Суббота, 20 апреля 2024

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

Людмила Данилкина

Начинающим исследователям

Владимир Путин — за поддержку молодых учёных

Президент РФ Владимир ПУТИН провёл рабочую встречу с министром науки и высшего образования Валерием ФАЛЬКОВЫМ, в ходе которой обсуждались планы проведения Года науки и технологий.

Согласно плану министерства, каждый месяц 2021 года — тематический. Так, апрельские мероприятия Года науки и технологий будут посвящены теме освоения космоса, майские — новым вызовам и угрозам нашей безопасности, августовские — экологии и климату, сентябрьские — генетике и качеству жизни, декабрьские — человеку и обществу.

Одна из приоритетных целей Года науки и технологий — привлечение в сферу талантливой молодёжи. И, как доложил Фальков, согласно опросу ВЦИОМ, 59% респондентов сказали, что в 2020 году престиж учёных в российском обществе заметно вырос. Однако, по его словам, есть системная проблема, а именно то, что на федеральном уровне отсутствуют чёткое определение понятия «молодой учёный» и закрепление данного правового статуса, что не позволяет определить меры государственной поддержки.

Владимир Путин согласился с необходимостью внести изменения в профильный закон о науке, закрепив в нём понятие статуса молодого учёного как совокупность прав, обязанностей и гарантий. «Мы должны позаботиться об учёных всех поколений, всех возрастов, но исхожу из того, что начинающие исследователи, и это принципиально важный момент, нуждаются в особой поддержке со стороны государства, поскольку делают первые шаги в науке...» — сказал Президент России.

В нашем регионе развитию науки в последние годы уделяется особое внимание. Как и мерам поддержки, в том числе начинающих исследователей. Так, ежегодно проявившим себя молодым учёным вручается премия губернатора Новгородской области.

В 2021 году на соискание премии губернатора Новгородской области претендует 21 кандидат.

Обладателей определят в номинациях: «Молодой учёный-исследователь», «Лучший молодой специалист», «Олимпийская надежда», «Молодое дарование» и «Молодой общественный деятель».

Добавим, в мае в Великом Новгороде пройдёт Международная Ассамблея молодых изобретателей стран Евразийского экономического союза. В ходе неё лидеры институтов развития и представители крупнейших международных корпораций выступят перед молодёжью с мастер-классами и открытыми лекциями, а ребята, в свою очередь, представят им свои разработки.

РЕКЛАМА

Еще статьи

Глава региона оценил продукцию стекольного завода.

Районные перспективы

На ремонт дорог в Малой Вишере выделят дополнительные средства

17.04.2024 | Политика

В думском ли комитете или в качестве профсоюзного работника Станислав Геннадьевич занимается защитой гражданских интересов.

Есть что показать гостям

Депутат областной Думы рассказал о регионе, общении с избирателями и публичных дискуссиях

17.04.2024 | Политика

«Неинтересно стоять на одном месте»

Как аграрий Денис Павлюк совмещает работу депутата в областной Думе и руководство крупным фермерским хозяйством

10.04.2024 | Политика

Приоритетные направления

Президент Владимир Путин дал ряд поручений по поддержке семей с детьми

03.04.2024 | Политика

На одном из первых заседаний облдумы.

Дебаты в неполном составе

30 лет назад, 2 апреля 1994 года, состоялось первое заседание нашего регионального парламента

03.04.2024 | Политика

Правительственный час с участием министра Светланы Семёновой.

Генеральная уборка

В Валдайском районе свалку с полувековой историей ждёт рекультивация

03.04.2024 | Политика

Свежий выпуск газеты «Новгородские Ведомости» от 17.04.2024 года