Четверг, 25 апреля 2024

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

Людмила Данилкина

Онлайн не навсегда,

или 60 вопросов Владимиру Путину

В этом году из-за сложной эпидситуации было решено отказаться от проведения традиционной «Прямой линии» президента с гражданами страны. Но россияне наравне с журналистами получили возможность адресовать свои вопросы главе государства на ежегодной большой пресс-конференции для СМИ, правда, в режиме онлайн. Вопрос по созданию специальной федеральной программы по строительству новых общежитий для студентов и учащихся учреждений профобразования задала Президенту России журналист Новгородского областного телевидения Арина Аксенова. По информации «НВ», региональное министерство образования и НовГУ уже готовят по запросу федерального центра материалы о дополнительных потребностях Новгородской области в студенческих общежитиях.

Мы публикуем высказывания Владимира Путина по нескольким злободневным общероссийским темам.

Общежития для студентов

— Нехватка общежитий для студентов организаций профобразования — проблема, характерная практически для всех высших и средних специальных учебных заведений страны. Особенно она стала актуальной с введением ЕГЭ, когда выпускники школ из регионов стали переезжать в крупные образовательные центры. Великий Новгород — хоть и небольшой город, но хороший образовательный центр, куда прибывают учиться студенты и из других субъектов РФ. И они нуждаются в жилье. В каждом конкретном случае мы стараемся разобраться отдельно, и бюджет, как правило, помогает, но в основном это программы самих учебных заведений. Да, с членами правительства мы к этому вопросу регулярно возвращаемся. Будем стараться его решить.

Модернизация здравоохранения

— В этом году нам пришлось концентрировать ресурсы на мероприятиях по противодействию распространению коронавирусной инфекции. Из-за этого сдвинули начало работы по модернизации первичного звена здравоохранения — с 1 июля текущего года на 1 января 2021-го. Все ресурсы, а это 500 млрд рублей из федеральной казны и 50 млрд рублей из региональных бюджетов, будут использованы в рамках реализации программы.

Вакцинация от коронавируса

— Именно массовая вакцинация от новой коронавирусной инфекции должна создать общенациональный иммунитет. Отечественная вакцина — эффективная и безопасная. Поэтому не вижу никаких причин не делать прививку.

Наша задача — провести вакцинацию внутри страны. Однако возникают вопросы. Вакцина есть. Не хватает оборудования для её производства в большом объёме. Но мощности станем наращивать: в начале 2021-го у нас будут миллионы доз препарата, и их количество будет только увеличиваться.

Теперь что касается сотрудничества по теме производства вакцины с другими странами. Именно в силу того, что требуется время на наращивание технологических возможностей наших предприятий, ничего не мешает компоненты вакцины производить на площадках других государств, которые должны будут вкладывать свои деньги в расширение этих производств и в покупку соответствующего оборудования. И это никак не мешает вакцинации населения России.

Цены на продукты

— На какие-то товары цены растут объективно. На это есть ряд причин, в их числе и рост стоимости зарубежных комплектующих в связи с разницей курса валют. Но там, где повышение не связано с объективными обстоятельствами, это не может не вызывать соответствующей острой реакции. У нас за последние шесть лет рекордный урожай зерновых — более 130 млн тонн. А стоимость хлеба, макарон растёт! С какой стати? Это первое.

Второе — сахар. Мне когда-то говорили: надо поддержать своих производителей. Мы это сделали. Но ведь не для того, чтобы создавать дефицит на внутреннем рынке. По подсолнечному маслу произошёл рост цен на 17%. Что, у нас семечки нет? Достаточно!

Почему такой скачок стоимости? На мировых рынках выросла цена, наши производители стали больше товара отправлять туда. И внутренние цены решили подтянуть к общемировым, что совершенно недопустимо.

Именно поэтому у нас разговор такой жёсткий и был. Правительство РФ быстро отреагировало. Подписаны соглашения между производителями и сетями, и уже идёт снижение цен на базовые продукты питания.

Помощь семьям

— В этом году из-за экономического кризиса, связанного с пандемией, подросла безработица с 4,7 до 6,3%, и мы существенно повысили пособие по безработице.

Но самая тяжёлая ситуация, конечно, складывается у семей, и здесь у нас выстроена целая программа поддержки родителей с ребятишками: от 0 до 1,5 лет, далее до 3 лет и от 3-х до 7-ми. Первая категория имеет право на пособие на каждого малыша в размере одного прожиточного минимума несовершеннолетнего, если на каждого домочадца приходится меньше двух прожиточных минимумов. На такую же сумму ежемесячно, но из материнского капитала, могут рассчитывать воспитывающие ребятню от 1,5 до 3 лет родители, у которых не выходит на каждого члена семьи двух прожиточных минимумов. И, наконец, для детей от 3-х до 7 лет мы ввели следующее правило: если в семье недотягивают до одного прожиточного минимума на каждого члена, то в 2020-м им начали платить 0,5 детского минимума. А с 1 января 2021 года — один прожиточный минимум на каждого ребёнка.

И ещё. Перед пресс-конференцией мы посовещались с членами правительства и решили сделать новогодний подарок в 5000 рублей семьям, где есть дети до семи лет включительно.

Онлайн-образование

— Надо разделить онлайн-образование в школах и в высших учебных заведениях. По стране 39,9 тысячи школ, и только 2% из них работают дистанционно, незначительная часть — по смешанной схеме, но большинство — в очном режиме. А вузам — да, в основном всем рекомендовано сейчас перейти на удалённую систему обучения.

Что касается школ. Ко мне много поступило записок по поводу технологической неготовности их к дистанту — далеко не у всех имеется компьютерное оборудование, есть сложности с подключением к Интернету, даже к телефонам. Что мы собираемся делать? В 2021 году все школы страны должны получить доступ к скоростному Интернету. А по населённым пунктам так: до конца следующего года необходимо обеспечить мобильной связью и Интернетом деревни, сёла, посёлки с населением 250–500 человек и до 2030-го — те места, где 100–250 жителей.

Теперь по поводу качества образования. Конечно, онлайн-формат не заменит никогда личного контакта между студентом, учащимся и преподавателем. Тем не менее система, при которой и в классе, и в аудитории возможно использовать дистанционные формы, существует и будет развиваться. Однако преувеличивать её возможности тоже не нужно. Массовое онлайн-образование — не навсегда.

Пенсии

— Чтобы индексировать ежемесячные выплаты работающим пенсионерам, необходима бюджетная обеспеченность. Но индексация крайне важна в сегодняшних условиях, когда речь идёт о падении доходов в условиях пандемии. Я бы подумал об отдельных категориях наших пожилых граждан — они выполняют работу, на которую другие не очень-то и стремятся. И, в принципе, государство само заинтересовано, чтобы пенсионеры занимали эти трудовые места.

Андрей НИКИТИН, губернатор Новгородской области:

– Сегодня меняется система среднего профобразования в регионе. Только за три последних года появилось более 70 мастерских, оснащённых по современным требованиям, вложено более 1 млрд рублей в развитие инфраструктуры, открыты 29 новых специальностей и профессий. На 25% выросло и количество студентов среднего профессионального образования. И теперь перед областью стоит вопрос увеличения количества мест в общежитиях. На сегодняшний день число иногородних учащихся в колледжах и техникумах Новгородской области составляет 23%, из них проживают в общежитии 63%. Есть потребность в 2000 новых мест.

РЕКЛАМА

Еще статьи

Для многодетных семей введены дополнительные меры поддержки по оплате услуг ЖКХ.

Три, четыре, пять…

На заседании Новгородской областной Думы 18 апреля депутаты расширили меры поддержки для многодетных семей.

24.04.2024 | Политика

Юрий Бобрышев: «Людям могут понравиться слова, но оценивать они будут по делам».

Со статусом «народный»

В чём состоит главный закон для тех, кто сам пишет законы

24.04.2024 | Политика

Глава региона оценил продукцию стекольного завода.

Районные перспективы

На ремонт дорог в Малой Вишере выделят дополнительные средства

17.04.2024 | Политика

В думском ли комитете или в качестве профсоюзного работника Станислав Геннадьевич занимается защитой гражданских интересов.

Есть что показать гостям

Депутат областной Думы рассказал о регионе, общении с избирателями и публичных дискуссиях

17.04.2024 | Политика

«Неинтересно стоять на одном месте»

Как аграрий Денис Павлюк совмещает работу депутата в областной Думе и руководство крупным фермерским хозяйством

10.04.2024 | Политика

Приоритетные направления

Президент Владимир Путин дал ряд поручений по поддержке семей с детьми

03.04.2024 | Политика

Свежий выпуск газеты «Новгородские Ведомости» от 24.04.2024 года