Суббота, 20 апреля 2024

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

Людмила Данилкина

Бюджетный проект

В следующем году увеличатся областной дорожный фонд и общие поступления из федеральной казны

Первое чтение главного финансового документа области на 2021 год и два последующих прошло на ноябрьском заседании регионального парламента.

Представлял законопроект заместитель председателя правительства Новгородской области Евгений БОГДАНОВ. Он отметил, что формировался проект бюджета с учётом текущей и прогнозируемой эпидемиологической ситуации, оценок экспертов по преодолению кризиса, связанного с распространением коронавирусной инфекции, и постепенному восстановлению экономики.

Доходы областного бюджета на 2021 год планируются в размере 35 млрд рублей, из которых 27 млрд рублей — собственные, а расходы — 36,9 млрд рублей. То есть бюджет будет дефицитным. Для компенсации предполагается использовать кредиты и остатки средств текущего года.

К слову, госдолг региона, по прогнозу, на 1 января составит 19 млрд рублей. Его реструктуризация, по соглашению с правительством страны, предусмотрена до 2029 года.

Как и в предыдущие годы, бюджет-2021 сохранит социальную направленность. Так, более 10 млрд рублей, или 28% от общих расходов, запланированы на социальную сферу, из них свыше 6 млрд — на поддержку льготных категорий граждан и семей с детьми. Расходы на образование предусматриваются в размере 6,3 млрд рублей. На здравоохранение — 2,4 млрд рублей. На ЖКХ — 2,2 млрд рублей. Объём дорожного фонда в следующем году составит 6,9 млрд рублей, что выше уровня 2020 года на 1,1 млрд рублей. И из него на 400 млн рублей больше, чем в текущем, запланированы субсидии районам.

Безвозмездные поступления из федеральной казны в следующем году ожидаются в размере 7,9 млрд рублей.

Парламентарии отметили хорошую совместную работу депутатского корпуса и членов правительства региона по формированию основных параметров бюджета. Поэтому на заседании Думы вопросы докладчику и его ответы носили в основном уточняющий характер.

Инфографика Алёны ГЕРЦ

Так, на замечание по поводу того, что в 2021 году, по сравнению с 2020-м, идёт сокращение расходов на образование, здравоохранение и социальную защиту, Богданов пояснил, что уменьшение финансирования связано с завершением в регионе в текущем году строительства большинства комплексов школ и детских садов. Что же касается медицины и социальной сферы, то правительство страны ещё не все федеральные средства распределило субъектам РФ — в частности, ко второму чтению в Госдуме проекта госбюджета 2021 года станет известно, сколько Новгородская область получит на реализацию программы по социальным контрактам и по развитию первичного звена учреждений здравоохранения.

В первом чтении депутаты Новгородской областной Думы поддержали проект регионального бюджета на следующий трёхлетний период. Но выразили надежду, что ко второму рассмотрению в декабре в него будут внесены изменения, которые позволят дофинансировать часть социально ориентированных программ и проектов.

РЕКЛАМА

Еще статьи

Глава региона оценил продукцию стекольного завода.

Районные перспективы

На ремонт дорог в Малой Вишере выделят дополнительные средства

17.04.2024 | Политика

В думском ли комитете или в качестве профсоюзного работника Станислав Геннадьевич занимается защитой гражданских интересов.

Есть что показать гостям

Депутат областной Думы рассказал о регионе, общении с избирателями и публичных дискуссиях

17.04.2024 | Политика

«Неинтересно стоять на одном месте»

Как аграрий Денис Павлюк совмещает работу депутата в областной Думе и руководство крупным фермерским хозяйством

10.04.2024 | Политика

Приоритетные направления

Президент Владимир Путин дал ряд поручений по поддержке семей с детьми

03.04.2024 | Политика

На одном из первых заседаний облдумы.

Дебаты в неполном составе

30 лет назад, 2 апреля 1994 года, состоялось первое заседание нашего регионального парламента

03.04.2024 | Политика

Правительственный час с участием министра Светланы Семёновой.

Генеральная уборка

В Валдайском районе свалку с полувековой историей ждёт рекультивация

03.04.2024 | Политика

Свежий выпуск газеты «Новгородские Ведомости» от 17.04.2024 года