Среда, 24 апреля 2024

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

Редакция

Глава региона: из повестки недели

На минувшей неделе Андрей Никитин провёл рабочую встречу с министром промышленности и торговли Новгородской области Иваном Чекмаревым.

Андрей Никитин обратил внимание Ивана Чекмарева на то, что работа по взаимодействию министерства с важнейшими институтами развития уже активно ведётся. Так, из Фонда содействия инновациям в 2020 году удалось привлечь 30 млн рублей на гранты молодым учёным. Растёт число компаний, осуществляющих инновационную деятельность. Сейчас их — 476.

— В сфере торговли меня интересуют две вещи: недопущение резкого роста цен и второе, обратите на это особое внимание, — социальная карта «Забота». Чтобы максимальное количество предприятий торговли и услуг присоединялись к проекту, — подчеркнул губернатор.

В преддверии Дня Победы Андрей Никитин в своём аккаунте в соцсети призвал жителей области присоединиться к онлайн-акции «Бессмертный полк» и рассказал о своём деде и прадедах.

«А вы помните день, когда закончилось ваше детство? Мой дед, Иван Иванович Никитин, точно его помнил. Это случилось 22 июня 1941 года — в день, когда началась война. Всей семье тогда пришлось несладко: постоянный голод, холод, недосып — такими мой дед помнил военные годы. Шестнадцатилетним мальчишкой он в 1943 году пришел работать электриком на эвакуированный Автозавод имени Сталина, налаживавший выпуск грузовиков ЗИС в Миассе. Работа на заводе сложная, но в военное время — в тысячу раз тяжелее. У рабочих — ещё практически детей — не было выходных и отпусков, смены длились по 12—14 часов...

Война нанесла непоправимый удар по каждой семье. Отец моей бабушки, Василий Гаврилович Кишко, ушел рядовым на фронт в 1941 году и без вести пропал. Мой прадед — Иван Федорович Никитин, был на фронте водителем. Он прошёл войну и умер в мае 1945 года.

В этом году обстоятельства сложились так, что 9 мая мы не сможем пройти с портретами своих близких в колонне «Бессмертного полка». Но ничто не мешает нам присоединиться к акции онлайн и поделиться историей своей семьи».

4 мая глава региона встретился с заместителем председателя Правительства РФ Викторией Абрамченко.

— Наш регион входит в тройку лидеров Северо-Запада по производству мяса, картофеля и овощей. Программы господдержки дали толчок к развитию фермерских хозяйств, в том числе в сфере молочного производства. Но отрасль всё ещё нуждается в дополнительных мерах стимулирования, — отметил Андрей Никитин.

В качестве инициативы губернатор предложил сохранить господдержку по компенсации капитальных затрат на строительство молочных ферм, а также увеличить финансирование на проведение культуртехнических работ на землях сельхозназначения. И обратился с просьбой увеличить с 2022 года в федеральном бюджете средства на финансирование программы «Комплексное развитие сельских территорий».

При обсуждении проблемы утилизации отходов Андрей Никитин предложил создать новые меры поддержки для операторов ТКО при строительстве мусорных полигонов.

— Виктория Абрамченко инициативы поддержала, теперь будем работать с аппаратом Правительства и профильными министерствами для их реализации, — резюмировал глава региона.

РЕКЛАМА

Еще статьи

Глава региона оценил продукцию стекольного завода.

Районные перспективы

На ремонт дорог в Малой Вишере выделят дополнительные средства

17.04.2024 | Политика

В думском ли комитете или в качестве профсоюзного работника Станислав Геннадьевич занимается защитой гражданских интересов.

Есть что показать гостям

Депутат областной Думы рассказал о регионе, общении с избирателями и публичных дискуссиях

17.04.2024 | Политика

«Неинтересно стоять на одном месте»

Как аграрий Денис Павлюк совмещает работу депутата в областной Думе и руководство крупным фермерским хозяйством

10.04.2024 | Политика

Приоритетные направления

Президент Владимир Путин дал ряд поручений по поддержке семей с детьми

03.04.2024 | Политика

На одном из первых заседаний облдумы.

Дебаты в неполном составе

30 лет назад, 2 апреля 1994 года, состоялось первое заседание нашего регионального парламента

03.04.2024 | Политика

Правительственный час с участием министра Светланы Семёновой.

Генеральная уборка

В Валдайском районе свалку с полувековой историей ждёт рекультивация

03.04.2024 | Политика

Свежий выпуск газеты «Новгородские Ведомости» от 17.04.2024 года