Вторник, 16 апреля 2024

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

Редакция

Глава региона: из повестки недели

В минувшую пятницу, 13 ноября, губернатор Андрей НИКИТИН в режиме видео-конференц-связи провёл совещание по запуску в регионе проекта Агентства стратегических инициатив «Конструкториум».

Это уникальная площадка по поддержке начинающих предпринимателей в возрасте от 14 до 24 лет. На неё молодые люди могут загружать свои проекты. Например, по заданным фильтрам Конструкториум поможет юному предпринимателю в поиске новых членов команды, наставников, экспертов, инвесторов не только в своём регионе, но и по всей территории страны.

Глава региона поручил Агентству развития Новгородской области подключиться к проекту.

— Прошу детально погрузиться в этот процесс, отработать с фондом и стать партнёром этой площадки на территории Новгородской области. Также прошу помочь молодым предпринимателям попасть на платформу и на ней работать. А начать можно с проектов, которые у нас были в губернаторской школе. Подключите к работе министерство образования, которое вело этот проект. Проблема давно озвучивается: выпускникам старших классов, студентам колледжей для того, чтобы открыть собственное дело, часто не хватает знаний, — отметил Андрей Никитин. 

В понедельник, 16 ноября, Андрей Никитин встретился с главой Демянского района Андреем Сапоговым. Темой разговора стали вопросы развития муниципалитета. 

В частности, речь шла о реализации национальных проектов. Так, в рамках нацпроекта «Образование» в этом году в Демянске и деревне Лычково открыты «Точки роста». Ещё два таких образовательных центра появятся в районе в 2021 году. Кроме того, для школ приобретена компьютерная техника на сумму около 9 млн рублей. В рамках проекта «Культура малой родины» нацпроекта «Культура» ремонтируются сельские ДК. Благодаря финансовой поддержке район приобрёл автобус для поездок творческих коллективов. 

В ходе встречи Андрей Сапогов обратился к Андрею Никитину с просьбой о содействии в приобретении жилья для медицинских работников. Ещё одна просьба касалась заявок по капитальному ремонту Ямникского и Песоцкого домов культуры на получение федеральной субсидии. Губернатор пообещал поддержку в решении этих вопросов.

Подготовила Елена ДРУЖИНИНА

РЕКЛАМА

Еще статьи

«Неинтересно стоять на одном месте»

Как аграрий Денис Павлюк совмещает работу депутата в областной Думе и руководство крупным фермерским хозяйством

10.04.2024 | Политика

Приоритетные направления

Президент Владимир Путин дал ряд поручений по поддержке семей с детьми

03.04.2024 | Политика

На одном из первых заседаний облдумы.

Дебаты в неполном составе

30 лет назад, 2 апреля 1994 года, состоялось первое заседание нашего регионального парламента

03.04.2024 | Политика

Правительственный час с участием министра Светланы Семёновой.

Генеральная уборка

В Валдайском районе свалку с полувековой историей ждёт рекультивация

03.04.2024 | Политика

Депутат областной Думы Анатолий Федотов лично участвует в субботниках и озеленении общественных территорий своего округа.

Преданность округу

Каково это — быть депутатом-долгожителем

27.03.2024 | Политика

По словам губернатора, во время выборов жалоб со стороны людей на их ход и инцидентов практически не было.

Повестка развития

Губернатор Андрей Никитин прокомментировал итоги президентских выборов в свете главных направлений развития Новгородской области

20.03.2024 | Политика

Свежий выпуск газеты «Новгородские Ведомости» от 10.04.2024 года