Среда, 24 апреля 2024

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

Елена Кузьмина

Линия президента

Жители России задали Владимиру Путину самые важные для себя вопросы

В 18-й раз Президент страны ответил на вопросы россиян в формате прямой линии. Это были и звонки, и видеообращения, и СМС, и вопросы, направленные через приложение «Москва — Путину»... Всего поступило более 2,2 млн обращений, каждое из которых, как пообещал глава государства, не останется без внимания. В ходе прямой линии, которая длилась почти четыре часа, президент ответил на 68 вопросов. Предлагаем его ответы на некоторые из них.

Законна ли обязательная вакцинация от коронавируса?

— Я говорил о том, что не поддерживаю обязательную вакцинацию, и продолжаю придерживаться этой же точки зрения. Надо посмотреть закон 1998 года, где говорится об иммунной защите населения. Там две основные составляющие. Первая — общенациональный календарь прививок, и он является обязательным. Были предложения коллег перевести вакцинацию против ковидной инфекции в этот раздел национальных прививок. Но депутаты Госдумы не поддержали, поэтому в этот раздел национального плана вакцинация против COVID не попала и не является обязательной.

Вместе с тем вторая составляющая закона говорит о том, что в случае подъёма заболеваемости, эпидемии в отдельных регионах Российской Федерации по рекомендации главных санитарных врачей руководители регионов имеют право вводить обязательную вакцинацию для отдельных категорий граждан, особенно из групп риска. Именно этой нормой закона в десяти субъектах Российской Федерации руководители воспользовались и ввели обязательную вакцинацию для отдельных категорий групп риска.

Какой вакциной привился Путин?

— Меня просили не говорить о том, какой вакциной прививаюсь, чтобы не создавать конкурентных преимуществ одной вакцины перед другой. Когда я делал прививку в феврале, у нас в гражданском обороте были две (вакцины) — «ЭпиВакКорона» и «Спутник V». Они обе хорошие. Я мог сделать любую. Как ни покажется странным, особенно я с врачами не советовался, смотрел по своим знакомым — кто что делает. «Векторовская» вакцина действует меньше по времени. После неё никаких побочных явлений, в том числе даже подъёма температуры. Но я исходил из того, что мне нужно быть защищённым как можно дольше, и принял решение привиться «Спутником V».

Почему забор из обычного профлиста стоит 260 тысяч рублей? 

— Во-первых, это (рост цен на стройматериалы) связано с инфляцией, удорожанием всего на потребительском рынке. У нас инфляция была в районе 4 процентов, сейчас поднялась — 5,9 процента. Стоит задача её подавления. Именно поэтому Центральный банк немножко приподнял и ключевую ставку, для того чтобы не было избыточного предложения денег в экономике.

Второе. На мировых рынках резко поднялась цена на металл. И всё, что с этим связано, сразу начинает дорожать. Сейчас принимаются решения по сдерживанию цен на основные товары, связанные со стройкой.

Как подвести газ к дому бесплатно?

— Всё, что связано с подведением трубы до забора, домовладения, должно быть сделано бесплатно, ни за какие ни 200, ни 300, ни за 100 тысяч рублей. В некоторых местах, может быть, и миллион это будет стоить. Но это не должно касаться (хозяев домовладения).

Почему у нас бананы стоят дешевле, чем морковь?

— Это общемировая тенденция — рост цен на продовольствие. Россия является частью глобальной экономики, на нас это тоже отражается. Причин много: печатание денег в основных странах-эмитентах, ковидные последствия, сокращение производства и рабочих мест, работающих и так далее.

У нас самый большой рост цен на продукты питания был в прошлом году, в начале этого. Больше всего вырос сахар — на 41 процент, потом подсолнечное масло. Правительство приняло ряд решений по сдерживанию цен. Заключили соглашение между производителями и торговыми сетями, выдали субсидии производителям конечной продукции на закупку сырья по высоким ценам, ввели повышенные вывозные таможенные пошлины. Вопрос стоит о других мерах регулирования. В целом на это государство обращает внимание. Может быть, иногда несвоевременно.

...Подорожала не только морковь. И картофель тоже. Потому что у нас своей продукции не хватило. Поэтому завозят, как правило, не из соседнего региона, а из-за границы, из той же Белоруссии или Турции.

По куриному мясу или по свинине мы проблему практически целиком закрыли. Даже экспортируем. Кстати, в прошлом году сельское хозяйство заработало на экспорте рекордную цифру — 30 миллиардов долларов.

Рост цен на масло подсолнечное — 0,1 (процента) всего за последнее время, рост на сахар — тоже где-то 0,1. Меры регулирования дают свой эффект, но, к сожалению, не по всем группам товаров. Будем дальше работать.

Телетрансляцию прямой линии с Владимиром Путиным 30 июня смотрели более 6,3 млн россиян. в 2019 году суммарная зрительская аудитория составила 5,3 млн человек.

Где школьникам взять деньги на театры, музеи и выставки?

— Мы уже несколько месяцев обсуждаем это с правительством и хотим назвать этот инструмент «Пушкинская карта». Имеется в виду предоставить возможность и финансовые средства — небольшие, скромные, но тем не менее существенные, для того чтобы решить эту задачу, — молодым людям от 14 до 22 лет. Этим можно будет воспользоваться в течение сентября—декабря текущего года и в следующем году. Этой категории молодых людей на их счёт, на эту карту будет положено три-четыре тысячи рублей.

Можно будет посещать концертные залы, музеи, выставочные залы. Очень рассчитываю, что молодые люди воспользуются новой возможностью и смогут посещать не только свои региональные, но и общероссийские учреждения культуры.

Как заставить управляющие компании не саботировать мусорную реформу?

— Сейчас 60 миллионов (тонн) отходов у нас накапливается ежегодно, и первые шаги мы в этом направлении делаем. Пошли первые инвестиции на раздельный сбор — в объёме 10 миллионов тонн — и на переработку, на 3 миллиона тонн. В ближайшие годы мы должны запустить мусоросжигательные заводы, хотя и здесь наверняка есть проблемы. У многих, кто проживает в тех местах, где предполагается строить заводы, возникает много вопросов.

Ни в одной стране мира без утилизации подобным образом обойтись невозможно, а есть предметы, которые невозможно уничтожить, кроме как сжиганием. Например, сейчас врачи наши работают в «красных зонах» в этих почти «скафандрах». Их по-настоящему утилизировать невозможно, кроме способа сжигания.

Некоторые производители упаковки — а как специалисты говорят, в мусорном ведре у нас 50 процентов упаковки находится, например, это касается картона, бумаги, — сами приняли решение, что будут создавать перерабатывающие мощности. Производители стекла считают, что им выгоднее заплатить утилизационный сбор, и сейчас правительство выстраивает с ними соответствующие отношения, с тем чтобы эти средства собрать и пустить на утилизацию данного вида отходов.

Андрей НИКИТИН, губернатор Новгородской области:

– На прямой линии прозвучало много тем, которые волнуют жителей страны. Граждан беспокоят не только частные проблемы, их интересуют общие вопросы по развитию той или иной отрасли: экономики, социальной сферы, экологические проекты, проблемы трудоустройства, развитие здравоохранения. И хотя в прямом эфире не прозвучали вопросы новгородцев, понимаю, что проблем хватает и в нашем регионе. Мы разберём все поступившие вопросы в индивидуальном порядке и постараемся людям помочь.

РЕКЛАМА

Еще статьи

Глава региона оценил продукцию стекольного завода.

Районные перспективы

На ремонт дорог в Малой Вишере выделят дополнительные средства

17.04.2024 | Политика

В думском ли комитете или в качестве профсоюзного работника Станислав Геннадьевич занимается защитой гражданских интересов.

Есть что показать гостям

Депутат областной Думы рассказал о регионе, общении с избирателями и публичных дискуссиях

17.04.2024 | Политика

«Неинтересно стоять на одном месте»

Как аграрий Денис Павлюк совмещает работу депутата в областной Думе и руководство крупным фермерским хозяйством

10.04.2024 | Политика

Приоритетные направления

Президент Владимир Путин дал ряд поручений по поддержке семей с детьми

03.04.2024 | Политика

На одном из первых заседаний облдумы.

Дебаты в неполном составе

30 лет назад, 2 апреля 1994 года, состоялось первое заседание нашего регионального парламента

03.04.2024 | Политика

Правительственный час с участием министра Светланы Семёновой.

Генеральная уборка

В Валдайском районе свалку с полувековой историей ждёт рекультивация

03.04.2024 | Политика

Свежий выпуск газеты «Новгородские Ведомости» от 17.04.2024 года