Вторник, 16 апреля 2024

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

Надежда Маркова

В интересах избирателей

Выборы областных депутатов могут пройти по новым правилам

Соответствующий законопроект внесён на рассмотрение регионального парламента и уже вызвал оживлённую общественную дискуссию.

О том, какие изменения могут быть приняты, «НВ» рассказала председатель Новгородской областной Думы Елена ПИСАРЕВА.

Елена Владимировна, прежде всего наших читателей интересует, чем продиктована необходимость внесения поправок в избирательное законодательство?

— Начиная разговор, хочу напомнить, что Новгородская областная Дума — не только законодательный, но и представительный орган власти. Исходя из этой нормы, закреплённой в Уставе Новгородской области, одна из важнейших задач депутатского корпуса — максимально эффективно представлять на парламентской площадке интересы своего избирателя.

Я часто встречаюсь с людьми, живущими в разных муниципальных районах, и вижу, насколько вырос сегодня запрос населения на прямое общение с представителями органов власти различного уровня. Люди хотят быть уверены: их мнения слышат, а интересы действительно защищают.

Предлагаемый новый подход к формированию областной Думы решает именно эту задачу: в случае принятия изменений в областной закон «О выборах депутатов Новгородской областной Думы» в региональном парламенте следующего созыва появится больше представителей с мест, знающих о проблемах поселений и городов, о нуждах и чаяниях местных жителей.

Какие конкретно изменения нас ждут, если обсуждаемые поправки будут приняты?

— Подчеркну, что в случае принятия изменений в закон основные принципы формирования парламента сохранятся. Депутаты по-прежнему будут выбираться как по одномандатным округам, так и по пропорциональной системе, где избиратели голосуют за партию, а не за конкретного человека. Но вот соотношение распределяемых мандатов изменится. Всего у нас 32 депутата. По прежней системе шестнадцать из них избирались по спискам и столько же — по округам. Если инициатива найдёт поддержку, при формировании нового созыва 12 депутатов будут избираться по спискам, а 20 — по одномандатным избирательным округам, число которых увеличится соответственно. Территории этих округов станут меньше, а значит, работа депутата станет более адресной. При этом усилится и персональная ответственность народного избранника перед населением.

Партийные списки и раньше были распределены по территориальным группам. Но сейчас предлагается ещё и убрать стоящую вверху каждого такого списка первую общеобластную тройку. Зачем вводится такая норма, что в этом случае изменится?

— Общеобластная часть списка всегда была представлена авторитетными членами партии, и в большинстве своём именно им отдавали избиратели свои голоса. А сейчас жители каждого округа будут голосовать за деятельность партии именно на их территории. Люди должны увидеть работу местных отделений партий. Им будет с кого спросить лично на территории каждого округа.

Иными словами, в приоритете — интересы избирателей Новгородской области?

— Безусловно, граждане в своем большинстве и сейчас выбирают именно людей. Надо сказать, что у разных партий в Новгородской области есть много достойных кандидатов-одномандатников, и нашим избирателям будет из кого выбирать. Не партийность, а эффективность работы — такой принцип выходит на первый план.

РЕКЛАМА

Еще статьи

«Неинтересно стоять на одном месте»

Как аграрий Денис Павлюк совмещает работу депутата в областной Думе и руководство крупным фермерским хозяйством

10.04.2024 | Политика

Приоритетные направления

Президент Владимир Путин дал ряд поручений по поддержке семей с детьми

03.04.2024 | Политика

На одном из первых заседаний облдумы.

Дебаты в неполном составе

30 лет назад, 2 апреля 1994 года, состоялось первое заседание нашего регионального парламента

03.04.2024 | Политика

Правительственный час с участием министра Светланы Семёновой.

Генеральная уборка

В Валдайском районе свалку с полувековой историей ждёт рекультивация

03.04.2024 | Политика

Депутат областной Думы Анатолий Федотов лично участвует в субботниках и озеленении общественных территорий своего округа.

Преданность округу

Каково это — быть депутатом-долгожителем

27.03.2024 | Политика

По словам губернатора, во время выборов жалоб со стороны людей на их ход и инцидентов практически не было.

Повестка развития

Губернатор Андрей Никитин прокомментировал итоги президентских выборов в свете главных направлений развития Новгородской области

20.03.2024 | Политика

Свежий выпуск газеты «Новгородские Ведомости» от 10.04.2024 года