Среда, 24 апреля 2024

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

Редакция

Основные приоритеты

Осенняя сессия областной Думы обещает быть напряжённой

Новгородская областная Дума открывает осеннюю сессию. В преддверии заседания руководитель регионального парламента Елена ПИСАРЕВА обозначила основные приоритеты работы депутатского корпуса до конца текущего года.

— 23 сентября Новгородская областная Дума соберётся на первое после летних каникул заседание. Хотя слово «каникулы» в данном случае я бы поставила в кавычки: на пленарные заседания мы собирались и в июне, и в июле, и в августе. При этом на протяжении всех летних месяцев депутаты не прекращали работу в своих избирательных округах, встречались с населением, проводили приёмы граждан. Сейчас же в фокусе нашего внимания — непосредственно законотворческая работа, — отметила председатель областной Думы.

По словам Елены Писаревой, ключевым вопросом повестки на ближайшие месяцы станет рассмотрение главного финансового закона области на будущий год.

— Предыдущие месяцы стали для нас временем оперативных решений. Новгородская область, как и другие регионы, столкнулась с вызовами, связанными с пандемией. Региональный парламент в кратчайшие сроки законодательно обеспечил те гарантии, которые помогли противодействовать последствиям коронавируса. Основным документом, который нам предстоит рассмотреть в осеннюю сессию, станет проект закона об областном бюджете на 2021–2023 годы. И сегодня, с учётом непростой текущей ситуации, крайне важно выстроить конструктивную, тщательную работу над ним.

Законопроект должен быть внесён правительством региона в Новгородскую областную Думу в срок до 1 ноября, однако уже сейчас депутаты формируют свои предложения в главный финансовый документ области, выделяя приоритетные направления, — подчеркнула руководитель регионального парламента.

Говоря о других направлениях работы областной Думы, Елена Писарева обратила внимание на необходимость открытого и откровенного диалога с правительством региона. «Уверена, что системная совместная работа депутатского корпуса с органами исполнительной власти, с губернатором области сохранится и впредь. В частности, мы планируем продолжить практику проведения правительственных часов с приглашением профильных министров для ответа на вопросы депутатов. Ближайшая встреча будет посвящена проблемам в здравоохранении», — констатировала председатель.

Ольга Тоцкая

Фото duma.novreg.ru

РЕКЛАМА

Еще статьи

Для многодетных семей введены дополнительные меры поддержки по оплате услуг ЖКХ.

Три, четыре, пять…

На заседании Новгородской областной Думы 18 апреля депутаты расширили меры поддержки для многодетных семей.

24.04.2024 | Политика

Юрий Бобрышев: «Людям могут понравиться слова, но оценивать они будут по делам».

Со статусом «народный»

В чём состоит главный закон для тех, кто сам пишет законы

24.04.2024 | Политика

Глава региона оценил продукцию стекольного завода.

Районные перспективы

На ремонт дорог в Малой Вишере выделят дополнительные средства

17.04.2024 | Политика

В думском ли комитете или в качестве профсоюзного работника Станислав Геннадьевич занимается защитой гражданских интересов.

Есть что показать гостям

Депутат областной Думы рассказал о регионе, общении с избирателями и публичных дискуссиях

17.04.2024 | Политика

«Неинтересно стоять на одном месте»

Как аграрий Денис Павлюк совмещает работу депутата в областной Думе и руководство крупным фермерским хозяйством

10.04.2024 | Политика

Приоритетные направления

Президент Владимир Путин дал ряд поручений по поддержке семей с детьми

03.04.2024 | Политика

Свежий выпуск газеты «Новгородские Ведомости» от 24.04.2024 года