Пятница, 26 апреля 2024

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

Людмила Данилкина

Чтобы отдых удался

Владимир Путин поддержал предложение продлить программу по поддержке внутреннего туризма.

Президент России Владимир ПУТИН провёл совещание с членами Кабмина, в ходе которого в том числе обсуждалась и ситуация в туристической отрасли.

Заместитель председателя правительства страны Дмитрий ЧЕРНЫШЕНКО доложил, что из-за ограничений, связанных с пандемией, внутренний турпоток упал более чем на 60%. Но восстановление отрасли активно началось с 1 июля, когда субъекты РФ в соответствии со своими полномочиями начали снимать ограничения и открывать отели, санатории.

По статистическим данным, за июль и август Краснодарский край и Крым практически восстановили уровень по сравнению с прошлым годом. Популярными стали и те внутренние маршруты, которые ранее не были так загружены: Хакасия, Байкал, Алтай, Калининградская область, Камчатка.

На это повлияла и госпрограмма стимулирования внутренних поездок: туристы, выбравшие предложения операторов, участвующих в проекте, получили кешбэк в зависимости от стоимости туров.

За неделю реализации программы туристы приобрели путёвок, билетов, забронировали отелей на 1,5 млрд рублей. На каждый рубль средств федерального бюджета, который был потрачен на стимуляцию внутреннего туризма, дополнительно было привлечено, по предварительным расчётам, около 7 рублей! И все эти деньги пошли в регионы.

Владимир Путин согласился, что данную программу нужно продлить как минимум до конца года, возможно, захватить и новогодние каникулы. Кроме того, сделать её более удобной и доступной для людей. Так, по его словам, следует возвращать кешбэк за туры и в две ночи, а не в четыре, как было установлено изначально. И добавил, что необходимо развивать инфраструктуру, чтобы люди, приезжая в какие-то относительно отдалённые места, и любовались природой, и чтобы это было комфортно, надёжно и безопасно.

В Новгородской области, по данным офиса туризма «Русь Новгородская», после снятия летом ограничительных мер поток гостей вырос в разы по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. И турами новгородских операторов в рамках программы стимулирования внутренних поездок уже воспользовались тысячи российских семей.

И, как отметили в областном туристическом офисе, если прежде в нашем регионе в среднем гости в отелях останавливались всего на одну ночь, то в этом году — уже на две-три.

РЕКЛАМА

Еще статьи

Для многодетных семей введены дополнительные меры поддержки по оплате услуг ЖКХ.

Три, четыре, пять…

На заседании Новгородской областной Думы 18 апреля депутаты расширили меры поддержки для многодетных семей.

24.04.2024 | Политика

Юрий Бобрышев: «Людям могут понравиться слова, но оценивать они будут по делам».

Со статусом «народный»

В чём состоит главный закон для тех, кто сам пишет законы

24.04.2024 | Политика

Глава региона оценил продукцию стекольного завода.

Районные перспективы

На ремонт дорог в Малой Вишере выделят дополнительные средства

17.04.2024 | Политика

В думском ли комитете или в качестве профсоюзного работника Станислав Геннадьевич занимается защитой гражданских интересов.

Есть что показать гостям

Депутат областной Думы рассказал о регионе, общении с избирателями и публичных дискуссиях

17.04.2024 | Политика

«Неинтересно стоять на одном месте»

Как аграрий Денис Павлюк совмещает работу депутата в областной Думе и руководство крупным фермерским хозяйством

10.04.2024 | Политика

Приоритетные направления

Президент Владимир Путин дал ряд поручений по поддержке семей с детьми

03.04.2024 | Политика

Свежий выпуск газеты «Новгородские Ведомости» от 24.04.2024 года