Среда, 24 апреля 2024

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

Людмила Данилкина

«Ресурсы для этого у нас есть»

Все программы по поддержке российских семей, социальные обязательства перед гражданами будут профинансированы в полном объёме.

Президент России Владимир ПУТИН обозначил перед сенаторами задачи на ближайшую перспективу и расставил приоритеты, которые должны быть учтены при формировании бюджета страны: «Запросы людей должны найти своё отражение в нашем важнейшем финансовом документе — федеральном бюджете на 2021 год и на плановый период 2022 и 2023 годов».

В первую очередь президент обратил внимание на поддержку семей с детьми. В частности, для семей с низкими доходами, со сложной материальной ситуацией предусмотрены ежемесячные выплаты на детей. В общей сложности в стране эти меры поддержки охватывают 4 миллиона 850 тысяч детей до 7 лет включительно.

Выплата на ребёнка от рождения до трёх лет составляет один прожиточный минимум для детей в конкретном регионе. Размер выплаты для детей от 3 до 7 лет включительно пока составляет половину регионального прожиточного минимума. В Новгородской области это 5 495 рублей.

Владимир Путин попросил сенаторов при работе над федеральным бюджетом предусмотреть возможность увеличения размера такой выплаты начиная с 2021 года. «Правительство должно определить чёткие, понятные, справедливые критерии предоставления дополнительной поддержки для тех семей, ежемесячный доход которых не достиг одного прожиточного минимума на человека в регионе. Такие семьи есть, несмотря на повышение этой выплаты. Это должен быть простой, удобный, понятный для всех механизм».

Также президент дал поручение Правительству РФ совместно с Советом Федерации проанализировать текущую ситуацию с созданием новых мест в дошкольных учреждениях для детей до трёх лет. «Мы должны обеспечить местами в яслях всех детей, чьи семьи в этом нуждаются».

В нашем регионе наиболее остро вопрос с местами в дошкольных учреждениях стоит в областном центре, где с отставанием идет строительство трех детских садов на 190 мест каждый.

Напомним, что в конце мая на этих объектах сменились подрядные организации: прежние строители не выполняли условия контрактов и срывали сроки.

Ход работ на улицах Речная и Вересова оценил губернатор Андрей Никитин. На 18 сентября готовность первого объекта составляла 50%. Строители работают по 12 часов в усиленном режиме. Параллельно с возведением здания идут работы по благоустройству территории. Здание детского сада на улице Вересова полностью достроено. Подрядчик ведет внутренние отделочные работы, благоустраивает территорию. Объекты должны быть сданы до конца года.

РЕКЛАМА

Еще статьи

Для многодетных семей введены дополнительные меры поддержки по оплате услуг ЖКХ.

Три, четыре, пять…

На заседании Новгородской областной Думы 18 апреля депутаты расширили меры поддержки для многодетных семей.

24.04.2024 | Политика

Юрий Бобрышев: «Людям могут понравиться слова, но оценивать они будут по делам».

Со статусом «народный»

В чём состоит главный закон для тех, кто сам пишет законы

24.04.2024 | Политика

Глава региона оценил продукцию стекольного завода.

Районные перспективы

На ремонт дорог в Малой Вишере выделят дополнительные средства

17.04.2024 | Политика

В думском ли комитете или в качестве профсоюзного работника Станислав Геннадьевич занимается защитой гражданских интересов.

Есть что показать гостям

Депутат областной Думы рассказал о регионе, общении с избирателями и публичных дискуссиях

17.04.2024 | Политика

«Неинтересно стоять на одном месте»

Как аграрий Денис Павлюк совмещает работу депутата в областной Думе и руководство крупным фермерским хозяйством

10.04.2024 | Политика

Приоритетные направления

Президент Владимир Путин дал ряд поручений по поддержке семей с детьми

03.04.2024 | Политика

Свежий выпуск газеты «Новгородские Ведомости» от 24.04.2024 года