Вторник, 23 апреля 2024

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

Людмила Данилкина

Ставка сделана

Депутаты Новгородской областной Думы согласились с тем, что нужно смягчить предпринимателям налоговое бремя

В повестке апрельского заседания областной Думы значилось более 20 вопросов. Принятия двух законопроектов ждали многие новгородские бизнесмены.

Первый касается упрощённой системы налогообложения (УСН). Как говорится в пояснительной записке к предложенному депутатам документу, с 1 января текущего года в России перестал действовать единый налог на вменённый доход (ЕНВД), которым пользовалось подавляющее большинство представителей малого и среднего бизнеса.

Предприниматели стали переходить на иные формы налогообложения, в частности на УСН. Согласно федеральному законодательству субъекты РФ вправе сами установить ставки по УСН в пределах 1–6% для тех фирм, что используют формат «доходы», и 5–15% для тех, кто выбрал для себя схему «доходы, уменьшенные на величину расходов». В Новгородской области до настоящего времени ставки по УСН были одними из самых высоких в стране. Так, по информации аппарата регионального бизнес-омбудсмена, сейчас фирмы, перешедшие с ЕНВД на УСН, платят налогов в 4–5 раз больше, чем в 2020 году.

Правительство области в целях осуществления «бесшовного» перехода на УСН предложило до конца текущего года снизить ставку налога по «доходам» — с 6% до 3%, а по объектам «доходы, уменьшенные на величину расходов» — с 15% до 7,5%.

Второй законопроект также касается налогов, а именно — их уплаты предпринимателями, работающими по патентам.

Как объяснил депутатам заместитель председателя правительства Новгородской области Евгений БОГДАНОВ, изменилось федеральное законодательство, и необходимо привести в соответствие региональный закон.

Так, дополнениями в Налоговый кодекс РФ предусмотрено право ИП с 1 января 2021 года на уменьшение налога по патентной системе на сумму уплаченных взносов на обязательное пенсионное и медицинское страхование за себя (это примерно 40 874 рубля) и до 50% таких страховых отчислений — за работников.

9,5 миллиона рублей поступлений ожидается в консолидированный бюджет Новгородской области в 2021 году от уплаты налогов по патентной системе.

Кроме того, предложенный законопроект предполагает дифференциацию налогов по патентам — по группам муниципальных образований, то есть ИП, работающим в малонаселённых пунктах, размер выплат может быть снижен до 70–90%.

Правительство региона расширило на 26 видов перечень направлений предпринимательской деятельности, в отношении которых может применяться патентная система налогообложения.

Помимо этого снижено значение потенциально возможного к получению годового дохода для розничной торговли и общественного питания — со 106 до 60 тыс. рублей за квадратный метр площади зала реализации товаров.

Депутаты поддержали предложенные изменения.

РЕКЛАМА

Еще статьи

Глава региона оценил продукцию стекольного завода.

Районные перспективы

На ремонт дорог в Малой Вишере выделят дополнительные средства

17.04.2024 | Политика

В думском ли комитете или в качестве профсоюзного работника Станислав Геннадьевич занимается защитой гражданских интересов.

Есть что показать гостям

Депутат областной Думы рассказал о регионе, общении с избирателями и публичных дискуссиях

17.04.2024 | Политика

«Неинтересно стоять на одном месте»

Как аграрий Денис Павлюк совмещает работу депутата в областной Думе и руководство крупным фермерским хозяйством

10.04.2024 | Политика

Приоритетные направления

Президент Владимир Путин дал ряд поручений по поддержке семей с детьми

03.04.2024 | Политика

На одном из первых заседаний облдумы.

Дебаты в неполном составе

30 лет назад, 2 апреля 1994 года, состоялось первое заседание нашего регионального парламента

03.04.2024 | Политика

Правительственный час с участием министра Светланы Семёновой.

Генеральная уборка

В Валдайском районе свалку с полувековой историей ждёт рекультивация

03.04.2024 | Политика

Свежий выпуск газеты «Новгородские Ведомости» от 17.04.2024 года