнительные средства

17.04.2024 | Политика

В думском ли комитете или в качестве профсоюзного работника Станислав Геннадьевич занимается защитой гражданских интересов.

Есть что показать гостям

Депутат областной Думы рассказал о регионе, общении с избирателями и публичных дискуссиях

17.04.2024 | Политика

«Неинтересно стоять на одном месте»

Как аграрий Денис Павлюк совмещает работу депутата в областной Думе и руководство крупным фермерским хозяйством

10.04.2024 | Политика

Приоритетные направления

Президент Владимир Путин дал ряд поручений по поддержке семей с детьми

03.04.2024 | Политика

Свежий выпуск газеты «Новгородские Ведомости» от 24.04.2024 года