Пятница, 29 марта 2024

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

Людмила Данилкина

Протокол составлять будем?

В Новгородской области закон о тишине может заработать в 2021 году

Октябрьское заседание Новгородской областной Думы выдалось бурным — депутаты требовали у докладчиков уточнений по многим законопроектам.

Заместитель председателя Правительства Новгородской области Евгений БОГДАНОВ сообщил, представляя поправки в бюджет текущего года, что в регион поступил очередной транш 367 млн рублей из федеральной казны, большая часть которого пойдёт на выплаты сотрудникам лечебных и социальных учреждений за работу в особых условиях распространения COVID-19. Причем, как заметил Евгений Богданов, потребности организаций для борьбы с инфекцией удовлетворяются по заявкам больниц в полном объёме.

Присутствовавшая на заседании региональный министр здравоохранения Резеда ЛОМОВЦЕВА пояснила, что федеральные доплаты начисляются конкретным медикам по спискам, представляемым руководителями клиник.

Особое внимание парламентарии уделили двум законопроектам об административных правоотношениях. Напомним, данные документы, касающиеся полномочий органов местного самоуправления в части административных правоотношений, были представлены ещё на сентябрьском заседании областной Думы. Но тогда большинство депутатов проголосовало против них.

Правительство учло замечания и вновь представило депутатам доработанные в соответствии с заключениями аппарата новгородского парламента и прокуратуры области законопроекты.

Как пояснил заместитель губернатора Андрей ДАНИЛОВ, сейчас административные комиссии действуют в Великом Новгороде и в 14 районах. И эффективность их работы везде, за исключением областного центра и Старой Руссы, оставляет желать лучшего.

— Мы предлагаем в районах и городском округе упразднить административные комиссии, но сохранить за муниципальными органами власти полномочия по составлению за административные правонарушения протоколов, которые будут направляться для рассмотрения в мировой суд. В правительстве области будет создан отдел по административному производству, который тоже получит право составлять протоколы по таким правонарушениям, — прокомментировал Данилов.

В частности, отдел сможет штрафовать нарушителей тишины и покоя граждан в ночное время — до момента подписания между правительством региона и УМВД области соглашения, которое наделит полномочиями составлять протоколы сотрудников полиции.

Новгородцы уже не один год ждут, когда в области заработает закон о тишине. Муниципальные власти не могут наказывать ночных дебоширов, и у органов правопорядка сейчас таких прав нет. Хотя, как сказал представитель УМВД области, полицейские выезжали и выезжают по адресам, где жильцы в ночное время ведут себя шумно. Так, по данным ведомства, из 100 сообщений, поступающих за сутки в полицию Великого Новгорода, 12–13 — как раз по ночным дебоширам и ещё 12–15 — по семейным скандалам, которые часто также происходят, когда в большинстве граждане спят.

Андрей Данилов добавил, что создание при региональном правительстве специального отдела позволит заключить между УМВД области и правительством соглашение и передать наконец-то полиции полномочия наказывать тех, кто в ночное время буянит.

Заместитель главы региона уточнил, что при вышеописанной схеме закон о тишине заработает в Новгородской области с 1 января 2021 года.

В ходе голосования депутаты поддержали все вышеуказанные законопроекты.

РЕКЛАМА

Еще статьи

Депутат областной Думы Анатолий Федотов лично участвует в субботниках и озеленении общественных территорий своего округа.

Преданность округу

Каково это — быть депутатом-долгожителем

27.03.2024 | Политика

По словам губернатора, во время выборов жалоб со стороны людей на их ход и инцидентов практически не было.

Повестка развития

Губернатор Андрей Никитин прокомментировал итоги президентских выборов в свете главных направлений развития Новгородской области

20.03.2024 | Политика

Выборы прошли в строгом соответствии с федеральным законодательством.

В историческом моменте

В Новгородской области явка на выборах Президента России составила 66,59%

20.03.2024 | Политика

Дисциплина руководителя

Почему депутат областной Думы Николай Верига не позволяет себе пропускать её заседания

20.03.2024 | Политика

Владимир Путин отметил опыт Новгородской области по реализации передовых инженерных школ.

Учитесь, как Ломоносов

Что Путин посоветовал чемпионам хай-тека

13.03.2024 | Политика

«Мы — одна большая семья»

Глава государства определил основные задачи, стоящие перед страной в ближайшие шесть лет

06.03.2024 | Политика

Свежий выпуск газеты «Новгородские Ведомости» от 27.03.2024 года