Четверг, 18 апреля 2024

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

Елена Кузьмина

Плюс газон, парковка минус

Областная Дума ужесточила ответственность за нарушение правил благоустройства

На последнем заседании областной Думы депутаты приняли поправки в областной закон об административных правонарушениях (914-ОЗ), которые в перспективе должны повлиять на качество городской среды в муниципалитетах.

Благодаря им местные власти получат право наказывать за нарушения правил благоустройства, некачественно завершённые строительные, земляные, вскрышные работы, а также за парковку на газоне зимой. Кроме того, в областном законодательстве появилось новое понятие — озеленённые территории.

Поводом для изменений стала февральская законодательная инициатива Думы Великого Новгорода, которую на заседании регионального парламента представил вице-мэр областного центра Владимир ЕРЁМИН.

Так, статью 3-2 областного закона дополнили важным уточнением. За неисполнение правил благоустройства территорий поселений и областного центра — несвоевременный окос, неубранные мусор, сухие и аварийные деревья, разбитый асфальт, тротуарную плитку — нарушителя сначала ждёт предупреждение, а затем штраф.

Для граждан он составит 3–5 тысяч рублей, индивидуальных предпринимателей — 30–50 тысяч, должностных лиц — 10–50 тысяч, юридических лиц — 100–300 тысяч рублей.

Если подрядчик не приведёт в порядок территорию и не восстановит газон после вскрышных и строительных работ, не будет соблюдать чистоту на подъездных путях к месту их проведения, завалит стройматериалами территорию за пределами зоны работ, его ждёт сначала предупреждение, а в случае его неисполнения — штраф. Такие правки внесены в статью 3-19.

Гражданам придётся расстаться с 1–3 тысячами рублей, индивидуальным предпринимателям — 30–50 тысячами, должностные лица заплатят 10–30 тысяч, юридические лица — 50–100 тысяч рублей.

Депутат облдумы Михаил ГАЛАХОВ предложил поправку к областному закону, в которой, в частности, уточнил понятие «элементы благоустройства». Под ними, по его предложению, следует понимать декоративные, технические, планировочные, конструктивные устройства (спортивные, детские площадки, парковки), малые архитектурные формы (скамейки, урны), информационные щиты, указатели, нестационарные сооружения и строения, различные виды оборудования и оформления. В мэрии также включили в это понятие и элементы озеленения — газон, цветы, кустарники, деревья.

Разработчики законопроекта также предложили в статье 3-19 установить административное наказание для граждан, должностных лиц, предпринимателей и организаций, если те же нарушения были допущены при прокладке и реконструкции подземных коммуникаций и сооружений. Инициатор ремонта должен за свой счёт уложить новый асфальт на месте разрушенного покрытия, сделав это качественно, и восстановить газон.

Если требование этой нормы будет не выполнено, то нарушителям грозит административный штраф. Для граждан он составит от 3 до 5 тысяч рублей, для должностных лиц и индивидуальных предпринимателей — от 10 до 50 тысяч, юридических лиц — от 30 до 100 тысяч рублей.

Владимир Ерёмин пояснил, что новое понятие озеленённых территорий теперь будут применять и зимой. Кроме того, на участках, засаженных газоном, а также деревьями и кустарником и являющихся частью зелёной зоны, нельзя будет парковаться и тогда, когда они покрыты снегом. Соответствующие изменения внесены в статью 3-18.

Штраф за это составит одну тысячу рублей для граждан и три тысячи — для юридических лиц.

РЕКЛАМА

Еще статьи

Глава региона оценил продукцию стекольного завода.

Районные перспективы

На ремонт дорог в Малой Вишере выделят дополнительные средства

17.04.2024 | Политика

В думском ли комитете или в качестве профсоюзного работника Станислав Геннадьевич занимается защитой гражданских интересов.

Есть что показать гостям

Депутат областной Думы рассказал о регионе, общении с избирателями и публичных дискуссиях

17.04.2024 | Политика

«Неинтересно стоять на одном месте»

Как аграрий Денис Павлюк совмещает работу депутата в областной Думе и руководство крупным фермерским хозяйством

10.04.2024 | Политика

Приоритетные направления

Президент Владимир Путин дал ряд поручений по поддержке семей с детьми

03.04.2024 | Политика

На одном из первых заседаний облдумы.

Дебаты в неполном составе

30 лет назад, 2 апреля 1994 года, состоялось первое заседание нашего регионального парламента

03.04.2024 | Политика

Правительственный час с участием министра Светланы Семёновой.

Генеральная уборка

В Валдайском районе свалку с полувековой историей ждёт рекультивация

03.04.2024 | Политика

Свежий выпуск газеты «Новгородские Ведомости» от 17.04.2024 года