Пятница, 26 апреля 2024

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

Людмила Данилкина

В поддержку отдельных категорий

Депутаты регионального парламента приняли поправки в бюджет

Об изменениях в бюджет докладывал заместитель председателя правительства Евгений БОГДАНОВ. Он сообщил, что в текущем году увеличены доходы на сумму 32,8 млн рублей от возврата остатков средств из учреждений и субсидий, субвенций и иных целевых трансфертов прошлых лет из муниципальных бюджетов.

Из этой суммы 13,7 млн рублей пойдёт на повышение с 1 марта 2021 года заработной платы водителям школьных автобусов. Как отметила председатель регионального парламента Елена ПИСАРЕВА, вопрос оплаты труда шофёров специализированного детского транспорта неоднократно поднимался на встречах в районах.

— В муниципалитетах в рейсы выходят 172 водителя школьных автобусов. Прежде их зарплата была чуть более 15 тысяч рублей. С 1 марта её размер увеличится на 30% и составит 22 055 рублей, — прокомментировала Писарева.

А с апреля, по словам Богданова, изменится в большую сторону и размер зарплат сотрудников муниципальных пожарных служб.

Кроме того, на заседании депутаты согласились и с необходимостью из указанной суммы доходов 5 млн рублей направить на поддержку участников долевого строительства на объекте компании «РостСтрой». Речь идёт о многоквартирном доме на улице Великолукской в Великом Новгороде.

Напомним, земельный участок под возведение этого жилого здания на 23 квартиры был передан подрядчику в аренду летом 2016 года — на 2 года 8 месяцев. Затем через суд компания продлила договор аренды — до 20 марта 2022 года. Разрешение на строительство действует до октября 2021 года.

Но фирма «заморозила» объект. Осенью 2020-го решениями Арбитражного суда Санкт-Петербурга и Ленинградской области ООО «РостСтрой» было признано банкротом, и в отношении него на год введено конкурсное производство. В публично-правовую компанию «Фонд защиты прав граждан — участников долевого строительства» направлены реестры требований участников строительства и кредиторов, заключивших договор с данной компанией.

Как пояснили в правительстве, в региональном бюджете необходимо предусмотреть средства софинансирования, чтобы подать заявку в указанный федеральный фонд, который если примет решение поддержать новгородцев, то выделит ещё порядка 15 млн рублей на завершение строительства МКД. И в этом случае высока вероятность, что дом на Великолукской сдадут в текущем году.

Добавим, что в рамках внесённых в бюджет 2021 года изменений перераспределены ассигнования дорожного фонда Новгородской области, определены субсидии муниципалитетам. В частности, Боровичскому району выделено 20,6 млн рублей — на спортивное оборудование и ещё 10,1 млн рублей — на строительство наружных сетей водоснабжения и отведения к границам участка индустриального парка «Преображение».

Изменения в бюджет принимались с поправками депутатов. Так, 10 млн рублей в текущем году получит областной драмтеатр — на разработку проектно-сметной документации на реконструкцию здания. А Окуловскому району причитается 57,5 млн рублей — за значительное увеличение налоговых поступлений в региональный бюджет.

РЕКЛАМА

Еще статьи

Для многодетных семей введены дополнительные меры поддержки по оплате услуг ЖКХ.

Три, четыре, пять…

На заседании Новгородской областной Думы 18 апреля депутаты расширили меры поддержки для многодетных семей.

24.04.2024 | Политика

Юрий Бобрышев: «Людям могут понравиться слова, но оценивать они будут по делам».

Со статусом «народный»

В чём состоит главный закон для тех, кто сам пишет законы

24.04.2024 | Политика

Глава региона оценил продукцию стекольного завода.

Районные перспективы

На ремонт дорог в Малой Вишере выделят дополнительные средства

17.04.2024 | Политика

В думском ли комитете или в качестве профсоюзного работника Станислав Геннадьевич занимается защитой гражданских интересов.

Есть что показать гостям

Депутат областной Думы рассказал о регионе, общении с избирателями и публичных дискуссиях

17.04.2024 | Политика

«Неинтересно стоять на одном месте»

Как аграрий Денис Павлюк совмещает работу депутата в областной Думе и руководство крупным фермерским хозяйством

10.04.2024 | Политика

Приоритетные направления

Президент Владимир Путин дал ряд поручений по поддержке семей с детьми

03.04.2024 | Политика

Свежий выпуск газеты «Новгородские Ведомости» от 24.04.2024 года