Среда, 24 апреля 2024

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

Людмила Данилкина

Использовать национальный ресурс

Владимир Путин — о пилотном проекте по созданию единой общероссийской базы земельных массивов, которые можно вовлечь в жилищное строительство.

В ходе встречи с руководителем Росреестра Олегом СКУФИНСКИМ Президент России Владимир ПУТИН затронул тему ввода в оборот — под жилищное строительство — свободных земельных площадей.

Глава Росреестра доложил, что на сегодняшний день собрана информация о 5560 участках и территориях на общей площади более 107 тысяч гектаров. «Пока в национальный проект «Жильё и городская среда» вовлечено 50 тысяч гектаров. И ещё столько же свободно. Все собранные сведения о земле мы передали в Минстрой и Агентство ипотечного жилищного кредитования «Дом.РФ» — для скорейшего вовлечения массивов в оборот», — сообщил Олег Скуфинский.

Владимир Путин попросил больше внимания уделить сбору и обобщению такой информации. Он отметил, что в 2021 году на территории четырёх субъектов РФ планируется пилотный проект по созданию общего ресурса земли и недвижимости — сейчас такие данные разрозненны. Цель эксперимента: интегрировать сведения различных органов власти, которые в той или иной степени оказывают влияние и содержат информацию о земле, и отработать технологию формирования общенациональной базы данных. На её основе предполагается запустить сервис «Земля просто», который позволит любому гражданину или инвестору оперативно, безбарьерно получать участок практически в режиме онлайн.

В Новгородской области давно уже идёт работа по выявлению неиспользуемых земельных территорий. И по уточнению границ поселений, в пределах которых, как правило, и ведётся жилищное строительство. Так, по данным Федеральной кадастровой палаты, в первом полугодии текущего года наш регион оказался в лидерах по внесению границ населённых пунктов в Единый государственный реестр недвижимости (ЕГРН): специалистами Кадастровой палаты по Новгородской области записаны в ЕГРН сведения о границах более 150 населённых пунктов. Это вдвое выше показателей аналогичного периода прошлого года.

РЕКЛАМА

Еще статьи

Для многодетных семей введены дополнительные меры поддержки по оплате услуг ЖКХ.

Три, четыре, пять…

На заседании Новгородской областной Думы 18 апреля депутаты расширили меры поддержки для многодетных семей.

24.04.2024 | Политика

Юрий Бобрышев: «Людям могут понравиться слова, но оценивать они будут по делам».

Со статусом «народный»

В чём состоит главный закон для тех, кто сам пишет законы

24.04.2024 | Политика

Глава региона оценил продукцию стекольного завода.

Районные перспективы

На ремонт дорог в Малой Вишере выделят дополнительные средства

17.04.2024 | Политика

В думском ли комитете или в качестве профсоюзного работника Станислав Геннадьевич занимается защитой гражданских интересов.

Есть что показать гостям

Депутат областной Думы рассказал о регионе, общении с избирателями и публичных дискуссиях

17.04.2024 | Политика

«Неинтересно стоять на одном месте»

Как аграрий Денис Павлюк совмещает работу депутата в областной Думе и руководство крупным фермерским хозяйством

10.04.2024 | Политика

Приоритетные направления

Президент Владимир Путин дал ряд поручений по поддержке семей с детьми

03.04.2024 | Политика

Свежий выпуск газеты «Новгородские Ведомости» от 24.04.2024 года