Пятница, 19 апреля 2024

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

Людмила Данилкина

Ресурсы как они есть

На заседании правительства области шла речь об энергетике, строительстве и бюджете

Октябрьское заседание правительства Новгородской области планировалось выездным — в селе Мошенское. И было таковым, но частично: одни руководители профильных министерств и заместители губернатора работали в районе, другие присоединились к ним по видеосвязи из Великого Новгорода.

Редко такое бывает, чтобы все члены правительства были единодушны в оценке ситуации района. В данном случае работа администрации Мошенского муниципалитета получила только положительные отзывы.

Глава региона Андрей НИКИТИН отметил, что Мошенской район всегда в полном объёме соблюдает условия соглашений по совместным с региональными властями проектам и что в текущем году это один из немногих муниципалитетов, который выполняет план по наполнению бюджета.

В качестве поощрения губернатор предложил в 2021 году предоставить Мошенскому району субсидию на ремонт дорог на уровне текущего года, то есть 38 млн рублей, а не 20 млн рублей, как планировалось раньше.

Обсудили на заседании правительства и ситуацию с сетями электропередачи — слишком часто в последний год населённые пункты региона в плохую погоду остаются без света.

По словам первого заместителя директора Новгородского филиала МРСК Северо-Запада Сергея КАРПОВА, наш регион по аварийности находится в средней зоне. Наибольшее количество отключений фиксировалось в Новгородском, Окуловском, Демянском и Крестецком районах, основные причины которых в изношенности линий электропередачи, а также в падении деревьев и веток на провода во время сильного ветра. В этом году увеличено финансирование на капитальный ремонт сетей, и работы эти идут.

Андрей Никитин поручил в ближайшее время организовать отдельное совещание по данной теме с участием глав районов и с предметным обсуждением проблем по каждому поселению.

Министр финансов Елена СОЛДАТОВА доложила о том, какие у региона показатели по исполнению соглашений с правительством страны, в том числе — по реализации национальных проектов. От того, насколько хорошо область с ними справится в текущем году, будет зависеть федеральная финансовая поддержка будущих наших задумок.

60% средств, выделенных из федерального бюджета на реализацию нацпроектов в нашем регионе, освоено. Эксперты минфина считают, что к концу декабря большинство пунктов соглашений будет исполнено.

В 2020 году у нашего региона 90 соглашений на 10 млрд рублей. Всего показателей, которых необходимо достичь, — 180. На текущий момент полностью выполнено 34 из них, освоено 60% средств. Эксперты минфина говорят, что к концу декабря большинство пунктов соглашений будут исполнены. Но в нескольких министерствах сохраняются риски не справиться с заданиями. Так, речь идёт о переносе на 2021 год сроков сдачи в эксплуатацию зданий образовательных учреждений в Малой Вишере и Боровичах — пакет документов на корректировку этапов строительства находится сейчас на рассмотрении в Москве.

А вот с наполняемостью региональной казны, учитывая экономический спад из-за пандемии, дела обстоят неплохо. Напомним, доходы 2020 года планировались в размере 40 млрд рублей. По данным регионального минфина, за 9 месяцев текущего года поступления составили 27,9 млрд рублей, или 111% к аналогичному периоду прошлого года. Как отметила Солдатова, этого удалось достичь за счёт высокой собираемости неналоговых поступлений.

Правда, расходная часть превышает доходную — за 9 месяцев ушло 29 млрд рублей, или 125% к такому же периоду 2019-го. Но это вполне объяснимо: значительные бюджетные средства требуются на мероприятия по борьбе с коронавирусом и поддержку граждан в этот непростой период.

https://novvedomosti.ru/images/photos/88-921-78.jpg
По данным министерства финансов Новгородской области

РЕКЛАМА

Еще статьи

Глава региона оценил продукцию стекольного завода.

Районные перспективы

На ремонт дорог в Малой Вишере выделят дополнительные средства

17.04.2024 | Политика

В думском ли комитете или в качестве профсоюзного работника Станислав Геннадьевич занимается защитой гражданских интересов.

Есть что показать гостям

Депутат областной Думы рассказал о регионе, общении с избирателями и публичных дискуссиях

17.04.2024 | Политика

«Неинтересно стоять на одном месте»

Как аграрий Денис Павлюк совмещает работу депутата в областной Думе и руководство крупным фермерским хозяйством

10.04.2024 | Политика

Приоритетные направления

Президент Владимир Путин дал ряд поручений по поддержке семей с детьми

03.04.2024 | Политика

На одном из первых заседаний облдумы.

Дебаты в неполном составе

30 лет назад, 2 апреля 1994 года, состоялось первое заседание нашего регионального парламента

03.04.2024 | Политика

Правительственный час с участием министра Светланы Семёновой.

Генеральная уборка

В Валдайском районе свалку с полувековой историей ждёт рекультивация

03.04.2024 | Политика

Свежий выпуск газеты «Новгородские Ведомости» от 17.04.2024 года